Displaying results 151 to 160 out of 1728

MT-084 Sechs Obstmesser

ohne Limit

Versilberte Griffe, rund gearbeitet, mit floralem Reliefdekor. Griffenden mit reliefiertem Muschelornament, Klingen vergoldet. Länge je 17 cm.

MT-085 Paar Leuchter

Frankreich um 1900. Empire-Form, kannelierter Schaftüber abgesetztem, floral ziseliertem Rundstand, Vasentülle mit herausnehmbarem Einsatz, versilbert, verschiedene Punzierungen, unter anderem "Chatelain". Höhe: 27 cm.

MT-085 Streulöffel

ohne Limit

Deutsch, um 1900. 800er Silber-Griff, geometrisch reliefiert, Messing - Laffe, passig geschweift, mit Sieblöchern. Länge: ca. 14,5 cm.

MT-086 Trinkhorn Hermann Böhm

3500 Euro

Silber, emailliert und bemalt. Wiener Amtspunze"A", 1866 - 1872. Meisterpunze "HB" für Hermann Böhm, Wien.

Gewölbter Sockel mit polychrom emaillierter Randbordüre sowie feiner farbiger Darstellung von in Landschaft lagernden Schönheiten mit Amoretten. Darüber figürlicher Schaft in Form eines Vogel Strauß, dieser das Trinkhornauf seinem Rücken tragend. Email mit arabeskem Dekor sowie Schäferszenen mit Amoretten und Pfauen. Abschluß des Hornes in Form eines Eberkopfes gearbeitet. Minimale Email - Abplatzungen, ansonsten guter Zustand, Höhe 17,5 cm.

MT-086 Vier Serviettenringe

15 Euro

1. Serviettenring, Wellner, versilbert, geschweifte Form, Länge: 6 cm.

2. Serviettenring Wellner, 90er Silberauflage, Länge: 6 cm.

3. Paar Serviettenringe, deutsch, 800er Silber, "BSF". Länge: 6 cm.

MT-087 Zwei Gebäckheber

Vorlegebesteck um 1900. Stiele 800er Silber, einmal Fadendekor, einmal florales Reliefdekor. Laffen Messing, floral durchbrochen gearbeitet. Länge: je 18 cm.

MT-087 Butter- und Käsemessser versilbert

ohne Limit

Butter- und Käsemesser im Neo - Rokoko - Stil, versilbert, 90er Auflage, Griffe rocailliert reliefiert. Länge: 18,5 und 19,5 cm.

MT-088 Ente

ohne Limit

Messing-Ente, innen gehöhlt, farbig staffiert, Länge: 32 cm.

MT-088 Drei Silber - Löffel

15 Euro

1. Silberner Kaffeelöffel, Nürnberg 18. Jahrhundert, Tremulierstrich. Ovoide Laffe, Stiel graviert, Monogramm "L". Länge: 14 cm.

2. Kaffeelöffel, deutsch, 800er Silber, Stiel floral graviert, Länge: 14 cm.

3. Kaffeelöffel, Koch und Bergfeld, 750er Silber, Stiel mit Perlstab-Rahmen, Besitzergravur "WS", rückseitig Widmung "Weihn. 1983". Länge: 14,5 cm.

MT-089 Anatole Guillot,

Anatole Jean Thomas Guillot:Étigny 1865 - 1911 Paris. Französischer Bildhauer, insbesondere Statuen.

Objekte: Zwei adlige Herren in Renaissance-Jagdkleidung, Jagdwaffen tragend. Auf quadratischem Postament stehend, hier Signiert jeweils "Guillot".

Bronze, Höhe jeweils 46 cm.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 579.