Displaying results 221 to 230 out of 3325

GE-236 Ludwig Hugo Becker, Rast am Wegesrand

Ludwig Hugo Becker: Wesel 1833 - 1868 Düsseldorf. Romantisierender Landschaftsmaler, mit Motiven von Mosel, Rhein, der Schweiz und Italien. Studium an der Düsseldorfer Akademie.

Motiv: In sommerlicher Hitze rastet ein Paar mit Kuh und Ziegen unter Schatten spendenden Bäumen. Hinter dem dichten Wald erheben sich die Berge im Sonnenlicht.

Öl auf Holz, unten links signiert "L. H. Becker", 62 x 50 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 148; Benezit Bd. 1, S. 949; Saur AKL Bd. 8, S. 165

GE-237 Richard Kaiser, Landschaft

Richard Kaiser: Magdeburg 1868 - 1941 München. Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München und Mitglied der Secession. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Studium an der Berliner Akademie. Vertreten in zahlreichen Museen.Motiv: Weites Land mit Baumgruppen, Getreidefeldern und vereinzelten Kornpuppen unter wolkigem Himmel.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Richard Kaiser München 1936", 55 x 77 cm.Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 450; Benezit Bd. 7, S. 667.

GE-237 August Rieper, Freundinnen

August Rieper: Hamburg 1865 - 1940 München. Genremaler, Porträts, Interieurs und Stilleben. Studium an der Münchner Akademie

Motiv: In einer Stube sitzt eine festlich gekleidete junge Frau an einem Tisch, den Kopf auf die Hände gestützt. Eine stehende Frau entnimmt einem Kästchen einen dem Betrachter verborgenen Gegenstand.

Ölauf Holz, unten rechts signiert "A. Rieper", rückseitig auf Klebezettel bezeichnet "Freundinnen", auf der Platte rückseitig Bezeichnung "Aug. Rieper No. 208 Freundinnnen". 60 x 44,5 cm.

Lit.: Das geistige Deutschland 1898, Bd. 1, S. 564; Thieme/Becker Bd. 28, S. 338; Benezit Bd. 11, S. 693.

Guido Hammer: Dresden 1821 - 1898. Tier- und Jagdmaler, Radierer und Literat. Studium an der Dresdner Akademie. Begleitete Herzog Ernst II. von Sachsen - Coburg und Gotha auf Jagdreisen in Bayern und Tirol. Vertreten u. a. in der Dresdener Galerie.Motiv: Vorbei an gewaltigen Felsen im Gebirge schleppt ein Jäger einen erlegten kapitalen Hirsch zum Tal hin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Guido Hammer", 42 x 31 cm, in Originalrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 564; Benezit Bd. 6, S. 715; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 265 f.

GE-237 Gustav Behn, Gebirgsdorf

Gustav Behn: Landschaftsmaler (insbesondere Harzbilder), tätig in Berlin zwischen 1876 - 1896.

Motiv: Idyllisch inmitten saftig grüner Wiesen gelegenes Bergdorf vor dem Hintergrund der teils im Hochsommer schneebedeckten Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "G. Behn (18)96", 56 x 40,5 cm, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 8, S. 304.

GE-238 Patrick von Kalckreuth, Meeresbrandung

900 Euro (verkauft)

Patrick von Kalckreuth: Kiel 1898 - 1970 Starnberg. Marine- und Landschaftsmaler, insbesondere Motive mit Meeresbrandung.Motiv: Tosende Meeresbrandung am Strand. Durch die abendlichen Wolken blitzen die letzten Sonnenstrahlen.Öl auf Leinwand, 80x120 cm, unten rechts signiert "P. v. Kalckreuth", gerahmt.

GE-238 Muttergottes-Ikone

ohne Limit

Tafelikone auf Holz.Motiv: Muttergottes, im linken Arm das Jesuskind, in der Rechten hält sie eine Leiter.

Ländliche Ikone, 23 x 16,5 cm.

Jan Ferdinand Pistorius: Deutscher Landschaftsmaler.Motiv: Ein Mädchen hütet eine Herde von sieben Gänsen. In den Armen trägt sie die kleine Schwester. Im Hintergrund das Bauernhaus in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "J. F. Pistorius (19)43", 40 x 50 cm, gerahmt.

Georg Vogl: Wien 1795 - 1843.Österreichischer Landschaftsmaler.

Motiv: Eine Prozession mit dem Pfarrer und Ministranten an der Spitze auf dem bewaldeten Weg entlang eines Flusses in üppiger Gebirgslandschaft. Im Hintergrund erhabene Burgen vor der Bergkulisse.

Öl auf Platte, 33,5 x 36,5 cm, unten links signiert "Gg. Vogl", rückseitig bezeichnet "Sommerlandschaft v. G. Vogl München", goldfarbener Stuckrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 492; Benezit Bd. 14, S. 317.

GE-239 Frantisek Bohumil Doubek, Dame im Salon

Frantisek Bohumil Doubek: Budweis 1865 - 1945 Novy Jicin. Historien- und Genremaler, Porträtist, Illlustrator (Fliegende Blätter). Studium an den Akademien in Budweis und München wo er auch tätig war. Zahlreiche Studienreisen, tätig zeitweise in Prag, Auszeichnungen (u. a. in München).Motiv:I n einem biedermeierlich eingerichteten Salon sitzt eine Dame in weißem Kleid gedankenversunken an einem Clavichord, auf dem eine Vase mit gelben Rosen steht. Durch das Fenster geht der Blick in einen üppig bewachsenen Garten.Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Doubek Mch.", 60 x 48 cm, durchbrochen gearbeiteter Profilrahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 9, S. 506; Benezit Bd. 4, S. 702.