Displaying results 2451 to 2460 out of 3325

GE4072 Ludwig Würtele, Heidelberg

Ludwig Würtele: Heidelberg 1884 - ?. Maler von Landschafts- und Städteansichten, Stilleben, Porträts.

Motiv: Blick über den Neckar auf Heidelberg mit dem Schloß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "L. Würtele 42", 40 x 50 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 293.

GE4072 Anton Greiner, Bauernhäuser im Engadin

Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen.Motiv: Bauernhäuser vor der sommerlichen Bergkulisse des Engadin.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "A. Greiner 1981", unten links bezeichnet "Engadin Bergenduo", ca. 35 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

GE4072 Die Hirschhatz

18. Jahrhundert.Motiv: Zwei berittene Jäger stellen mit ihrer Hundemeute einen kapitalen Hirsch inmitten einer Waldlandschaft.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, in holzgeschnitztem und gold gefaßtem Kartuschenrahmen. Gemälde und Rahmen mit Altersspuren, die Rückseite mit Holztafel gesichert. Format ca.63 x 102 cm, Rahmen ca. 72 x 115 cm.

Fritz Schluckmüller: Münchner Bildnis- und Genremaler des ausgehenden 19./ beginnenden 20. Jahrhunderts.

Motiv: Drei unbekleidete Damen nach dem Bade unter Bäumen im Freien. Rechts der Torbogen eines Gebäudes.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet „Schluckmüller München“, 50 x 60 cm, ornamentaler goldfarbener Rahmen.

Wohl um 1700.Motiv: Zwei in einer Höhle bei Kerzenschein unter einem Kreuz in theologischen Büchern lesende Eremiten.

Öl auf Holz, unsigniert, ca. 35 x 27 cm, neuer stilvoller Rahmen. Vertikale Risse, Altersspuren.

Hans Toepper: 1885 - 1956.Motiv: Auf einem weißen Stuhl vor kahler Wand sitzender bärtiger Tiroler in schwarzer Tracht und roter Weste, einen Schirm haltend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Hans Toepper (19)14 M(ünchen)“, rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet „Hans Toepper München Tiroler“, 45 x 40 cm, gerahmt.

Vladimir Makarenko: Geb. 1943 Dniepropetrovsk (Ukraine). Studium u. a. in Leningrad, seit 1981 in Paris ansässig. Zahlreiche internationale Ausstellungen , u. a. in London, New York und Paris.

Motiv: Extrem abstrahierte Darstellung einer von der Seite gegebenen weiblichen Figur.

Öl auf Leinwand, unten signiert und datiert „Makar 87“, 65 x 50 cm, gerahmt.

Antonio Enrico Fiorentino: Sorrent 1894 - 1962 Corso Italia. Maler von mediterranen (insbesondere italienischen) und orientalischen Motiven.

Motiv: Im gleissenden Licht der Sonne zündet sich eine alter bärtiger Neapolitaner in landestypischer Tracht (von Neapel) mit Mütze auf der Straße eine Pfeife an.

Aquarell, unten links signiert „E. Fiorentino“, ca. 49 x 32 cm, unter Glas gerahmt. Blatt leicht fleckig.

Englischer Landschafter des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Ein Wasserfall in wilder, felsiger Hügellandschaft.

Rückseitig rezent handschriftlich bezeichnet „Englische Landschaft Yorkshire Thomason Foss Bech Hole“.

Öl auf Leinwand, unten links kaum leserliche Signatur, 46 x 38 cm, rückseitig Bezeichnung des englischen Leinwandherstellers, gerahmt. Craqueliert, Leinwand teils wellig, Altersspuren.

Adolf Frey - Moock: Jona/St. Gallen 1881 - 1954 Steinebrunn. Schweizer Maler von vorwiegend mythologischen, mystischen, symbolistischen und sagenorientierten Motiven. Weiterhin Landschaften, Städteansichten, Motive der griechisch-römischen Antike, von Architektur sowie religiöser Darstellungen. Studium an der Kunstgewerbeschule in St. Gallen und an der Münchner Kunstakademie bei K. Raupp und W. v. Diez, teils tätig in München. Künstlerische Studienreisen nach Italien (Rom, Florenz), als Schüler beeinflußt u. a. von Arnold Böcklin und Franz von Stuck. Zahlreiche Werke im Stadtmuseum Nördlingen.

Motiv: Inmitten einer mystischen Wald- und Felsenlandschaft beugt sich ein Satyr über eine neben ihm liegende nackte Nymphe, mit der Hand ihre Brust streichelnd.

Öl auf Holzplatte, unten rechts zweifach (untereinander) signiert „A. Frey-Moock“, 54 x 45 cm, in originalem Jugendstilrahmen.

Lit.: SAUR AKL Bd. 44, S. 530.