Displaying results 2591 to 2600 out of 3325

GE4080 André Hofer, Feuriger Tango à trois

André Hofer: 1890 - 1973. Maler von Stilleben,

Bildnissen, Genreszenen, Landschaften etc.

Motiv: Tango tanzender Herr mit zwei Damen: der Herr hält in typischer Pose die ausgelassen lachende Partnerin fest in den Armen, während die zweite Tänzerin auf die andere blickt.

Öl auf Platte, unten links signiert und datiert „Hofer 45“, 78 x 50 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmen handschriftliche Bezeichnung „Prima Ballerina Else Auer Hbgische Staatsoper“. Möglicherweise handelt es sich bei Else Auer um die Tango - Tänzerin.

Deutschland, wohl um 1800.

Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt eines vornehmen Herrn in dunklem Frack und heller Weste sowie weißer Halskrause.

Fein und detailreich ausgearbeitetes Porträt des Dargestellten. Hochovales Bildformat, ca. 60 x 42 cm, ungerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert, auf Holztafel aufgebracht. Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzungen, Fehlstellen, restaurierungsbedürftig.

Beide Gemälde wohl um 1680.

Motive: 1. Geißelung des nur mit einem Lendenschurz bekleideten Christus, an einen Pfahl gefesselt. Die vier römischen Peiniger peitschen den Wehrlosen aus. 2. Vier römische Soldaten setzen dem gefesselt vor ihnen sitzenden Christus die Dornenkrone auf.

Jeweils Öl auf Leinwand, beide ca. 175 x 110 cm, in braun-goldfarbenen Rahmen, unsigniert/unbezeichnet. Restaurierter Zustand, doubliert. Teils Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Friedrich Lütkemeyer: Coburg 1842 - 1912. Theatermaler, Bühnenbildner, Aquarellist. Inhaber einer Bühnenbildwerkstatt in Coburg. Die Urheberschaft Lütkemeyers ist gesichert durch ein signiertes Pendant in ähnlicher Ausführung, das sich in Privatbesitz befindet.

Motiv: Tropische Urwaldlandschaft mit weit ausgreifenden Palmen und einer Höhle.

Aquarell auf Papier, auf Karton aufgeklebt, unten rechts auf Zettel handschriftlich nummeriert „102“, 31 x 51 cm. Rückseitig bezeichnet „Schlangengrotte II. Act VI. Bild“ (Ring des Nibelungen). Auf der Rückseite des Kartons nochmals Nummerierung „102 X“. Es handelt sich um einen Entwurf für ein Bühnenbild für eine Wagner - Inszenierung.

Motiv: In frühherbstlicher Stimmung liegender See in voralpiner Landschaft. Im Bildvordergrund vereinzelt stehende Bäume, im flachen Ufer des Sees dichter Schilfbewuchs.

Aquarell, unten links signiert und datiert „E. Harrison Compton 1946“ (Jahreszahl unsicher), ca. 25 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Literatur: Thieme/Becker Bd. 7, S. 284 f.; Benezit Bd. 3, S. 818.

GE4081 Hans Skocek, Pferdefuhrwerk

Hans Skocek: Maler von Landschaften und Tierdarstellungen,um 1900 tätig.

Motiv: Ein vor einen sperrig beladenen Holzkarren gespanntes Pferd bei der Rast.

Aquarell in Brauntönen, unten rechts signiert "H. Skocek", darunter bezeichnet "Skizze 1912", ca. 22 x 31 cm (Sichtfeld), oben links kleiner Riss, unter Glas gerahmt.

Alfred Heinz Kettmann: Annaberg 1912 - 2110 Bamberg. Seit 1945 in Bamberg ansässig und als Maler und Grafiker tätig.

Motiv: Hügelige Wald- und Wiesenlandschaft unter wolkigem Sommerhimmel.

Aquarell, unten links signiert "A. H. Kettmann", 50 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Die im Lago Maggiore gelegene kleine Insel Isola dei Pescatori mit alten Fischerhäusern und Booten am Ufer. Im Zentrum die Kirche der Insel.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", rückseitg auf Klebezettel handschriftlich bezeichnet "Otto pippel Planeg Isola Pescatori im Lago Maggiore", 66 x 86 cm, dekortiver Rahmen (85x108 cm).

Harry Müller - Ebing: Leipzig 1923 - 1984 Ebing bei Bamberg. Studium an der Leipziger Akademie.

Äußerst breit ausgerichteter Maler von Landschaften, Städteansichten und Porträts mit ausgepägter Anlehnung

an deutsche Expressionisten. Im Spätwerk dem phantastischen Realismus verbunden.

Motiv:Idyllische im Sommerlicht liegende fränkische Landschaft mit Bahngleisen in den Mainauen zwischen

Ebing und Ebensfeld. Bedrohlich dringt der Kopf eines Greifvogels im rechten Bildfeld in die Atmosphäre des

Himmels ein, in dessen Wolkenschleiern sich Grimassen und ein Totenschädel spiegeln.Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert "Müller 71", 22 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

Louis Féron: Französischer Künstler der Zeit um 1900. Geb. in Rouen, Studium in Paris.

Motiv: Eine an einem Haus auf einer Steintreppe sitzende junge Bettlerin mit zum Betteln ausgestreckter rechter Hand, diekleine Tochter auf ihrem Schoß sitzend.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "L. Féron 1896", 55 x 45 cm, gerahmt. Lit.: Kurzinformationen bei Artprice.