Displaying results 2531 to 2540 out of 3325

I.Bofferding: Nicht identifizierter Künstler der Münchner Schule.

Motiv: In einer bäuerlichen Stube wärmt sich ein Mann mit Umhang und Hängetasche die Hände über der Glut des Herdes. Eine junge Frau sitzt nachdenklich ihm gegenüber, über ihr zum Trocknen gehängte Wäschestücke.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet „Bofferding 1889 München“, 56 x 46 cm, in schwarzem Rahmen. Leichte Altersspuren, craqueliert.

GE4077 Waldemar Schlichting, Der Hamburger Hafen

800 Euro (verkauft)

Waldemar Schlichting: 1896 - 19070. Maler von Marineszenen, Schiffen, Städteansichten. Studium an der Berliner Akademie,

Motiv: Im Hamburger Hafen an den Kais liegende Ozeandampfer und ein mehrmastiges großes Segelschiff. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Waldemar Schlichting", rückseitig auf Leinwand bezeichnet"Aus dem Hamburger Segelschiffhafen", 60,5 x 80,5 cm, gerahmt.

GE4077 Otto Pippel, Ochsengespann bei der Heuernte

2200 Euro (verkauft)

Motiv: Ein Ochsengespann zieht neben der Bäuerin einen voll mit Heu beladenen Karren über das Feld. Daneben zahlreiche Strohpuppen. Im Bildhintergrund der Alpsee beiImmenstadt".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 81 x 101 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel vom Künstler bezeichnet "Blick auf den Alpsee bei Immenstadt".

GE4077 Ludwig von Andok , Wiesenlandschaft

Ludwig von Andok: Ungarischer Maler, geb. 1890 - Regensburg 1981. Landschafter, Stilleben.Motiv: Von mächtigen Felsen durchsetzte Wald- und Wiesenlandschaft im Sommer.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Andok", 59 x 79 cm, gerahmt.

Unbekannter Künstler, um 1880.

Vor der Kulisse des Gebirgspanoramas gehen zwei Personen in üppiger Vegetation mit knorrigen Eichen und

grünen Wiesen an einem See spazieren.

Öl auf Leinwand, 68 x 96 cm, in originalem stuckiertem Rahmen (9o x 120 cm). Altersspuren,

reinigungsbedürftig.

GE4077 Théodore Gudin, Die Seine bei Argenteuil

(Jean Antoine) Théodore Gudin: Paris 1802 - 1880 Boulogne sur Seine. Französischer Landschafts- und Marinemaler in der Tradition der Romantiker. Studium in Paris, vertreten in internationalen Sammlungen (so z. B. Berlin, Paris, Moskau London u. a. ).

Motiv: Blick auf das dicht bewachsene Seineufer mit der Brückebei Argenteuil, einer Stadt in der Region der Ile de France in Nordfrankreich. Zentral ein angedeuteter Regenbogen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert"T. Gudin", 27 x 35 cm, rückseitig bezeichnet 1879,dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 194 f.; Benezit Bd. 6, S. 524 f.

GE4077 Schloß Seehof bei Bamberg

Motiv: Blick auf den Park und das Schloß Seehof bei Bamberg. Farbenfrohe Ausführung. Öl auf Leinwand, 31 x 36 cm, goldfarbener Rahmen.

J. Rombald: Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts.

Motiv: Ein Ochsen - Zweigespann beim Aufpflügen der Erntekartoffeln auf dem Acker. Drei Frauen sammeln die Feldfrüchte in Körben ein.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Rombald", 65 x 87 cm.

GE4077 Emil Neide, Felsige Waldlandschaft

Emil Neide: Königsberg 1843 - 1908 Dresden.

Maler von Landschaften, Genreszenen, historischen und mythologischen Szenen. Studium an den Kunstakademien in Königsberg, Düsseldorf und München. Als Professor in Königsberg war er Lehrer u. a. von Käthe Kollwitz.

Motiv: Gebirgslandschaft, durch die sich einreißender Bach durch Felsen seinen Weg sucht.

Bleistiftzeichnungauf gräulichem Papier, unten rechts signiert und datiert „Emil Neide 87“, Blattformat 32 x 41 cm, Passepartout. Altersspuren, Bereibungen.

Kopie eines Selbstporträts Leonardo da Vincis (Anchiano 1452 - 1519 Schloß Clos Lucé) von „Fra. Scalin“ bzw. „R. Galle“, (so rückseitig handschriftlich bezeichnet), daneben der Stempel der Uffizien in Florenz. Um 1850.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 26,5 x 18 cm, gerahmt. Fein gemalte Ausführung,rückseitig bezeichnet „Autorittratto di Leonardo da Vinci“.