Displaying results 261 to 270 out of 3325

GE-247 Idyllische Burgansicht

Motiv: Über einem Teich mit spielenden Kindern erhebt sich eine mittelalterliche Burganlage mit städtischer Bebauung. Im linken Bildfeld eine steinerne Brücke.Aquarell, 40 x 27 cm, unten links monogrammiert und datiert "GL (in Ligatur) 26.I.(18)94", unter Glas in schwarzem Rahmen.

Oberitalien, um 1570.Motiv: Darstellung der mystischen Vermählung Christi mit der Heiligen Katharina: In den Armen der Mutter gibt das Jesuskind ihr den Ring zum Zeichen ihrer Vermählung.

Öl auf Leinwand, 59,5 x 73 cm, flächig craqueliert, stuckierter Rahmen.

GE-247 P. Renard, Der alte Fischer

Um 1920. Motiv: Frontales Bildnis eines bärtigen alten Fischers mit Krempenhut.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "P. Renard", 24 x 18 cm, bronzierter Rahmen.

GE-247 Porträt Maximilian I. Joseph von Bayern

Motiv: Frontales Brustbildnis von Maximilan I. Joseph (Schwetzingen 1756 - 1825 München), seit 1806 König von Bayern. Wohl um 1820.

Öl auf Holz, hochovaler Bildausschnitt, 38 x 28 cm, hellbrauner Holzrahmen. Teils craqueliert.

GE-248 Romantische Hirtenszene

1000 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1850.Motiv: Vor einem idyllisch im Wald gelegenen Bauernhaus rastet ein Hirte mit seinen beiden Kühen, Ziege und Schaf. Neben ihm spielt ein Knabe mit seinem Hund.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "..erie", 44 x 53 cm, gerahmt.

GE-248 Seestück mit Kahn

ohne Limit

Motiv: Am Ufer eines Sees liegt ein Kahn, im Hintergrund die Silhouette einer Stadt.Aquarell, 37 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Gebirgslandschaft in Abenddämmerung, im Vordergrund ein Feldkruzifix, von dem aus ein Weg hin zu einer Kirche führt. Der Kirchturm korrespondiert mit dem erhabenen Bergmassiv im Hintergrund.

Öl auf Sperrholzplatte, 50 x 72 cm, gerahmt.

GE-249 Kleine Trage-Ikone

90 Euro (verkauft)

Holz, Levkas, Tempera, Ende 19. Jahrhundert. Kleine Christus-Pantokrator-Ikone. Silberoklad, partiell vergoldet, mit Öse zum Tragen an einer Kette. 84z, 1870, wohl Moskau, Punzen ""SG" und TSV" in kyrillischen Buchstaben. 5x4,5 cm.

GE-249 Otto Pippel, Morgen in Paris

2200 Euro (verkauft)

Motiv: In Flußrichtung gegebener Blick über die Seine im diesigen Morgenlicht. Am Ufer liegen mehrere Lastschiffe am Kai, im Hintergrund eine Bogenbrücke, hinter der die Silhouette der Stadt erscheint.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Otto Pippel", 60,5 x 50 cm, rückseitig bezeichnet "Otto Pippel, Morgen in Paris", dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

GE-249 Hermann Schmidtmann, Am Bauernhaus

Hermann Schmidtmann: Barmen 1869 - 1936. Landschafts- und Genremaler.Motiv: Neben einem ländlichen Anwesen sind mehrere Frauen mit Eimern und Körben bei der täglichen Arbeit.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Schmidtmann", 41 x 61 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "Hermann Schmidtmann, Auf dem Lande".