Sieben Teile 800er und 835er Silber: drei Kaffeelöffel mit Rosen - Dekor, zwei Zuckerlöffel (einmal mit Rosendekor, einmal mit Schweifwerkornamentik), eine Vorlegegabel mit Rosendekor und eine Kuchengabel mit Rosendekor.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel rocailliert reliefiert. Auf dem Deckel mittig fein graviertes Monogramm "GTR". Länge: 6,5 cm.
Deutsch, 800er Silber. Runder, abgesetzter Stand, darüber steil geweitete Schale, facettierte Wandung mit alternierend passigem und eckigem Facettenabschluß. Gehämmert, Höhe: 8 cm.
Runde Silberdose, deutsch, 935er Silber, mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Wandung und Deckel guillochiert und transluzid emailliert. Fein polychrom gemaltes Deckelbild nach Bartolomé Esteban Murillo. Durchmesser: 9 cm.
800er Silber, neuzeitlich, wohl Italien. Konische Wandung, schau- und rückseitig Rocaillen - Ornamentik, geschweifter Henkel, Innenvergoldung. 318g, Höhe: 13 cm.
Kleiner Reise-Silberbecher im Stil eines Fingerhutes. Im oberen Teil der Wandung Schriftzug"Just A Thimble Ful" / "Nur einen Fingerhut voll". Dazu Original-Lederetui mit blauem Samtfutter. Höhe: 6 cm.
Barock, Messing versilbert. Gefußte Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und ausladender Tülle mit Dorn. Allseitig reliefiertes Schweifwerk- und Kartuschen - Dekorum. Höhe: je 47,5 cm.
Bodenmarke Augsburg, Tremulierstrich, beriebene Punze, eventuell"PS". Konischer Becher, Innenwandung und Lippenrand vergoldet. Schauseitig Wappen mit Anker-Kartusche und bekrönendem Engel, Krone und Schwert haltend. Höhe: 5,5 cm.
Ovaler, facettierter Spiegel in reich reliefierter Silber - Montierung mit gefülltem Griff. Rückseitig Graviertes Besitzermonogramm. Ornamentierung mit Rocaillenbögen, Puttendekor und Maskarons. Länge: 27 cm.
Um 1900. Applik in Form eines runden Rahmens mit passig geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeitet und graviert. Mittig runde Aussparung. Durchmesr: 21 cm, Gewicht: 200 gr.