Displaying results 2571 to 2580 out of 3325

Michael Leimgrub: Münchner Landschafts- und Genremaler der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Spaziergänger in einer sommerlichen Bergidylle mit Blick auf eine Burg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "M. Leimgrub München" , 46 x 70 cm, originaler Rahmen der Zeit (65 x 90 cm). Craqueliert, reinigungsbedürftig. Rückseitig auf dem Keilrahmen auf altem Klebezettel kaum lesbar der Werktitel sowie "Von Mich. Leimgrub in München".

Um 1900.Motiv: In idealisierender Landschaft spielendes Mädchen, einen großen Bernhardiner streichelnd.

Öl auf Karton, unten links signiert „G. Hoi“, 55 x 70 cm, goldfarbener Rahmen.

GE4079 M. v. Strom, Eispartie im Abendrot

Wohl um 1880.Motiv: Mehrere Kinder mit Schlitten und Schlittschuhen auf einem zugefrorenen Teich im tiefen Rot der untergehenden Sonne.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „M. v. Strom“, 19 x 35 cm, in originalem Rahmen der Zeit (mit handschriftlicher Künstlernennung).

Josef Pieper: Bochum 1907 - 1977 Düsseldorf. Maler von Landschaften, Städteansichten, Interieurs, Porträts, Akten, Stilleben und mythologischen Motiven.

Motiv: Frontal gegebenes Kopfbildnis einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, den Betrachter anblickend.

Bleistiftzeichnung mit Rötel, unten rechts signiert „Jos. Pieper“, ca. 38 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

Wohl um 1830. Motiv: Im Hof eines herrschaftlichen Palais in Gotha trägt ein Kellner ein Tablett zu den Gästen. Im rechten Bildfeld zwei Frauen, die einen Betrunkenen nach Hause begleiten. Am Palais - Nebeneingang stehend eine Bedienstete des Hauses.

Gouache/Aquarell auf bräunlichem Papier, unten rechts schwer entzifferbares Ligaturmonogramm „FCrh.“ (?), 26 x 42,5 cm. Provenienz: Aus ehemals herzoglichem Besitz.

GE4079 Unbekannter Künstler, Hofidyll am Bergsee

Unbekannter Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Motiv: An einem Bergsee vor dichtem Wald gelegener Berghof, auf den ein Wanderer zustrebt.

Öl auf Karton, 50 x 39 cm, unsigniert/unbezeichnet, monumentaler verzierter und stuckierter Rahmen (ca. 92 x 82 cm). Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Fritz Karl: Glonn 1886 - 1965 Bamberg. Deutscher Maler und Grafiker, seit 1922 in Bamberg ansässig und als Künstler tätig.

Motiv: Blick vom Altenburger Weg auf die Karmelitenkirche und den Dom in Bamberg. Im Vordergrund sommerlich grüne Wiesen inmitten der Stadt.

Öl auf Karton, unbezeichnet/unsigniert, 28 x 38 cm, in Holzrahmen. Rückseitig Nachlaßstempel „Fritz Karl“. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Ed. Cohen“, ca. 74 x 96 cm. Auf der Leinwand - Rückseite mehrere Flicken. Altersspuren, craqueliert, reinigungsbedürftig.

Polidoro da Lanciano (gen. auch Veneziano): Venedig 1515 - 1565. Polidoro thematisiert vorwiegend religiöse Motive und biblische Szenen, auch in Anlehnung an Tizian. Vertreten u. a. in Sammlungen in Dresden, Budapest, Venedig und Edinburg.

Motiv: Die in ein rotes Gewand gekleidete, sitzende Muttergottes Maria hält das Jesuskind in ihren Armen, Dieser greift nach einem Apfel, der ihm von Johannesknaben gereicht wird.

Öl auf Holz, ca. 50 x 40 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf das Holz geleimt zwei Expertisen von Pierre M. Blanc / Paris in französischer Sprache sowie in italienischer Übersetzung. Blanc schreibt das Gemälde unzweifelhaft Polidoro Veneziano zu. Stilistische Vergleiche, insbesondere in der Darstellung des Jesusknaben, lassen diese Attributierung als authentisch erscheinen. Fachmännisch restaurierter Zustand. Beigelegt ausführlicher Restaurierungs - Befund mit Foto - Belegen aus dem Jahr 2003. Das Gemälde weist zahlreiche Übermalungen auf.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 206 f.; Benezit Bd. 8, S. 262.

GE4080 J. Endlich, Die Marienkirche in Danzig (?)

J. Endlich: 1899 - 1957. Maler von Stadtansichten, Grachten etc.Motiv: Hinter an einem Kanal liegenden Fischerhäusern ragt der Turm einer Kathedrale aus dem Stadtbild empor (die Danziger Marienkirche ?).

Öl auf Holz, unten signiert "J. Endlich", 25 x 18,5 cm, gerahmt.