Displaying results 121 to 130 out of 1728

MT-067 Russische Silber - Bein - Schildkröte

Schildkröte im Etui, Mammutbein und Silber, an zwei Füßen punziert, 1899-1908, 84 zolotniki, Kokoschnik nach links, zusätzlich runde Kokoschnik - Marke, Meisterpunze "I.P." (kyrillisch ,P´ = lateinisch ,R´), Punze möglicherweise für Ju. A. Rappoport (1864-1916) lernte das Silberschmiede-Handwerk in Berlin und war seit 1883 als Silberschmiede-Meister in Sankt Petersburg tätig, wo er am Ekaterinskij-Kanal eine Silberwerkstatt eröffnete. Er arbeitete für Fabergé in Sankt Petersburg und wurde zum angesehensten Silber-Spezialist dieser renommierten Firma. Neben großem Tafelgerät fertigte er auch kleinere Dekorationsgegenstände sowie silberne Tierfiguren.

Lit.: Geza v. Habsburg - Lothringen / A. v. Solodkoff, Faberge. Hofjuwelier der Zaren, 2. Auf. 1986; Tat´jana Muntjan, Faberze, Moskva 2000.

MT-068 Figürlicher Jugendstil-Kerzenleuchter

ohne Limit

Zinkguß um 1900. Figürlicher, einflammiger Tischleuchter in Form einer Frauengestalt, die Tülle über ihrem Kopf haltend. An zwei Stellen bestoßen, im Fuß schwer lesbar bezeichnet oder numeriert. Höhe: 28 cm.

MT-068 Silber - Kelle

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Große Kelle mit floral graviertem Stiel und partieller Vergoldung. Länge: 35 cm, Gewicht: ca. 200g.

MT-069 Chinesisches Ritualgefäß

2800 Euro

Frühes chinesisches Bronze-Gefäß in Grubenschmelz-Technik, wohl um1800. Abnehmbarer Deckel. Henkel und Deckel des Gefäßes sind figürlich gearbeitet in der Form, daß der Deckel frontseitig den Kopf einer Schnecke darstellt und in der Rückansicht das Maul und die Augen eines Fisches thematisiert sind. Äußerst aufwendige Ausführung in sechsfarbiger Grubenschmelzornamentik (weiß, gelb, grün, rot, blau und türkis). Privatprovenienz. Länge: 27 cm, Höhe: 22,5 cm.

MT-070 Becher-Gewichtsatz

Zinn, wohl 18. Jahrhundert. Großer Gewichtsatz mit zehn herausnehmbaren Becher-Gewichten. Beriebene, hochovale Wappen-Punze mit gepunkteter Umrandung. Riegelverschluß und Henkelgriff. Höhe: 16 cm.

MT-070 Silberkorb mit Glaseinsatz

Runde Silberschale, gefußt, 800er Silber, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung aus arabeskem, rocailliertem Rankendekor mit reliefierten Blütengirlanden und eingestellten Vogel - Motiven. Dazu Glaseinsatz, bezeichnet "arcoroc France". Durchmesser: 17,5 cm, Höhe: 11 cm.

MT-071 Zinnkrug Nürnberg

Reich ziselierter Zinn-Deckelkrug mit leicht konischem Korpus. Am Henkel punziert: Hans Sigismund Geisser / Nürnberg, Meister 1652, gestorben 1682. Wandung durch zwei Profilbänder gegliedert. Schauseitig segnender Jesus, auf dem Deckel Doppelkopfadler. Im Innenboden Qualitäts-Blumenmarke. Höhe: 22 cm.

MT-071 Messing - Elefant

Elefant in bewegter Haltung mit hoch erhobenem Rüssel. Auf Kopf und Rücken angedeutete verzierte Decken und Sattelzeug. Messing patiniert, Höhe: 43 cm, Länge: 42 cm.

MT-072 Zwei silberne Löffel

1. Sahnelöffel, 800er Silber, Laffenrand und Stiel mit reliefiertem Rosendekorum verziert. Länge: 14 cm.

2. Zuckerlöffel, 800er Silber, Laffe mit Blattmaserung, Stiel floral reliefiert, Stielende in Form einer Rocaillenkartusche, die von einem Putto gehalten wird. Länge: 12 cm.

MT-072 Kleine Bronze - Gruppe mit Elefant

ohne Limit

Auf ovaler Plinthe stehender Elefant, aus einem Eimer trinkend, neben und vor ihm stehend zwei männliche Figuren. Höhe: 5 cm, Länge: 8 cm.