Displaying results 271 to 280 out of 3325

GE-249 R. Wolff, Kühe an sommerlichem Bachlauf*

Motiv: An einem seichten Bachlauf inmitten einer satten Wiesenlandschaft hat sich eine Gruppe von fünf Kühen zur Tränke versammelt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "R. Wolff", 47 x 61 cm, gerahmt.

GE-250 Pieter Cornelis Dommersen, Stürmische See

3800 Euro (verkauft)

Pieter Cornelis Dommershuijzen (auch: Dommersen, Dommerson, Dommerhausen, Dommershuizen): Utrecht 1834 - 1908 England. Niederländischer Marine- und auch Genremaler, tätig in Amsterdam, Brüssel und in England. Der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts verpflichtet, interpretiert Dommershuijzen das klassische Marinerepertoire mit Fluß-, Strand- und Hafenansichten und schafft Gemälde mit Ansichten der stürmischen See. Zwischen 1865 und 1878 Ausstellungen an der Royal Academy in London.Motiv: Vor einer kargen Küste mit Fischerhaus befahren vier unter Segel stehende Lastschiffe die bewegte See unter wolkenverhangenem Himmel. Von drei Personen an Land beobachtet, steuern die Schiffe dem Land entgegen.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "P. Dommersen 1875", 41x 61 cm, zwei Klebestellen auf der Rückseite, gerahmt (50 x 70 cm).Lit.: Benezit Bd. 4, S. 656 f.; Saur Bd. 28, S. 459.

GE-250 Harry Jaeger, Spiel mit dem Windhund

Harry Jaeger: Zeitgenössischer Künstler.

Motiv: Ein gedrungener, schelmisch blickender Mann kitzelt mit einem Grashalm einen neben ihm sitzenden Windhund an der Nase.

Aquarell- Skizze in Brauntönen, unten rechts signiert "Harry Jaeger", 17,5 x 27,5 cm.

GE-250 Richard Albitz, Winterlandschaft

Richard Albitz: Berlin 1876 - 1954. Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Berliner Akademie.Motiv: Winterlandschaft mit einer Hütte im Wald. Über dem Tal erheben sich die schneebedeckten Berge.

Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "R. Albitz"; 42,5 x 49 cm, rückseitig bezeichnet " R. Albitz Berlin, Winter über´m Loisachtal (bei Garmisch)", gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd.1, S. 24; Benezit Bd. 1, S. 163 f.

GE-251 Otto Piltz (zugeschrieben), Im Glockenturm

Otto Piltz: Allstedt 1846 - 1910 Pasing. Studium in Weimar, tätig vorwiegend in Berlin. Genremaler u.a. von dörflichen und städtischen Szenen.Motiv: Im Giebel eines Glockenturms einer kleinen Kirche Blick auf eine einzelne Glocke, umgeben von den Stützbalken des Giebels.Aquarell auf bräunlichem Papier, auf dem Passepartout bezeichnet "Aquarell von Otto Piltz", 30 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GE-251 Carl (Karl) Lieske, Warten auf die Fähre

850 Euro (verkauft)

Karl Lieske: Großschönau 1816 - 1878 München. Studium an der Akademie Dresden, seit Ende der 30er Jahre in München tätig. Einen Werkschwerpunkt bilden Gebirgslandschaften mit Personen- und Tierstaffage sowie Jägerszenen.

Motiv: Am Ufer eines Gebirgsflusses steht ein Mann winkend an einem Ufersteg. Neben ihm ein Pferd mit seinem Fohlen sowie ein bellender Hund. Offensichtlich erwarten sie die Fähre über den Fluß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Lieske", 28 x 23 cm, in aufwendigem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 23, S. 212f.

GE-251 M. Kräußlich, Hof im Vorgebirge*

Motiv: Wiesenlandschaft mit Baumreihen und einem Bauernhof in Sommerstimmung, im Hintergrund ein Bergmassiv.Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "M.Kräußlich 1958", 36 x 56 cm, gerahmt.

GE-252 Paar Landschaften 18. Jahrhundert

2000 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, wohl zweite Hälfte 18. Jahrundert, Sachsen.Motive: 1. Inmitten einer bergigen Waldlandschaft mit gewaltigen Nadelbäumen ragt eine stattliche Burganlage über einem Fluß empor, der sich in einem Wasserfall ins Tal ergießt. Mehrere Wanderer überqueren den Fluß auf Brücken, im Tal ein rustikales Anwesen.2. Ideallandschaft mit einer Felsenburganlage und ländlichem Gehöft in üppiger Natur, durch die sich ein Wasserfall seinen Weg sucht. Auf dem seitlich gelegenen Weg zwei Wanderer, im Bildhintergrund steil aufragende Berge.Beide Öl auf Leinwand, unsigniert, craqueliert, je 69 x 84 cm, goldfarbener Rahmen.

GE-252 August Franz, Stadtansicht mit Soldat

Motiv: Auf einer Straße in einer teils im Krieg zerstörten Stadt begegnen sich ein Bub und ein Kriegsinvalide.

Aquarell in Schwarz-weißer Tonalität, unten links signiert "Aug. Franz", 50 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

Holländischer Künstler um 1920.

Motiv: Ein Bauer beim Zusammenbinden der abgeernteten Kornähren auf einem Feld. Hinter einer Windmühle erstreckt sich die weite ebene Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, 30 x 40 cm, gerahmt.