Displaying results 2551 to 2560 out of 3325

GE4078 Christus und die eucharistischen Elemente

Nazarener, frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Segnender Christus mit den eucharistischen Elementen Brot und Weinkelch.

In Bleistift gezeichneter symbolträchtiger Entwurf mit freimaurerischen Elementen (Winkel,

Zirkel etc). und von Rankenwerk gesäumten Personen und Werkzeugen. Unten in schwarzer Tinte handschriftlich

bezeichnet "entw. v. Eug. Zick 1878", unter der Darstellung in Bleistift bezeichnet "Student am

Polytechnikum München". 39 x 15 cm, auf Karton aufgebracht.

GE4078 Fritz Müller, Der Zeitungsleser

Fritz Müller: Mainz 1879 - ? Studium an der Münchner Akademie. Maler und Grafiker in München.

Motiv: Ein schmunzelnder, Pfeife rauchender älterer Herr bei der Lektüre der Tageszeitung.

Öl auf Hartfaserplatte, oben links signiert "Fritz Müller" und Ortsnennung "München". 30 x 25 cm, dekorativ gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 228; Benezit Bd.9, S.943.

Motiv: Durch zwei Türfluchten führender Blick in Salons eines Palais. An den Wänden Ölgemälde, auf dem Türstock verschiedene Porträt - Skulpturen. Hinter einer Zimmerpalme eine Reiterstatue auf einem Tisch. Möglicherweise aus der Villa Stuck in München.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "C.Vetter 1923", 66 x 55 cm, in dekorativem Rahmen.

Lit.: Münchner Impressionisten der Zwanziger Jahre, hg. v. H. Reiner,Babenhausen 1981; Thieme/Becker Bd. 34, S. 315; Benezit Bd. 14, S. 196.

Motive: Porträts einer Dame und eines Herrn, den Kopf jeweils zur Seite geneigt.Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 40 x 30 cm, ungerahmt. Teils craqueliert, unfachmännisch ausgebessert. Die Zuschreibung basiert auf der mündlichen Tradition der Eigentümerfamilie.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 25.

Alexander Rothaug: Wien 1870 - 1946.Öterreichischer Maler von mythologischen und mystischen Landschaften, Bildnissen, Akten, Seestücken. Studium an der Wiener Kunstakademie.

Tätig in Wien und München.

Motiv: „Morgen im Paradies“ (rückseitige handschriftliche Bezeichnung des Künstlers sowie weitere Bezeichnungen). Adam undEva inmitten einer Wiese auf einer Bank sitzend und auf einen kleinen Bachlauf blickend. Im Hintergrund Waldlandschaft.

Tempera auf Holz, unten links signiert „Alex. Rothaug“, 42,5 x 57,5 cm, gerahmt. Flächig mehrere Farbabplatzungen, Altersspuren.

Lit.: H. G. Ludwig, Alexander und LeopoldRothaug, München 2009; Thieme/Becker Bd. 29, S. 91.

Motive: 1. Seitlich gegebenes Bildnis eines jungen Mädchens mit Hut. Fein ausgeführtes Pastell, unten links signiert und datiert „HK Saffer Mchn. 1890. bei Licht“, ca. 28 x 20 cm. 2. Gebirgsdorf, datiert 1026. 3. Mühle im Gebirge. 1920. 4. Reißender felsiger Gebirgsbach. 5. Bauerngehöft im Gebirge. 1926. 6. Scheune am Bauernhof.

Alle von Hand signiert, die Nrn. 2 bis 6 jeweils Bleistiftzeichnungen, teils mit Weißhöhungen und Aquarell. Alle in eine Mappe eingebunden.

Paul (Hippolyte) Delaroche: Paris 1797 - 1856. Französischer Maler von historischen Sujets, religiösen und orientalischen Motiven, Figuren und Porträts, Genreszenen, Mönchsbildnissen. Delaroche gilt als einer der Hauptprotagonisten der Historienmalerei.

Motive: Zwei Kopfbildnisse von Mönchen des Kamaldulenser - Ordens, gegründet von Romuald von Ravenna im Jahr 1012 in Camaldoli am Arno in Norditalien. Weiße Kleidung und Vollbart zählen zu den Merkmalen der Kamaldulenser - Mönche.

Jeweils Kopfbildnisse eines alten und eines jungen Mönches. Öl auf Holz, beide unten signiert „Paul Delaroche“, jeweils ca. 21,5 x 20 cm, leicht fleckig, in Naturholzrahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 591 - 594; Benezit Bd.4, S. 381 f.

GE4078 Undeutlich signiert, Windmühle am Teich

Wohl um 1880.

Motiv: Landschaft mit Teich und Windmühle vor einem Dorf. In der Dämmerung zwei Personen am Teich.

Öl auf Holz, unten rechts undeutlich signiert „NK Helola“ (?), 18 x 27 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren.

Motiv: Blick von der Meerseite auf die im Sonnenlicht liegende Kulisse einer mediterranen Hafenstadt. Vor der Küste zahlreiche Segler in der sommerlichen Atmosphäre.

Öl auf Papier, unten links signiert „P. Boffin“, 42 x 63 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vgl. den recht ausführlichen Wikipedia - Artikel als einzige Quelle.