Displaying results 2471 to 2480 out of 3325

Wohl um 1900.Motiv: Szene in einem orientalischen Haus: eine Mutter führt die kleine genante Tochter mit ihrem Instrument zum Vorspielen auf der Laute für die Herren des Hauses.

Öl auf Holz, 27 x 36 cm, gerahmt.

GE4073 Vier Studienblätter Anthropologie

ohne Limit

1. Drei unsignierte Studienblätter mit Körperdarstellungen. Kohle auf gräulichem Papier, nummeriert, je ca. 42 x 32 cm. 2. Liegender Frauenakt. Lithographie, monogrammiert „O.F.“, ca. 24 x 45 cm, Altersspuren.

Werner Meier: Süddeutscher Landschaftsmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Insbesondere Motive aus den Alpen, Seen etc.

Motiv: Blick vom Ufer des Tegernsees auf das Kloster und den Ort Rottach - Egern und den schneebedeckten Wallberg. Am sommerlich grünen Ufer Spaziergänger und Ruderer.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und undeutlich datiert „Werner Meier 19..“, 51 x 73 cm, craqueliert, leichte Altersspuren, gerahmt.

GE4073 Kreuzigungsszene

18. Jahrhundert.Motiv: Großformatige Darstellung des gekreuzigten Christus. Feine Ausführung in stark akzentuiertem Kontrast der hell erscheinenden Kreuzigungsszene. Im Bildhintergrund eine im Nachtlicht liegende Stadt.

Öl auf Leinwand, doubliert, 102 x 68 cm, prächtiger goldfarbener Rahmen (ca. 133 x 97 cm).

GE4073 Der Heilige Ignatius von Loyola

Wohl 17. Jahrhundert.

Motiv: Der Heilige Ignatius von Loyola (Loyola 1491 - 1556 Rom), Mitbegründer des Jesuitenordens (Societas Jesu). Über ihm schwebend der segnende Christus, vor und neben ihm afrikanische Diener und ein Engel mit Buch.

Öl auf Leinwand, ca. 35 x 22 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren etc.

Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Päpstlichen Prälaten Kanonikus Prof. E. Ewald, Rom.

Wohl 19. Jahrhundert.

Motiv: Ein in einer bäuerlichen Stube am Tisch sitzendes Paar. Die Frau, zusammengesunken am Tischrand eingeschlafen, wird von ihrem Mann, eine Pfeife rauchend, bei einem Glas Wein betrachtet.

Öl auf Holz, unten rechts (unaufgelöst) monogrammiert „V.GA“, ca. 42 x 31 cm, dekorativer historischer Rahmen. Rückseitig auf dem Rahmen ein Etikett der Fa. Biges & Sons London, einer Gemälde - Restaurierungsfirma.

Florence Alice Saltmer: Englische Landschaftsmalerin, reüssierte in jungen Jahren mit Bildern in der Royal Academy. Nachweisbar tätig etwa ab 1882 - 1908.

Motiv: Flußlandschaft mit am Ufer dicht stehenden verblühten hohen Disteln, rechts und links des Flusses dichte Vegetation mit Bäumen und Büschen. In der Tradition der französischen Vorbilder stehend, ist die Darstellung in pastoser Farbigkeit gehalten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „F. Saltmer 1894“, gerahmt, 62 x 91 cm.

Wohl um 1900.

Motiv: Frontal gegebenes Dreiviertel - Bildnis Christi mit weißem Umhang, die rechte Hand zum Herzen führend.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 105 x 80 cm, mit nach oben gerundetem Bogenabschluss. Breiter naturbelassener Holzrahmen, dieser mit partiellen Altersspuren, Leinwand im oberen Bereich etwas gewölbt.

Derselbe Künstler wie GE 4059. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Gyula Köver: Budapest 1883 - ?. Ungarischer Maler von Landschaften, weiblichen Akten, Bildnissen, Stillleben.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbbildnis einer jungen Frau, einen Keramik - Henkelkrug in Händen haltend.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Köver Gyula“, 60 x 50 cm, gerahmt. Leichte Bereibungen.

Hermann Ritter: Dresden 1879 - 1927 München. Radierer und Maler von romantisierenden Landschaften, Putten, Marinemotiven, Figuren etc. Studium an der Münchner Kunstakademie, später in Bad Kissingen ansässig.

Motiv: Inmitten einer sommerlich blühenden Wiese eine Frau in weißem Kleid beim Binden eines Kranzes aus blauen Blüten. Neben ihr zwei geflügelte Putten unter blauem Himmel in weiter Landschaft, durch die sich ein Bach schlängelt.

Aquarell/Gouache auf Papier, auf dem Blatt zweifach signiert „H. Ritter“, einmal mit Ortsbezeichnung „München“. Ca. 54 x 44 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.