Displaying results 191 to 200 out of 1728

MT-117 Milchkrug Zinn

Wohl um 1800. Krug mit leicht balustriertem Korpus, Bandhenkel und abnehmbarem Deckel. Wandung schauseitig floral graviert. Auf dem Deckel Monogrammgravur"JFH", Deckel leicht verbeult, Höhe: 20 cm.

MT-118 Deckeldose Zinn

15 Euro

Gefußte Deckeldose mit Scharnierdeckel, im Empire - Stil gearbeitet. Im Boden Engelsmarke, Höhe: 7,5 cm.

MT-120 Zinn - Ohrenschüssel

Runde, gemuldete Schüssel mit ausgestellter Fahne und gegenüberliegenden, durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Mehrfach punziert, wohl norddeutsch, Fahne mit floralem Dekor, Datierung "1826" sowie Gravur "Unser täglich Brodt gieb und heute". Höhe: 8 cm, Durchmesser: 50 cm.

MT-121 Lavabo - Kessel Zinn

35 Euro

Zinn - Lavabo, wohl um 1800. Halbzylindrisches Korpus mit zwei seitlichen Befestigungsösen, abnehmbarer Deckel mit Nodus, am Ansatz der Wandung sowie am Deckelrand reliefierte Blattfriese. Messingkran beschädigt, Höhe: 21,5 cm.

MT-122 Paar Empire - Tischleuchter Zinn

Gewölbter Rundstand mit Perlstabfries, konischer Schaft, partiell kanneliert, abgesetzte, vasenförmige Tülle, ebenfalls partiell kanneliert, mit ausladender Tropfschale. Um 1820, Höhe: je 24 cm.

MT-123 Bronze - Elefant

Grün patinierter Bronze - Elefant, auf Kopf und Rücken angedeutet verzierte Decken. Höhe: 20 cm, Länge: 25 cm.

MT-124 Zinn - Henkelschale

Wohl norddeutsch, 19. Jahrhundert. Runde Schale mit zwei Henkeln in Tiergestalt, abgesetzter Rundstand, Wandung umlaufend floral graviert. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

MT-125 Art - Déco - Kelle WMF

ohne Limit

Wüttembergische Metallwarenfabrik um 1910. Kelle mit langem Stiel, Griffende stilisiert floral reliefiert. Kelle innen vergoldet, Länge: 37 cm.

MT-126 Sahnelöffel

ohne Limit

Silber, neuzeitlich, Stiel durchbrochen in Rosenoptik gearbeitet. Länge: 16 cm.

MT-127 Deckeldose Zinn

ohne Limit

Gefußte, runde Schale, gemuldet, mit abnehmbarem Deckel. Deckelnodus in Form eines Vogels gearbeitet. Am Stand umlaufender Akanthus-Fries, Mündungsrand mit floralem Fries dekoriert, am Deckelrand Palmettenfries. Montierung gelockert, Höhe: 13,5 cm.