Displaying results 2581 to 2590 out of 3325

GE4080 Leo Thomas, Weite Landschaft

Leo Thomas: München 1876 - 1950. Landschafts- und Stillebenmaler.

Motiv: Weite, von vereinzelten Bäumen geprägte Wiesenlandschaft unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, 46 x 62 cm, gerahmt. Zuschreibung an Leo Thomas, da aus dem Nachlaß des Künstlers erworben.

GE4080 Oskar Mulley, Gehöft im Hochgebirge

24000 Euro

Motiv: Bergbauernhof mit großer Scheune und Hütte im alpinen Hochsommer. Die schroffen Massive der alpinen Bergwelt teils von Schnee bedeckt.

Öl auf feiner Leinwand in ausgeprägter Spachteltechnik, unten links signiert und bezeichnet "Mulley Garmisch", 86 x 161 cm, originaler Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet "Bergbauernhaus Mulley Oskar".

GE4080 Tafelgemälde Kreuzigung

Auf Holz gemalt, unten rechts in Gold datiert"5. XII. 1797", altkirchenslavische Tituli.

Darstellung des gekreuzigten Christus, zu Seiten des Kreuzes Maria und Johannes, über dem Haupt Christi

Gottvater. Wenige kleine Farbabplatzungen. 45 x 30 cm.

GE4080 Auf der Lauer (Katze mit Flieder)

Motiv: Ein Kätzchen in Angriffshaltung beobachtet von einem Mauervorsprung aus einen in einem umgefallenen Fliederstrauß sitzenden Zitronenfalter.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert "Redu" (?), 55 x 45 cm, prunkvoller Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Redu Chat et Lilas".

GE4080 Anton Greiner, Zwei Frauen mit Obstkörben

420 Euro

Motiv: Zwei nebeneinander stehende Frauen mit weißen Kopftüchern und Obst tragend.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "A. Greiner 1996", 61 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Zwei Fischer in einem Kahn beim Einholen der Netze auf dem Starnberger See (?). Im Hintergrund zwei Segler.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", 60 x 80, gerahmt. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen. Rückseitig auf handschriftlich vom Künstler beschriebenem Zettel der Titel des Gemäldes "Fischer im Morgengrauen" sowie weitere Bezeichnungen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Ludwig Gschosmann: Tegernsee 1913 (nicht 1894 Straßburg) - 1988. Deutscher Maler, Zeichner und Bühnenbildner. Studium in Hamburg, München und Florenz. Themen sind Landschaften in spätimpressionistischer Manier, Figuren, Interieurs, Jagdszenen.

Motiv: Picknick am Starnberger See, von der Höhe bei Kaltenberg aus gesehen.

Öl auf Leinwand, untenlinks signiert „L. Gschosmann“, 60 x 80 cm, stilvoller Rahmen.

Johann Christoph Jakob Wilder: Altdorf bei Nürnberg 1783 - 1838 Nürnberg. Landschafts- und Architekturzeichner, Radierer, Dichter. Insbesondere Motive aus Nürnberg und dem Umland.

Motive: 1. Knorrige Baumgruppe. 2. Bauernhaus. 3. Zwei Schafe. 4. Anthropomorphe Vase. 5. Anthropomorphe Felsformation. 6. Liegendes Schaf.7. Architektur. 8. Mauer mit Durchgängen. 9. Zwei Kinderköpfe (Studie). 10. Kinderkopf. 11. Zwei Töpfe. 12. Kirche mit Nebengebäuden. 13. Holztor. Überwiegend monogrammiert „ChW“ bzw. drei vollständig signiert „Wilder“ und großteils datiert zwischen 1806 und1810. Teils Ortsbezeichnung „Nbg.“ für Nürnberg. Jeweils Bleistiftzeichnungen mit unterschiedlichen Formaten, teils nummeriert, in Mappe.

Paul Mathias Padua: Salzburg 1903- 1981 Rottach-Egern. Virtuoser Maler von Landschaften, Porträts, Stilleben und Genreszenen. Zahlreiche Auslandsaufenthalte und Ausstellungen, u. a. in Frankreich und Italien.

Motiv: Südfranzösische Landschaft mit Pinien, Palmen und blühenden Blumen. Expressive Farbigkeit, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „Padua 62“, 65 x 50 cm, gerahmt.

Cécile Pellissier: Landschaftsmalerin des frühen 20. Jahrhunderts.

Motiv: Dicht mit Bäumen bestandenes Ufer eines breiten Flusses. im Hintergrund eine Burg, die sich hoch über einem Ort am Fluß erhebt.

Aquarell, unten links signiert „C. Pellissier“, querovaler Bildausschnitt ca. 30 x 39 cm, unter Glas gerahmt.