Displaying results 281 to 290 out of 3325

GE-252 August Ruff, Veste Coburg*

Motiv: Blick auf die Veste Coburg. Im Bildvordergrund Wiesen und Bäume in frühsommerlicher Blütenpracht.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Aug. Ruff", 48 x 68 cm, gerahmt.

GE-253 Ikone Christus Mandylion

780 Euro (verkauft)

Holz, Kreidegrund, Eitempera. Rußland, 19. Jahrhundert. Die Ikone zeigt in fünf runden Bildfeldern die Mandylion-Legende: Im Zentum der Ikone ist das wundertätige Mandylion, von zwei Engeln gehalten, vor dem Hintergrund einer Kirche dargestellt. Die übrigen vier Bildfelder zeigen oben links den erkrankten Fürst Abgar, der um ein Bildnis Christi bittet, das zur Heilung verhelfen solle, oben rechts die Übergabe des Tuches an einen Boten, unten links die Aushändigung des Tuches an Abgar und unten rechts das Versteck des Mandylions in der Stadtmauer von Edessa. Alle Bildfelder sind mit kirchenslavischen Erklärungen versehen. Guter Zustand, Expertise von Helmut Brenske. 31,5x26 cm.

GE-253 Damenporträt

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Porträt einer adligen jungen Dame mit Blumenbouquet im hochgesteckten Haar. Über das rote Kleid hüllt sie einen blauen Umhang.

Öl auf Leinwand, ovaler Bildausschnitt, 25 x 20,5 cm, gerahmt. Minimale Farbabplatzungen.

GE-253 Georg Friederich, Stehender Knabe

Georg Friederich: Berlin 1868 - 1943. Studium an der Akademie in Berlin u. a. bei Anton von Werner. Maler von Porträts sowie mythologischen und religiösen Themen.

Motiv: In stolzem Habitus stehender Knabe in ländlicher Tracht, die Hände in die Hosentaschen gesteckt.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "G. Friederich", 103 x 73 cm, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 45, S. 100.

GE-254 Otto Pippel, Kirche in der Ramsau

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Balett - Szenen. Werke von Otto Pippel finden sichin zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Die Kirche in der Ramsau mit Blick auf die schneebedeckten Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 50 x 60 cm, gerahmt. Pastoser Farbauftrag, rückseitige Bezeichnung "Otto Pippel Ramsau".

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

GE-254 Elisabeth Jordis v. Attems, Felsenküste

Elisabeth Jordis Gräfin von Attems: Graz 1875 - 1944. Malerin von Landschaften, Blumenstilleben und und ländlichen Szenen.

Motiv: Blick von der Steilkante einer Felsenküste auf die Meeresküste. In der kleinen Bucht ragen mächtige Monolithe aus dem blauen Wasser.

Öl auf Holz, 37 x 49 cm, unten rechts signiert "E. Attems",gerahmt.

Christian Friedrich Mali: Broikhuizen 1832 - 1906 München. Tier-, Landschafts-, Genre- und Architekturmaler. Studium in München. Seit 1889 Professor.

Motiv: Auf einem sandigen Weg führt ein Schäfer seine Herde am Ufer eines eines Sees vorbei zum Gatter hin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, lokalisiert und datiert "Chr. Mali Aresing 1878", 3 x 61 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 594.; Benezit Bd. 9, S. 105.

Wohl um 1930.Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer in alpenländischer Tracht gekleideten Frau mit Hut und einer breiten Kette, einen bunten Blumenstrauß in den Händen haltend (möglicherweise Hochzeitstracht)

Öl auf grobem Leinen, unten rechts monogrammiert "A. Sch.", 46 x 36 cm, schwarzer Rahmen.

GE-256 Wildschwein im Winterwald

230 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler.Motiv: Auf seinem Weg durch einen tief verschneiten Winterwald überquert ein Wildschwein einen Waldweg.Öl auf Platte, unten rechts unleserlich signiert, 31 x 25 cm, dekorativer Holzrahmen.

GE-256 Die Beweinung Christi

800 Euro (verkauft)

Barockes Gemälde.

Motiv: Darstellung der Beweinung Christi: Unter dem Kreuz trauern Maria, Maria Magdalena und Johannes um den gekreuzigten Christus. (Vgl. Matth. 27,57 f.; Mk. 15, 42 - 46; Lk. 25, 50 - 53; Joh. 19, 31 - 39).

Öl auf Leinwand, 126 x 84 cm, doubliert, Beschädigungen, vergoldeter Rahmen.