Displaying results 2461 to 2470 out of 3325

Johann Nicolaus Treu: Bamberg 1734 - 1786 Würzburg. Sohn des Malers Joseph Marquard Treu. Hofmaler unter Fürstbischof Adam Friedrich von Seinsheim in Würzburg. Aufenthalte u. a. in Rom und Paris. Historienmaler und Porträtist.

Motiv: Jakobus de Marchia (Montepandrone bei Ancona um 1400 - 1476 Neapel) als Franziskaner vor einer Ablage mit Buch und Lilienzweig stehend. In seiner linken Hand hält der Heilige einen Kelch, aus dem eine Schlange entweicht als Hinweis auf eine Szene aus seiner Vita: Jakobus hatte einen Becher mit Gift erhalten und entkam dem Anschlag auf sein Leben, weil er

aus Gehorsam zum Papst (der ihm befahl, in Ungarn das Evangelium zu verbreiten) den Becher wieder absetzte, um den Auftrag sofort auszuführen. Im Vordergrund liegend ein Bischofshut als Hinweis darauf, daß er das Amt des Erzbischofs von Mailand abgelehnt hatte, um als einfacher Mönch zu leben.

Öl auf Leinwand, ca. 142 x 93 cm, unten rechts signiert und datiert „Nicol. Treü a. 1760“. In gekehltem Holzrahmen. Altersspuren, Bereibungen, etc.; Pendant zu Katalognummer GE 4071.

Lit: Thieme/Becker Bd. 33, S. 384 f.; Die Kunstdenkmäler von Bayern, hg. v. Bayer. Landesamt f. Denkmalpflege, Bd. V, 2. Viertelband: Die Kunstdenkmäler von Oberfranken / Stadt Bamberg, Immunitäten der Bergstadt Bd. 2, Bamberg 2003, S. 211 f. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

GE4072 Gyula Köver, Waldlandschaft mit See

Gyula Köver: Budapest 1883 - ?. Ungarischer Maler von Landschaften, weiblichen Akten, Bildnissen Stillleben.

Motiv: Teichlandschaft inmitten eines dichten Laubwaldes.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Köver Gyula“, 40 x 50 cm, in ausladendem stuckiertem Rahmen. Partiell Farbfehlstellen.

GE4072 Gustav Prucha, Troika in Winterlandschaft

Motiv: Winterliche Fahrt einer Troika in verschneiter Landschaft. Sechs Personen genießen die wilde Fahrt in der vom Abendrot geprägten Landschaft. Im Hintergrund ein Dorf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „G. Prucha“ (G Und P in Ligatur), 70 x 100 cm, in prachtvollem durchbrochen gearbeitetem Rahmen (90 x 120 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 430; Benezit Bd. 11, S. 279.

GE4073 Der Nachtwächter

Motiv: Ein Nachtwächter bei seinem nächtlichen Gang durch die im Lichte des Vollmondes liegenden Gassen einer Altstadt.

19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Roth Cons...(?)" und "Schork". 31 x 23 cm, Altersspuren.

GE4073 Leo Thomas, Fischfang am Chiemsee

(verkauft)

Leo Thomas: München 1876 - 1950. Landschafts- und Stillebenmaler.

Motiv: Zwei Fischer ziehen in ihrem Kahn die Netze vom Fischfang ein. Im Hintergrund die Fraueninsel im Chiemsee.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Leo Thomas", 50 x 70 cm, in dekorativem Rahmen.

GE4073 Stadtansicht (an der Donau ?)

Motiv: Blicküber einen Fluß (Donau) auf die mittelalterliche Kulisse einer Stadt mit Burganlage auf einer Anhöhe.

Öl auf Karton, 30 x 40 cm, gerahmt unter Glas.

Arnulf Wallner: Bamberg 1936 - 1975 Würzburg. Maler und Grafiker. Expressionistische

Darstellungen von Personen.

Motive: 1. Drei verfremdend stehend dargestellte weibliche Akte. Mischtechnik auf grauem Papier, unten in

Ligatur monogrammiert und datiert "AW 68", 41 x 29 cm, ungerahmt. 2. Stehende Frau mit sie umgebenden runden

geometrischen Formen. Aquarell, in Ligatur monogrammiert und datiert "AW 68", 36,5 x 25 cm, ungerahmt.

GE4073 Otto Fisser, Der Hafen von Helgoland

Otto Fisser: 1890 - 1978. Norddeutscher Maler von Hafen- und Marineszenen.Motiv: Blick auf den wolkenverhangenen Hafen von Helgoland mit zahlreichen Kähnen und Seglern zu Wasser und zu Lande.

Kohlezeichnung mit wenigen Farbeinsprengseln, unten links signiert, bezeichnet und datiert "Fisser Helgoland 19", ca. 30 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4073 Pieter Wouwerman (attr.), Vor der Herberge

Pieter Wouwerman attr. oder Umkreis (1623 Haarlem- 1682 Amsterdam). Maler von Schlachten- und Jagdszenen, Genremotiven, Landschaften etc.

Motiv: Reiter vor einer in der Abenddämmerung liegenden Herberge.

Öl auf Leinwand, doubliert, 31,5 cm x 36,5 cm, gerahmt.

Pieter Wouwerman, Angehöriger der weit verzweigten, berühmten holländischen Künstlerfamilie, war Schüler seines Vaters Paul Joosten Wouwerman und von Roelant Roghman. 1646 wurde er Mitglied der Malergilde von Haarlem. Es gibt Hinweise darauf, dass er später in Paris lebte. Vornehmlich Pferde- und Landschaftsbilder sowie Jagd- und Kriegsszenen in der Art des Bruders Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668 Haarlem.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 268 f.; Benezit Bd. 14, S. 725 f.

GE4073 Halali nach der Jagd

Wohl um 1840/60.Motiv.: Nach der Jagd versammelte Hundemeute neben dem erlegten Reh. Der Jäger bläst das Halali. Neben ihm sein Pferd an einem Teich.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 42 x 58 cm, craqueliert, dekorativer Rahmen.