Displaying results 1141 to 1150 out of 1269

GR8044 Salvador Dali, Kohle heute

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: Surrealistische Darstellung mit Schmetterling, zwei Drachen und einem Mann an einer Feuerstelle.

Farblithographie, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle heute".

Lit.: R. Michler/L. Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 -1980, München 1994.

GR8044 Zwei Grafiken

ohne Limit

1. St. Martin zu Pferde teilt seinen Mantel, um ihn einem Bettler zu geben. Kolorierter Kupferstich, ca. 18 x 13 cm, unter Glas gerahmt. Altersspuren, fleckig, gedunkelt, kleiner Riß. 2. Bildnis eines Theologen in Kartusche. Umlaufend lateinische Legende und Engelsdarstellungen. Radierung, ca. 19 x 13 cm, unter Glas gerahmt (32 x 25 cm).

GR8044 Paul Geissler, Pariser Straßenszene

Paul Geissler: 1881 - 1965. Maler und Radierer, insbesondere Städteansichten.

Motiv: Ein Mann mit Korb und Sack auf dem Rücken pickt von der Straße Unrat. Radierung, unten rechts

handsigniert "Paul Geissler", links handschriftlich schwer leserlich bezeichnet "Sammler des ....abfalls

Paris", ca. 26 x 32 cm, unter Glas gerahmt, stockfleckig.

GR8044 Königin Luise

ohne Limit

Motiv: Königin Luise in weißem Kleid und Nerzumhang, eine Rose haltend.

Heliogravüre aus dem Verlag Gustav Liersch Berlin. In schwarzem Jugendstilrahmen unter Glas, Gesamtformat 49 x 24 cm.

GR8044 Pablo Picasso, Weiblicher Rückenakt

Pablo Picasso: Malaga 1881 - 1973 Mougins.Motiv: Stehender weiblicher Rückenakt im Bade.

Lithographie, oben rechts bezeichnet "Picasso 6.5.58.", 44 x 34 cm, Blattformat 65 x 48 cm. Am Rand Beschädigungen.

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: „Le Christ de St. Jean de la Croix“ (nach dem Originalgemälde von 1951, 205 x 116 cm, im Kelvingrove Museum in Glasgow.

Farbradierung (?) von 1982, unten rechts signiert „Dali“, Ex. Nr. 203/450, 68 x 43,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Unten bezeichnet „Le Christ de St. Jean de la Croix par Salvador Dali gravé par P. B. Spalaikovitch imprimé à l´atelier Giraudon à Nice. Publié par Magui Mars 1982. C Glasgow Museums and Art Galleries“.

GR8044 Kulmbach mit der Plassenburg

Motiv: Blick auf Kulmbach und die Plassenburg.Großformatige Radierung, unten rechts signiert und datiert „Christian ...enzer 1930“, ca. 40 x 56 cm, unter Glas gerahmt. Seltene Ansicht.

Vorliegendes Mappenwerk betitelt „Das Vater Unser, Holzschnitte von HM Pechstein“ aus dem Jahr 1921 mit zwölf Holzschnitten auf Bütten. Die originale Halbleinenmappe mit aufgeklebtem Titelholzschnitt (Mappenumschlag mit starken Altersspuren, teils Falz gerissen, der Holzschnitt fleckig). Mappen - Exemplar Nr. 149 von insgesamt 250. Erklärendes Blatt ebenfalls von Hand signiert. Alle Einzelblätter mit Altersspuren, fleckig, teils Wasserflecken, Randspuren etc. Alle Blättervon Hand signiert„HM Pechstein“, alle auch vom Drucker von Hand signiert „Gedr. F. Voigt“. Blattformat jeweils 60 x 41 cm.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 26, S. 334 f.; Magdalena M. Moeller (Hrsg.): Max Pechstein. Sein malerisches Werk. Hirmer, München 1996; Aya Soika: Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde: Das Werkverzeichnis der Ölgemälde, Bd. 1: von 1905 bis 1918, Bd 2: von 1919 bis 1954. Hirmer München 2011; Wolfgang Maier-Preusker (Hrsg.): Buch- und Mappenwerke mit Grafik des Deutschen Expressionismus. Eigenverlag, Wien 2006; G. Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Tökendorf 1988.

Motiv: Selbstbildnis, bezeichnet in der Platte „Selbst für Griffelkunst“.

Lithographie von 1966, unter der Darstellung von Hand signiert und datiert „Janssen 66“. 50 x 37, 5 cm, Blattformat 63 x 49 cm, ungerahmt.

1. „Mittheilungen aus dem russischen Feldzuge von Röder von Bomsdorff, Leipzig bey Wilhelm Engelmann 1816. Erster Theil. Mit einen Kolonnenweg und zwei Planen (“Schlachtplan bei Mohilew am 23. Juli 1812“ und „Schlacht von Smolensk am 17ten August 1812“)“. 154 Seiten, Karton-Einband, Altersspuren.

2. Jakob Cooks englischen Schiffscapitains und berühmten Weltumseglers dritte Entdeckungsreise in die Südsee und den Nordpol oder: Reise um die Welt. Eine unterhaltend und belehrende Lectüre zum Druck befördert von Johann Gottfried Debitz in Zittau (o. J., 1848 ?) gedruckt bei G. B. Vogt. Mit Titelkupfer „Finau König der freundschaftlichen Inseln“. (Beigebunden: K. Th. Debitz, Johannes Bückler der Räuber am Rhein, Zittau 1848 (=Monatliche Abendunterhaltungen... Monat August 1848). 160 Seiten, zwei Abbildungen in Kupferstich. Darin noch enthalten: „Die Eroberung Konstantinopels durch Mahomed II.“ (mit Abbildung). Altersspuren.