Silber/Metalle

Displaying results 201 to 210 out of 1728

MT-129 Deckelkännchen Zinn

ohne Limit

Auktion vom 27.9.2008

Abgesetzter, profilierter Rundstand, darüber Korpus mit Schnauzenausguß und Bandhenkel, Wandung partiell godroniert, Deckel mit Zapfen - Daumendrücker. Höhe: 11,5 cm.

MT-130 Ewiges Licht Zinn

35 Euro

Auktion vom 27.9.2008

19. Jahrhundert. Balustrierte Ampel mit drei volutierten Henkeln, daran befestigt drei Ketten zur Aufhängung. Länge mit Ketten: ca. 44 cm.

MT-131 Wärmflasche Zinn

40 Euro

Auktion vom 27.9.2008

19. Jahrhundert. Zylindrische Zinn-Flasche mit Schraubverschluß, Lötstelle, Verbeulung, Höhe: 29,5 cm.

MT-134 Vier Zinn - Messbecher

30 Euro

Auktion vom 27.9.2008

England, wohl 19. Jahrhundert. Vier balustrierte Henkelkrüglein, 1/2 Gill (englische Maßeinheit für Flüssigkeiten, insbesondere Spirituosen). Höhe jeweils 6 cm.

MT-135 Bronze - Elefant mit Reiter

60 Euro

Auktion vom 27.9.2008

Indischer Elefant mit hoch erhobenem Rüssel. Auf dem Rücken des Tieres ein bewaffneter Krieger in traditionellem Ornat. Höhe: 29 cm, Länge: 34 cm.

MT-185 Silberkanne Wilhelm Binder

80 Euro

Auktion vom 24.7.2010

800er Silber, Gmünd, Wilhelm Binder, am Boden Nummer "61558". Silberkännchen um 1900, ovoides Corpus mit separatem Röhrenausguß, Wandung und Scharnierdeckel partiell geriffelt. Eckiger Henkel, Höhe: ca. 14,5 cm, Gewicht: 218 gr.

MT-186 Liqueur - Présentoir

120 Euro

Auktion vom 24.7.2010

Versilbertes Bronze - Presentoir für zwei Glasstöpsel - Karaffen, um 1900. Gefußtes Gestell mit Mittel - Trage - Ring und Montierung zum Einstellen der Flaschen. An den Außenseiten der Montierung zwei figürliche Stützen in Form von Vögeln. Flaschen mit verschliffenem Boden - Abriß, farbloses Glas, im unteren Teil Steinelschliff - Dekor, oberer Teil rot überfangen und mit geschnittenem Wein - Dekor ornamentiert. Jeweils große, wabenartig facettierte Glas-Stöpsel. Höhe der Flaschen: 31 cm. Dazu zwei silberne Umhänge - Etiketten zur Bezeichnung der Flascheninhalte: "Whisky" und "Sherry", englisches Silber, London, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

MT-187 Großes Silbertablett Wilkens&Söhne

500 Euro

Auktion vom 24.7.2010

830er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. 2151. Ovales Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand, Spiegel leicht eingetieft. Länge: ca. 52 cm, Gewicht: ca. 1200 gr.

MT-188 Silberkelch Wien 1844

450 Euro

Auktion vom 24.7.2010

Punziert Wien, 1844, 13lötig, Meister - Punze "FT". Runder, gewölbter Stand, Schaft mit Nodus, glockenförmige Kuppa. An Stand und Kuppa reliefierte Zierfriese mit Blüten und Rocaillen - Motiven. Wandung der Kuppa mit Schweifwerk und floralen Motiven graviert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 99 gr.

MT-189 Silberschale Wilhelm Binder

350 Euro

Auktion vom 24.7.2010

800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 370 gr. (Pendant zu vorheriger Katalognummer).

Displaying results 201 to 210 out of 1728