Displaying results 2561 to 2570 out of 3325

GE4078 Viehhirtin mit Kühen, Ziegen und Schaf

Pastorale, wohl deutsch um 1850.

Motiv: Eine Viehhirtin mit einem Korb in der Rechten bei ihren zwei Kühen, einem Ziegenpaar und einem Schaf auf der abendlichen Weide.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, doubliert, 26 x 38,5 cm, dekorativer goldfarbener Zierrahmen.

GE4078 Segnender Christus mit Kelch und Brot

19. Jahrhundert.

Motiv: Christus in rotem Gewand und blauem Umhang mit segnender rechter Hand, das Brot in der Linken haltend. Vor ihm der Kelch auf einem Tisch stehend.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 67 x 54 cm, in bronziertem Rahmen. Altersspuren, rückseitig mehrere Leinwandflicken bzw. Teildoublierung, craqueliert, Druckstellen etc. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Öl auf Leinwand, ca. 70 x 120 cm (Rahmen ca. 90 x 140 cm). Rückseitig ein Flicken (ca. 15 x 25 cm). Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert „Christian Mali / München 1890“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 594.; Benezit Bd. 9, S. 105.

Bernhard Mühlig: Eibenstock 1829 - 1910 Dresden. Landschafts-, Genre- und Tiermaler. Studium an der Dresdener Kunstakademie, seit 1852 zahlreiche Ausstellungen in Dresden. 1853 beauftrage Hermann Wilhelm von Witzleben den Maler, die schönsten Motive während einer gemeinsamen Wanderung durch Böhmen auf kleinen Bildern festzuhalten

Motiv: Eine in einem sonnenbeschienenen Wald an einer Malerstaffelei sitzende Malerin.

Öl auf Holz, unten links signiert „B. Mühlig“, ca. 15 x 21 cm, gerahmt. Rückseitig auf Etikett Künstlerdaten, auf gesondertem Etikett in Maschinenschrift die Bezeichnung „Heckelchen an der Staffelei“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 214.

GE4079 Fritz Wimmer, Holländischer Hafen

Fritz Wimmer: Rochlitz (1879 - 1960 in Neuburg am Inn). Studium an der Münchner Akademie bei Raupp, von 1898 bis 1904 bei Herterich, Franz von Stuck und Paul Hoecker. Mitglied der Münchner Sezession. In Dachau Bekanntschaft mit Ludwig Dill und Adolf Hölzel, dem er 1906 an die Kunstakademie Stuttgart folgte. Reisen nach Italien, Belgien, Holland und Paris. Bekanntschaft mit Alfred Kubin.

Motiv: Mehrere Personen am Hafenbecken beim Löschen der Ladung eines Schiffes.

Aquarell, unten rechts signiert "Fritz Wimmer", 26,5, x 34 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel Vermerk "Sommerausstellung des Berufsverbandes 1954 Fritz Wimmer Neuburg a. Inn bei Passau Nr. 126 Holländischer Hafen, Farbige Zeichnung".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 47; Vollmer Bd. 5, S. 144.

GE4079 Leo Thomas, Herrenbildnis

Leo Thomas: München 1876 - 1950. Landschafts- und Stillebenmaler.

Motiv: Porträt eines Herrn mit Schnauzbart und Brille.

Öl auf festem Karton, 39 x 30 cm, gerahmt. Zuschreibung an Leo Thomas, da aus dem Nachlaß des Künstlers erworben.

GE4079 Prunkvolle Monstranz (Entwurfzeichnung)

Motiv: Entwurfzeichnung einer prächtigen Monstranz mit Kreuz.

Buntstiftzeichnung und Bleistift auf gewelltem Pergament, 77 x 44 cm, unter Glas gerahmt.

GE4079 Oskar Mulley, Bauernhof im Gebirge

1600 Euro

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler.1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner,

1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt

bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. DasMotiv des Bergmassivs gelangt

häufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"einepointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zubühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: Von dichtem Laubwald umgebener Bergbauernhof vor der imposanten Kulisse des Gebirges im Sommer.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Mulley", 77 x 56 cm. Ungerahmt, reinigungsbedürftig.

Lit.: G. Moschig, Oskar Mulley, Schwarzach 1991;Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert (Geburtsjahrgänge

1871-1900), Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111; Benezit Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd.

25, S. 260.

Deutscher Landschafter um 1880.Motiv: Gebirgslandschaft mit einem idyllischen See, auf dem Segler ihre Bahn ziehen. Am Ufer ein Bauernhaus, zentral eine Kapelle.

Öl auf Leinwand, 68 x97 cm, rückseitig alte Restaurierung, in goldfarbenem Originalrahmen (89 x 116 cm, dieser minimal beschädigt). Altersspuren, ein kleiner Riß unten mittig.

Wohl. 17. Jahrhundert.Motiv: Amor und Venus in der Schmiede des Vulcanus. Vor dem Hintergrund des Schmiedefeuers stehen Amor und Venus im Bildvordergrund neben geschmiedeten Helmen und Waffen. Vulcanus als Schmied der Pfeile Amors steht in Lederschürze am Feuer, unterstüzt von zwei Helfern. Venus, die Frau des Vulcanus, hält, neben Amor stehend, einen Pfeil im Köcher.

Öl auf Leinwand, doubliert, 40 x 32 cm, gerahmt, Altersspuren.