Deutsch, 925er Sterling Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Ovales Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand und glattwandigem Spiegel. Länge: 41 cm.
Rundes Tablett Oxford, silver plated. Rocailliert reliefierter Rand, im Spiegel reich ziseliert mit Volutenspangen und Blütenmotiven, zentral Wappen mit dem Schriftzug "virtus et honos" (Tugend und Ehre). Rrückseitig punziert. Durchmesser: 32,5 cm.
Punziert Birmingham 1906, mit Herstellerpunze. Jugendstil-Gürtel aus elf durchbrochen gearbeiteten stilisiert floralen Gliedern, die durch Kettenösen aneinander gereiht sind. Schauseitig zweiteilige Gürtelschnalle, mit floralem Jugendstil - Dekorum, durchbrochen gearbeitet. Gesamtlänge: 76,5 cm.
Gebauchte Silberschale / Iran, 20. Jahrhundert. Flächendeckendes Arabeskenrelief, schauseitig Wappenkartusche. Höhe:12,5 cm, Durchmesser: 15 cm.
Ovoides, gläsernes Gewürzschälchen, in zwei Fächer unterteilt für Salz und Pfeffer. Darüber 835er Silber-Montierung in Form eines Schwanes mit seitlich zu öffnenden, durchbrochen gearbeiteten, floral ornamentierten Flügeln. Höhe: 7 cm, Länge: 7,5 cm.
Gustav Obiols Delgado: Berga 1858 - 1901. Bildhauer.Objekt: An einem aus einem Felsen sprudelnden Brunnen schöpft eine nackte Frau Wasser in eine Amphore. Mit angezogenem rechten Knie und sich mit der Rechten am Felsen haltend, trägt sie in der Linken die Kanne.
Bronze und Alabaster, dort unten links signiert "G. Obiols", Höhe: 30 cm.
1. Ovales Schälchen, 835er Silber, durchbrochen gearbeitete Fahne, Rocaillendekor, im Spiegel reliefiertes Puttendekor. Länge: 11 cm.
2. Aschenschale, 835er Silber, rund, ausgestellte reliefierte Fahne mit drei Ablagen für Zigaretten. Durchmesser: 9,5 cm.
3. Schnapsbecher, deutsch, 835er Silber, innen vergoldet. Konische, glatte Wandung, schauseitig Datumsgravur "1957". Höhe: 5 cm.
Auf rechteckiger Marmor-Plinthe Bronze-Gruppe eines Paares. Ein bärtiger Mann, auf einem Schemel kauernd, den Kopf auf seine auf die Knie gestützten Arme gelegt. Vor ihm eine Frau, sich scheinbar schützend weit über ihn beugend, in ihrem Kleid ein Messer verbergend. Kyrillisch signiert "Opliemskij". Höhe: 18 cm.
800er Silber, im Neo - Rokoko - Stil. Ovaler, gewölbter Stand mit geschweifter Fußzarge, kurzer Schaft in Form zweier im Gegensinn gearbeiteter Volutenspangen, zwei ausladende Arme, geschweift, mit je zwei glockenförmigen Tüllen. Höhe: 11,5 cm, Länge:26,5 cm.
Bezeichnet:"WMF I/0 as". Runde, gefußte Halterungen, naturalistisch als Landschaftssockel reliefiert, einmal mit Tierstaffage eines Hasen, einmal fehlt die Tierstaffage. In den Halterungen zylindrische, innen vergoldete Einsätze. Durchmesser: 6,5 und 8 cm.