Deutsch, 800er Silber. Rundes Tablett, glatter Spiegel, ausgestellte, durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blütenrelief, Rocaillendekor und Gitterwerk. Durchmesser: 24,5 cm.
Wohl um 1900. Große Bronzeskulptur mit der plastischen Darstellung des Kopfes eines Mannes mit Diadem und geschlossenen Augen, auf dessen Haupt sich links und rechts zwei Kinderhäupter stützen: ein weinendes Kind mit Kopftuch als Allegorie der Tragödie, ein lachendes lockiges Kind als Allegorie der Komödie. Aufder Plinthe bezeichnet "Comédie humaine", Marmorsockel. Höhe: 50 cm.
925er Sterling Silber, neuzeitlich. Runder, abgesetzter Stand, Kuppa glattwandig, mit gebauchtem Ansatz und ausgestelltem Mündungsrand. Innenvergoldung, schauseitig Widmungsgravur. Höhe: 10 cm.
Silberwaren-Fabrik Wilhelm Binder / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 835er Silber. Runde Schale mit passig geschwungenem, ausgestelltem Rand. Wandung gebuckelt und gehämmert, Durchmesser: 15 cm.
1. 835er Silber, Punze eines stehenden Löwen nach links. Abgesetzter Stand, schlanke Vase mit leicht gebauchtem Ansatz und passiger, ausgestellter Mündung, godroniert. Höhe: 16,5 cm.
2. Deutsch, 800er Silber, Balusterväschen, godroniert, Höhe: 14,5 cm.
Punziert Birmingham, 1896, Hersteller-Punze"E.S.J (?)". Silberkanne mit Holzgriff, separatem Ausguß und Scharnierdeckel mit Holznodus. Unterer Teil der Wandung sowie Deckel godroniert. Höhe: 12,7 cm, Länge: 21 cm.
Deutsch, 800er Silber, Spatenform mit Fadendekor, 5x punziert Kaltenbach&Söhne / Altensteig, 1x punziert Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Stielenden monogrammiert "K.S.", einmal in variierter Form. Länge: 21 cm.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze in Dreipaßform, darin Zwerg und Buchstaben "T / h". Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Gefußte, bauchige Gefäßkörper mit gedrehten Zügen, geschweifte Henkel, Kaffeekanne mit Schnauzen - Ausguß, Teekanne mit separatem Ausguß. Kannenhöhe: 26,5 und 20,5cm.
Deutsch, 800er Silber. Bestehend aus gemuldetem Sieb mit Handhabe und Tropfablage zum Einhängen des Siebes. Reliefiertes Rosendekorum, Höhe: 3,5 cm. Länge: 9 cm.
Paar schwere Gelbgußleuchter. Dreistand, volutiert, mit Tatzenfüßen und Engelsrelief, darüber balustrierter und gedrehter Schaft, partiell mit Akanthusrelief dekoriert. Ausladende Tülle, Dorn (einer fehlt). Höhe je 52,5 cm.