Displaying results 2481 to 2490 out of 3325

Alfred Karl Julius von Schönberger: Graz 1845 - ? Landschaftsmaler, Städteansichten. Studium an der Münchner Akademie, Studienreise in Europa, in den Orient und nach Afrika. Tätig in Frankfurt und Kronberg.

Motiv: Sommerliche Hügellandschaft mit Blick auf Kronberg im Taunus, vom Malerwinkel aus gesehen. Im Vordergrund drei Wanderer beim Schmetterlingsfang in einer blühenden Wiese. Im Hintergrund schemenhaft die Silhouette von Frankfurt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Alfred von Schönberger 1901", 61 x 90,5 cm, in prachtvollem originalem Rahmen der Zeit, geschnitzt und durchbrochen gearbeitet (90 x 120 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE4074 Otto Pippel, Venedig

6500 Euro (verkauft)

Motiv: San Marco in Venedig mit dem im rechten Bildfeld angedeuteten Campanile. Im Bildzentrum zahlreiche flanierende Passanten neben Taubenschwärmen.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", 51 x 61 cm, in dekorativem Rahmen der Zeit.

GE4074 J. Dalmer,"In der Nordsee"

Motiv:"In der Nordsee" (rückseitige Bezeichnung auf Austellungzettel des Kunst - Vereins Regensburg 1938) sowie "J. Dalmer in Graz". Unter Segel stehende Fischkutter auf bewegter See.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "J. Dalmer", 31 x 15,5 cm, unter Glas in vergoldetem Rahmen.

Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Akademie. Porträt- und

Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen.

Motiv: "An der Abzweigung Les Peyrieres Aix - Tholonet" (Bezeichnung handschriftlich unten rechts) in

Südfrankreich.

Aquarell, unten links signiert "A. Greiner", 30 x 39 cm,unter Glas gerahmt.

GE4074 Eugen Bracht, Landschaft mit Kiefern

5000 Euro

Motiv: Weite sommerliche Wiesen- und Hügellandschaft mit einer Burg in der Ferne. Im linken Bildfeldhohe Kiefern an einem Waldesrand.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Eugen Bracht", 66 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig drei Flicken.

GE4074 Alfred Schmedingen, Tischstilleben

Alfred Schmedingen Mehring/Frankfurt/Oder 1871 - 1949 Bamberg. Studium an den Akademien in Paris, Berlin und München.

Motiv: Tischstilleben mit Blumenstrauß, Kaffeekanne und - tasse, Glaspokal und zwei Büchern auf weißer Tischdecke. An der Wand zwei Porträtsilhouetten.

Öl auf Platte, im rechten Bildfeld signiert "Schmedingen", 56 x 46 cm, in goldfarbener Leiste gerahmt.

Motiv: Neben zwei äsenden Hirschkühen auf einer Waldlichtung ruhender Hirsch.

Öl auf Leinwand, unten links signiert Gerh. Löbenberg", 60 x 80 cm, profilierter Rahmen.

Eugen von Renazzi: Rom 1863 - 1914. Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler. Studium in Florenz , bis 1914 in Schleißheim ansässig.

Motiv: Vor dem Hausgarten am offenen, vergitterten Fester stehende Frau in grünem Rock und roter Bluse.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „E. Renazzi“, 47 x 31 cm, originaler Rahmen der Zeit. Rückseitigauf Rahmen und Leinwand nochmalige Künstlernennung.

Lit.: Thieme /Becker Bd. 28, S. 158; Benezit Bd. 11, S, 574.

Motiv: Auf einem Feld aufgerichtete, zusammengebundene Strohpuppen in weiter sommerlicher Schwarzwald- Landschaft.

Extrem querformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 65 x 150 cm, mit Rahmen ca. 81 x 165 cm. Rückseitig bezeichnet „Sommer im Schwarzwald bei Buchenbach 1937“. Klebezettel der Galerie „Del Vecchio Leipzig“. Original-Künstler-Etikett mit handschriftlichem Vermerk „Ernte im südlichen Schwarzwald bei Buchenbach“.

19. Jahrhundert.Motiv: Die kniende, einen Spiegel in der Rechten haltende Diana, den Blick zu Amor nach hinten gewandt.

Öl auf Karton, unten links undeutlich monogrammiert „AK“ (?), 13 x 11 cm, prunkvoller stuckierter und vergoldeter Rahmen mit rückseitiger Standvorrichtung.