Displaying results 1151 to 1160 out of 1269

Nicolas de Fer (Paris 1646 - 1720).

Motiv: Blick auf „Coblentz“ aus der Vogelperspektive, Paris 1705. Kupferstich -Plan mit den Befestigungsanlagen der Stadt am Zusammenfluß von Rhein und Mosel. Legenden in französischer Sprache. Aus „Les forces de l´Europe“, Format ca. 19 x 25 cm (Platte), Blattgröße ca. 30 x 43 cm, ungerahmt.

GR8045 Salvador Dali, Kohle morgen

Farblithographie, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle morgen".

GR8045 A. Zölch, Das Coppenrathaus in Regensburg

ohne Limit

Holzschnitt mit der Innenansicht des Treppenhauses im Coppenrathhaus in Regensburg. Signiert"A. Zoelch" und datiert 1915. 26 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GR8045 Persische Handschrift 19. Jahrhundert

Persien 19. Jahrhundert. Handschrift mit fein ausgeführter polychromer Illustration. Vier

Seiten auf einem Bogen, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen eines Löwen. Ca. 24 x 28,5 cm, unter

Glas gerahmt.

GR8045 Elias Ridinger, Leopardenfamilie

ohne Limit

Johann Elias Ridinger: Ulm 1698 - 1767 Augsburg. Tiermaler und Kupferstecher.Motiv: Leopardenpaar mit zwei Jungen an steilem Felsvorsprung. Bezeichnet "Der Leopard ist mit dem Tiger gleich", Augsburg 1736, ca. 34 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Vgl. Thienemann Nr. 229.

Zwei Lithographien mit den Porträts von Zar Alexander II. von Russland (Moskau 1818 - 1881 St. Petersburg) und Marie Alexandrowna, gebürtige Prinzessin Marie von Hessen - Darmstadt (1824 - 1880). Seit 1841 verheiratet. Motive: 1. Zar Alexander II., lithographiert von Smirnoff und Ullrich nach einem Gemälde von Richard Lauchert 1858. 2. Marie Alexandrowna, lithographiert von Leon - Noel 1858, nach einem Gemälde von Franz Xaver Winterhalter 1857. Französische und russische Legende bzw. Bezeichnungen. Beide gedruckt in Karlsruhe bei Velten. Je ca. 60 x 42 cm, ungerahmt. Ränder fleckig, Altersspuren.

Farbholzschnitt Japan.Motiv: Ein in der anbrechenden Dunkelheit mit einer Laterne ausgestatteter Japaner.

Farb - Holzschnitt, links in Japanisch signiert, rückseitig bezeichnet „Hokusai“ eventuell für Katsushika Hokusai (?): 1760 Tokio - 1849 Henjoin. Ca. 15,5 x 10,5 cm. Unter Glas gerahmt, Altersspuren, kleine Risse.

GR8045 Franz von Bayros, 21 erotische Exlibris

Franz von Bayros: Zagreb 1866 - 1924 Wien. Bekannt als„Erotomane“ und als Marquis de Bayros. Maler, Grafiker und Illustrator.

Vollständige Mappe mit 21 erotischen Exlibris von Franz von Bayros in Heliogravure - Technik. Berlin/Leipzig, Kentaur - Verlag um 1921. Exemplar Nr. 356 von 500. Umschlagmappe gerissen, die Einzelblätter teils an den Rändern fleckig.

GR8045 Tomi Ungerer, Karussell (1965)

Tomi Ungerer: Straßburg 1931 - 2019 Cork. Französischer Grafiker, Autor und Illustrator.

Motiv: „Karussell“. Lasziv auf einem gelb-roten Karussell - Pferd reitende Frau mit schwarzen Strapsen und freiem Oberkörper.

Farb - Lichtdruck / Siebdruck von 1965 in expressivem Kolorit, Ex. Nr. 91/100, 36 x 28 cm, Blattformat 54 x 40 cm, ungerahmt. Unter dem Motiv von Hand signiert „Tomi Ungerer“.

GR8045 Jürgen Brodwolf, Das Paar

Jürgen Brodwolf: Geb. 1932 in Dübendorf/Schweiz. Bildhauer, Grafiker und Objektkünstler. Professor u. a. in Pforzheim und an der Kunst - Akademie in Stuttgart. Seit 1980 wiederholte Aufenthalte in Vezia/Tessin.

Motiv: Ein in abstrahierender Haltung kniendes Paar, sich mit gesenkten Köpfen ansehend.

Monotypie in Schwarz auf gräulichem Papier. Oben von Hand signiert und bezeichnet „Brodwolf Vezia 83“. Ca. 45 x 27,5 cm, unter Gas gerahmt. Partiell fleckig.

Lit.: s. den ausführlichen Wikipedia-Artikel mit weiterführender Literatur.