Displaying results 861 to 870 out of 3325

GE4001 Martha Heubeck, Die gefressene Stadt

Martha Heubeck: Spielberg 1912 - 2007 Trabelsdorf. Malerin von Landschaften und Städteansichten.

Motiv: Ein mit weit aufgerissenem Rachen eine imaginäre Stadt fressendes, krokodilartiges Wesen.

Mischtechnik in grünlich-blauer Farbgebung, unten rechts signiert "M. Heubeck", 65 x 85 cm, unter Glas gerahmt.

GE4001 Reiter in Ruinenlandschaft

280 Euro (verkauft)

Um 1700.Motiv: Ein auf einem Schimmel reitender Hirte treibt seine Herde unterhalb einer Tempelruine nach Hause. Im Hintergrund weite arkadische Landschaft.

Öl auf Leinwand, doubliert, 33,5 x 41 cm. Craqueliert, Altersspuren.

August Seidel: München 1820 - 1904. Landschaftsmaler, Schüler von K. Rottmann. Reisen nach Italien und Frankreich.

Motiv: Rastende Wanderer in einer idyllischen, von Sandhügeln geprägten Landschaft in der Nähe von Diessen am Ammersee.

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen, rückseitig handschriftlicher Vermerk: "Bestätigung. Dieses Bild "Motiv bei Diessen am Ammersee" auf Papier gemalt u. auf Holz aufgezogen 21 1/2" x 29 1/2 cm, ist ein Original von August Seidel, 9. 5. 1918 Lothar Meilinger". In ornamentalem Rahmen. Meilinger war als bedeutender Kunstsammler auch Eigentümer einer Sammlungvon Seidel - Gemälden.

Lit.: Thieme / Becker Bd. 30, S. 45; Benezit Bd. 12, S. 644.

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Nach der Ernte auf einem Feld gebündelte Kornpuppen vor einem im hellen Sonnenlicht liegenden

Kiefernwald.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 110 x 100 cm, in dekorativem Zierrahmen. Rückseitig

auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet "Sommer. Otto Pippel Planegg".

GE4001 Wilhelm Schreuer, Gespräch am Ufer

1900 Euro

Motiv: Am Ufer einer weiten Seenlandschaft unterhalten sich zwei Frauen mit einem auf einem Baumstamm ausruhenden alten Fischer. Im Hintergrund ein Fischerdorf am See.

Mischtechnik (Pastell) auf Papier, auf Sperrholzplatte aufgetragen, unten links monogrammiert und datiert"WS" (in Ligatur) 03", 65 x 88 cm, unter Glas gerahmt (unten links gesprungen).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 529.

GE4001 Alois Arnegger, Alpenglühen bei Bad Gastein

1750 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Gastein. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden schneebedeckten Gipfel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, Rahmen 92 x 120 cm. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Wien. Gastein...".

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

GE4001 Monogrammist"AR", Kloster Tegernsee

Wohl um 1850.Motiv: Blick auf den Tegernsee mit dem Kloster und den im Hintergrund liegenden Gebirgszügen.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "AR", 27 x 44 cm, in originalem Rahmen (43 x 62 cm). Leichte Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Raffael da Urbino: Urbino 1483 - 1520 Rom. Bedeutender italienischer Maler und Architekt.Motiv: Seitlich gegebenes Halbbildnis des Raffaelo Santi. Kleinformatige Kopie (Original 59,7 x 43,8 cm), wohl um 1800, nach Bindo Altoviti (Florenz 1491 - 1520; Original um 1512/15).

Öl auf Leinwand, 24 x 20 cm, kleine Farbabplatzungen, Altersspuren, gerahmt.

GE4001 Bischof mit einem Kirchenmodell

18. Jahrhundert.Motiv: Andächtig nach oben blickender, stehender Bischof mit einem Stab in der Linken, umrahmt von zwei Putten. Vor ihm das Modell einer Kirche. Fein ausgeführte Darstellung.

Öl auf Leinwand, craqueliert, Altersspuren, alte Doublierung, 37 x 27 cm, alter Rahmen der Zeit.

Friedrich August von Kaulbach: München 11850 - 1920 Ohlstadt bei Murnau. Deutscher Maler, insbesondere Porträtist. Studium in Nürnberg und bei seinem Vater, dem Historienmaler Friedrich Kaulbach. Direktor der Münchner Kunstakademie.

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis eines etwa 40-jährigen bärtigen Herrn in graubraunem Mantel, den Blick nach unten gesenkt.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert „F. A. Kaulbach (1)879“, ca. 23 x 17,5 cm, unter Glas in dekorativem originalem Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 20-22; E. Lehmann/E. Riemer, Die Kaulbachs, Arolsen 1978.