Displaying results 241 to 250 out of 3325

Um 1880.Motiv: Im hellen Schein des Mondes spiegelt sich das Licht auf einem nächtlichen See, auf dem ein Fischer seinen Kahn zum Ufer fährt. Links ein idyllisches Anwesen und eine Mühle.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "I. Schmitz", 50 x 71 cm, prunkvoller Rahmen (85 x 106 cm).

GE-242 Heiligenikone

190 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Tempera. Wohl 19. Jahrhundert.Darstellung eines Heiligen mit Schriftrolle, altkirchenslavisch bezeichnet (Heiliger Joachim ?). Über ihm Christus auf einer Wolkenbank. Im unteren rechten Bildfeld berieben,m 18 x 15 cm.

GE-242 Otto Pippel, Blick auf Garmisch

1900 Euro

Motiv: "Blick auf Garmisch vom Wank aus gesehen" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung des Künstlers).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 80 x 100 cm, gerahmt.

GE-242 Die Geburt Chisti

1200 Euro (verkauft)

Barockes Gemälde.

Motiv: In der Bildmitte Joseph und Maria, die das Jesuskind in ihren Armen hält. Zu ihrer Rechten Engel, oberhalb der Szene fliegende Engel, die das Kind weihen. Am linken Bildrand im Hintergrund Hirten, die von Engeln die freudige Botschaft von der Geburt Christi erfahren.

Öl auf Leinwand, 101,5 x 74,5 cm, craqueliert, rückseitig ein handgroßer Flicken, gerahmt.

GE-242 Lesender Mann

Wohl um 1700.Motiv: Seitliches Bildnis eines alten Mannes in grünlich-braunem Gewand, in den Händen ein Buch haltend. Mit leichtem Grinsen im Gesicht blickt er nach vorne.

Öl auf Holz, 14 x 11,5 cm, breiter Rahmen. Craqueliert, vertikale Rißspuren, kleine Farbabplatzungen.

GE-243 Ikone "Gottesmutter des Zeichens"

Holz, Levkas, Tempera, 19. Jahrhundert. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie). Ziselierter Messing-Oklad mit applizierten Nimben, Nimbus des Christusknaben in Silber. 22x18 cm.

GE-243 Sömme (?), Frauenporträt 1855

130 Euro (verkauft)

Motiv: Porträt einer älteren Frau in weißem Kleid und schwarzem Schal.

Öl auf Leinwand, im rechten Bildfeld signiert und datiert "Sömme pinxit 1855", 56 x 47,5 cm, dekorativer Rahmen.

GE-243 Die Anbetung der Hirten

Barockes Gemälde.

Motiv: Die Anbetung Christi durch die Hirten. Neben dem Jesuskind im zentralen rechten Bildfeld die knieende Maria neben den Hirten. Im Himmel lateinisches Gotteslob.

Öl auf vier miteinander vertikal verbundenen Holztafeln (eine davon im rechten Bildfeld durchgehend gerissen, eine weitere halb angerissen), 117 x 89 cm. Retuschen, Beschädigungen, restaurierungsbedürftig.

Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer jungen Frau in der Tracht des Ortes Gutach. In weißem Kleid und gesprenkeltem Schal, blickt sie zur Seite.

Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert "F.S.", 22 x 14 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet und datiert "Gutacherin Oktober 1916". Craqueliert, gerahmt.

GE-244 Weinende Muttergottes

Antlitz der Weinenden Muttergottes, 19. Jahrhundert. Aus Metallfäden gestickte Risa. Rund gerahmt, Durchmesser: 17,5 cm.