Displaying results 2501 to 2510 out of 3325

Motiv: Bunter Strauss von Gartenblumen in einer weißen Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Benkert", pastoser Farbauftrag, 50 x 39 cm, gerahmt. Leichte

Farbabplatzungen.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

Jean Rémond: Nancy 1872 - 1913 Paris. Genre-, Landschafts- und Marinemaler. Studium in Paris.

Motiv: In der Abenddämmerung sind einige Fischer am Strand bei der Arbeit. Rechts ein am Ufer liegender Kahn.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "J. Rémond 1911", 73 x 93 cm, aufwendig gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 149 f.; Benezit Bd. 11, S. 566.

GE4075 Erika Bauer, Dame mit grünem Hut

Motiv: Brustbildnis einer jungen Frau mit grünem Hut, rote Blüten in der Linken haltend.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "E. Bauer Bbg. 1995", 59 x 43 cm, gerahmt.

Wohl um 1860/80.Motiv: Weite Seenlandschaft in der einbrechenden Abenddämmerung. Auf dem See und am Ufer einige Boote.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und bezeichnet"T.J.N. München", 27,5 x 40 cm, gerahmt. Am Rand berieben, reinigungsbedürftig.

Richard Falkenberg: Elberfeld 1875 - 1948 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Deutscher Landschaftsmaler, Stilleben, Interieurs, Hafen- und Städteansichten.

Motiv: An einem Bach gelegenes Dorf, im Bildvordergrund hohe Bäume.

Öl auf Platte, unten links signiert „R. Falkenberg“, 70 x 80 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 233.

Kohlezeichnung auf Papier, unten links monogrammiert„CW“ (für C. Walther, in Ligatur), auf dem Passepartout handschriftlich bezeichnet „C. Walther Dresd. - Loschwitz“ sowie „ Aus Nürnberg“. 25,5 x 33,5 cm, ungerahmt.

Motiv: Blick auf die Pegnitz mit steinerner Bogenbrücke und die dichte Uferbebauung in Nürnberg. Auf der BrückeFußgänger und ein Pferdefuhrwerk.

GE4075 Anton Greiner, Dorf bei Nacht

Motiv: Flächig gestaltete, atmosphärische Ansicht eines Dorfes bei Nacht. Im Hintergrund Bäume auf einer Anhöhe.

Öl/Acryl auf Hartfaserplatte, 65 x 85 cm, oben rechts signiert und datiert„A. Greiner 74“, rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „A. Greiner. Dorf bei Nacht 1974“. Unter Glas in hellem Rahmen.

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: Eine am Rande eines kleinen Sees mit ihrem Hund sitzende Kuhhirtin mit ihren Kühen bei der Tränke. Im Bildhintergrund ein idyllisch gelegenes Dorf mit Kirche und Burg auf einer Anhöhe.

Großformatiges Gemälde von Müller - Cornelius. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „L. Müller - Cornelius“, 45 x 64 cm, in dekorativem Rahmen (70 x 90 cm).

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Wohl ein(e) Künstler(in) der Münchner Schule, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Auf einer Wiese läuft ein Mädchen mit einem Hund auf einen Flußlauf zu, an dessen Ufer sich dichtes Gebüsch und hoch aufragende Felsen erheben.

Öl auf fester Holzplatte, unten rechts in Schwarz undeutlich bzw. unleserlich signiert „LDe (?)...“ sowie darunter in roter Farbe monogrammiert „L.D.M.“. 22,5 x 21,5 cm, in gekehltem Rahmen. Teils leichte Altersspuren, unrestaurierter Zustand.

Motiv: Zwei Mütter mit ihren vier Kindern beobachten die engagierte Bühnen - Aufführung einer jungen Puppenspielerin vor dem Haus.

Öl auf Holz, unten rechts undeutlich signiert „Morr“ (?), 40 x 49 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen.