Abgesetzter, profilierter Rundstand, darüber Korpus mit Schnauzenausguß und Bandhenkel, Wandung partiell godroniert, Deckel mit Zapfen - Daumendrücker. Höhe: 11,5 cm.
19. Jahrhundert. Balustrierte Ampel mit drei volutierten Henkeln, daran befestigt drei Ketten zur Aufhängung. Länge mit Ketten: ca. 44 cm.
19. Jahrhundert. Zylindrische Zinn-Flasche mit Schraubverschluß, Lötstelle, Verbeulung, Höhe: 29,5 cm.
England, wohl 19. Jahrhundert. Vier balustrierte Henkelkrüglein, 1/2 Gill (englische Maßeinheit für Flüssigkeiten, insbesondere Spirituosen). Höhe jeweils 6 cm.
Indischer Elefant mit hoch erhobenem Rüssel. Auf dem Rücken des Tieres ein bewaffneter Krieger in traditionellem Ornat. Höhe: 29 cm, Länge: 34 cm.
800er Silber, Gmünd, Wilhelm Binder, am Boden Nummer "61558". Silberkännchen um 1900, ovoides Corpus mit separatem Röhrenausguß, Wandung und Scharnierdeckel partiell geriffelt. Eckiger Henkel, Höhe: ca. 14,5 cm, Gewicht: 218 gr.
Versilbertes Bronze - Presentoir für zwei Glasstöpsel - Karaffen, um 1900. Gefußtes Gestell mit Mittel - Trage - Ring und Montierung zum Einstellen der Flaschen. An den Außenseiten der Montierung zwei figürliche Stützen in Form von Vögeln. Flaschen mit verschliffenem Boden - Abriß, farbloses Glas, im unteren Teil Steinelschliff - Dekor, oberer Teil rot überfangen und mit geschnittenem Wein - Dekor ornamentiert. Jeweils große, wabenartig facettierte Glas-Stöpsel. Höhe der Flaschen: 31 cm. Dazu zwei silberne Umhänge - Etiketten zur Bezeichnung der Flascheninhalte: "Whisky" und "Sherry", englisches Silber, London, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.
Punziert Wien, 1844, 13lötig, Meister - Punze "FT". Runder, gewölbter Stand, Schaft mit Nodus, glockenförmige Kuppa. An Stand und Kuppa reliefierte Zierfriese mit Blüten und Rocaillen - Motiven. Wandung der Kuppa mit Schweifwerk und floralen Motiven graviert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 99 gr.
800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 370 gr. (Pendant zu vorheriger Katalognummer).