Nicolas de Fer (Paris 1646 - 1720).
Motiv: Blick auf „Coblentz“ aus der Vogelperspektive, Paris 1705. Kupferstich -Plan mit den Befestigungsanlagen der Stadt am Zusammenfluß von Rhein und Mosel. Legenden in französischer Sprache. Aus „Les forces de l´Europe“, Format ca. 19 x 25 cm (Platte), Blattgröße ca. 30 x 43 cm, ungerahmt.
Farblithographie, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle morgen".
Holzschnitt mit der Innenansicht des Treppenhauses im Coppenrathhaus in Regensburg. Signiert"A. Zoelch" und datiert 1915. 26 x 29 cm, unter Glas gerahmt.
Persien 19. Jahrhundert. Handschrift mit fein ausgeführter polychromer Illustration. Vier
Seiten auf einem Bogen, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen eines Löwen. Ca. 24 x 28,5 cm, unter
Glas gerahmt.
Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Tiermaler und Kupferstecher.Motiv: Leopardenpaar mit zwei Jungen an steilem Felsvorsprung. Bezeichnet "Der Leopard ist mit dem Tiger gleich", Augsburg 1736, ca. 34 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Vgl. Thienemann Nr. 229.
GR8045 Zar Alexander II. von Russland und Zarin Marie Alexandrowna (Prinzessin von Hessen - Darmstadt)
Zwei Lithographien mit den Porträts von Zar Alexander II. von Russland (Moskau 1818 - 1881 St. Petersburg) und Marie Alexandrowna, gebürtige Prinzessin Marie von Hessen - Darmstadt (1824 - 1880). Seit 1841 verheiratet. Motive: 1. Zar Alexander II., lithographiert von Smirnoff und Ullrich nach einem Gemälde von Richard Lauchert 1858. 2. Marie Alexandrowna, lithographiert von Leon - Noel 1858, nach einem Gemälde von Franz Xaver Winterhalter 1857. Französische und russische Legende bzw. Bezeichnungen. Beide gedruckt in Karlsruhe bei Velten. Je ca. 60 x 42 cm, ungerahmt. Ränder fleckig, Altersspuren.
Farbholzschnitt Japan.Motiv: Ein in der anbrechenden Dunkelheit mit einer Laterne ausgestatteter Japaner.
Farb - Holzschnitt, links in Japanisch signiert, rückseitig bezeichnet „Hokusai“ eventuell für Katsushika Hokusai (?): 1760 Tokio - 1849 Henjoin. Ca. 15,5 x 10,5 cm. Unter Glas gerahmt, Altersspuren, kleine Risse.
Franz von Bayros: Zagreb 1866 - 1924 Wien. Bekannt als„Erotomane“ und als Marquis de Bayros. Maler, Grafiker und Illustrator.
Vollständige Mappe mit 21 erotischen Exlibris von Franz von Bayros in Heliogravure - Technik. Berlin/Leipzig, Kentaur - Verlag um 1921. Exemplar Nr. 356 von 500. Umschlagmappe gerissen, die Einzelblätter teils an den Rändern fleckig.
Tomi Ungerer: Straßburg 1931 - 2019 Cork. Französischer Grafiker, Autor und Illustrator.
Motiv: „Karussell“. Lasziv auf einem gelb-roten Karussell - Pferd reitende Frau mit schwarzen Strapsen und freiem Oberkörper.
Farb - Lichtdruck / Siebdruck von 1965 in expressivem Kolorit, Ex. Nr. 91/100, 36 x 28 cm, Blattformat 54 x 40 cm, ungerahmt. Unter dem Motiv von Hand signiert „Tomi Ungerer“.
Jürgen Brodwolf: Geb. 1932 in Dübendorf/Schweiz. Bildhauer, Grafiker und Objektkünstler. Professor u. a. in Pforzheim und an der Kunst - Akademie in Stuttgart. Seit 1980 wiederholte Aufenthalte in Vezia/Tessin.
Motiv: Ein in abstrahierender Haltung kniendes Paar, sich mit gesenkten Köpfen ansehend.
Monotypie in Schwarz auf gräulichem Papier. Oben von Hand signiert und bezeichnet „Brodwolf Vezia 83“. Ca. 45 x 27,5 cm, unter Gas gerahmt. Partiell fleckig.
Lit.: s. den ausführlichen Wikipedia-Artikel mit weiterführender Literatur.