Displaying results 251 to 260 out of 3325

GE-244 Jean Francois Gout, Paar Landschaften

7500 Euro

Jean Francois Gout: Bayreuth (?) 1748 - 1812. Maler von Landschaften, mythologischen und historischen Szenen. Tätig seit 1780 als Hofmaler in Bayreuth, danach am Darmstädter Hof, in Homburg, Speyer und Wiesbaden. Im fränkischen Schloß Birkenfeld leitete er die Arbeiten an der Innenausstattung des Schlosses. Vertreten in öffentlichen Sammlungen in Frankfurt/Main, Dessau, Bamberg u.a.

Motive: 1. Idyllische Ideallandschaft mit felsigem Bachlauf in Waldlandschaft mit rastenden Wanderern. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt.

2. Im Bildaufbau Variation zu 1., mit rastenden Schafhirten.

Jeweils Öl auf Eichenholzplatte, 37 x 48 cm, jeweils unten links signiert und datiert "J. F. Gout 1811", in goldfarbenen Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 14, S. 447f; Benezit, Bd. 6, S. 333; Saur AKL Bd. 59, S. 387.

GE-244 C. Graeser, Blumenstilleben

Wohl um 1930.Motiv: Üppiger Strauß von kräftigen roten Mohnblumen in einer braunen Vase. Dahinter ein Kachelofen.

Öl auf Leinwand, 72 x 48 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Unten rechts signiert "C. Graeser".

GE-245 Orthodoxer Patriarch

Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert. Metropolit in bischöflicher Kleidung. In der Rechten hält er das Evangelienbuch. Partiell Rand-Abplatzungen, 13,5x11 cm.

GE-245 Nikolaj von Astudin

1600 Euro (verkauft)

Nikolaj von Astudin: Moskau 1847 - 1925 Oberlahnstein. Russisch - deutscher Maler von Landschaften und Burgen in spätromantischer Ausprägung.

Motiv: Blick vom Rheinufer auf die hoch über dem Strom gelegene Burg Niederrheinbach.

Öl auf Malkarton, rückseitig bezeichnet "N. v. Astudin Wiesbaden. Niederrheinbach/Rhein", 52 x 73 cm, originaler Rahmen der Zeit.

Lit.: Saur Allgemeines Künstlerlexikon Bd. 5, S. 501 f.; Thieme/Becker Bd. 1, S. 208; Benezit Bd. 1, S. 515.

Camille Venneman: Gent 1827 - 1868 Schaarbeek. Flämischer Genremaler.

Motiv: "Kinderfest in flämischer Dorfschule" (rückseitige Bezeichnung auf Zettel). Zahlreiche Kinder balgen sich, beaufsichtigt von einer alten Frau, ausgelassen um die von einem Mann zum Fenster hereingeworfenen Früchte und Süßigkeiten.

Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert "C. Venneman", 43 x 53 cm, rückseitig auf Klebezettel alte Bezeichnungen. gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 214; Benezit Bd. 14, S. 116.

Möglicherweise Slava Bogojevic (1922 - 1978). Landschaftsmaler.

Motiv: Gebirgige südliche Küstenlandschaft in der Dämmerung. Vor der idyllischen Kulisse eines Küstendorfes legen zwei Fischer ihre Boote am Strand vor Anker.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Bogojevic", rückseitig bezeichnet "Sizilien", 51 x 71 cm, gerahmt.

GE-246 Waldemar Knoll, Felsenküste am Kaukasus

Waldemar Knoll: Vgl. GE 228.Motiv: Rauhe Felsenküste am Schwarzen Meer, wohin der Maler von Tiflis im Kaukasus aus gereist war. Die stürmische Brandung bricht sich an den erodierten Felsen.Öl auf Papier, unten rechts signiert "W. Knoll", 20,5 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GE-246 Walter Ziegler, Bei der Heuernte

350 Euro (verkauft)

Walter Ziegler: Deffernik (Böhmen) 1859 - 1932 Ach an der Salzach. Maler und Grafiker, insbesondere Landschaften. Studium in Wien und München, dort tätig.

Motiv: Auf einer weiten Wiese sind zahlreiche Personen mit der Heuernte beschäftigt. Im Bildzentrum ein voll beladener Heuwagen mit Pferd und Kuh.

Öl auf Holz, untenlinks signiert "W. Ziegler München", 18 x 29 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 491; Benezit Bd. 14, S. 898.

GE-246 Fritz Hoffmann - Bug, Mädchen mit Blume

Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Vielseitiger Maler, Zeichner und Grafiker.Motiv: Abstrahierende Darstellung eines Mädchens, eine rote Rose in Händen haltend.

Bunt- und Bleistiftzeichnung, unten bezeichnet "Gratulation" und signiert "Hoffmann Bug" mit Widmung. 38 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GE-246 Eduard Hartung, Lichtung im Kiefernwald*

Eduard Hartung: 1866 - 1939. Sächsischer Landschaftsmaler.

Motiv: Blick auf eine von stattlichen Kiefern gesäumte Lichtung in der Dämmerung. Vorne dichtes Buschwerk.

Öl auf Papier, auf Platte aufgezogen, unten links signiert und datiert "Ed. Hartung 1929", 55 x 73 cm, rückseitig Nachlaßstempel, moderner Rahmen.