Goldbronze, um 1930. Schreibtisch-Garnitur mit Tintenfaß und Stiftablage. Rund, zentral Vertiefung für ein quadratisches Glas-Tintenfaß mit Montierung. Oberes Segment der Ablage in Form eines Eulenkopfes mit ausgebreiteten Flügeln gearbeitet. Rückseitig vermerkt "geschützt / deposé" sowie schwer lesbare Bezeichnung handschriftlich. Durchmesser: 22,5 cm.
833er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Aufwendig gearbeitetes, zweiteiliges Vorlegebesteck, Zinken der Gabel und Klinge des Messers partiell vergoldet und arabesk graviert. Runde Griffe, in Delphin - Form gearbeitet, geschuppt, Kopf und Schwanzflosse vergoldet. Länge: 25 und 28 cm. Im Kasten, dieser bezeichnet "Herm. Jürgens / Juwelier Braunschweig".
Deutsch, Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, Mitte 20. Jahrhundert. Stielenden mit dezentem Rocaillendekor reliefiert und monogrammiert"TM". Länge: 14 cm.
18. Jahrhundert. Zwei Kännchen für Vinum und Aqua, gefußt, godroniert, mit Schnauzenausguß und Scharnierdeckel. Daumendrücker als "V" und "A" gearbeitet. Dazu Tablett, barock geschweift. Im Spiegel Engelspunze, berieben, zu erkennen Buchstabe "R". Partiell Kratzer. Länge Tablett: 29 cm, Höhe der Kännchen je 12 cm.
Abgesetzter Rundstand, amphorenförmiges Korpus mit zwei Henkeln, unterer Teil der Wandung godroniert, im oberen Teil der Wandung schau - und rückseitig halbplastische Blumengirlande. Abnehmbarer Deckel mit Nodus. Am Boden Engelsmarke mit Jahresangabe "1770". Höhe: 19 cm.
Reise-Diptychon, Bronze, 18/19. Jahrhundert. Altkirchenslavisch betitelt, im Inneren acht Szenen aus dem Leben Jesu, orthodoxen Feiertagen entsprechend. Darüber in zwei Feldern weitere Darstellungen aus dem Leben Jesu. 20 x 17, 5 cm, Scharnier zum Aufklappen.
Nordost - Indien, Grenzgebiet Chattisgarh / Orissa, kunsthandwerkliche Arbeit des Gondh - Stammes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Elefant, Oberfläche mit Bronze - Draht gestaltet. Höhe: 11,5 cm.
Dimitri (Demetre) Chiparus: Dorohoi 1888 - 1947 Paris. Rumänischer Bildhauer, Studium in Florenz und Paris, dort tätig. Vertreter des Art déco. Entwerfer von Statuetten, Tänzerinnen, Figurengruppen, im Spätwerk Tierskulpturen.
Objekt: Schleichender Panther in jagdlicher Pose, den Kopf zum Angriff gesenkt.
Bronze, auf schwarzem Marmorsockel montiert,hier signiert "D. H. Chiparus", Länge: 67 cm (Sockel 75 cm).
Lit.: Saur AKL Bdf. 18, S. 564 f.; Benezit Bd. 3, S. 597.
Wohl 19. Jahrhundert. Auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehender Elefant mit gesenktem Rüssel und überdachtem Sattel - Aufbau. Höhe: 15 cm.
Prachtvoller Tortenheber mit silberner Schaufel und schwarzem Holzgriff. Schaufel punziert"F.Cb." und "Cb", schauseitig mit Weinrankenwerk reliefiert, mittig Rundreserve mit der Darstellung eines antikisierenden Engels-Paares. Rückseitig Datierung "1838" unter Buchtabe "E". Das in Schreibschrift geschriebene "E" entspricht dem Monogramm des Coburger Herzogs Ernst I.(1784-1844).