Displaying results 201 to 210 out of 3325

GE-231 Hebert Kaufmann, Abstrakte Komposition

Herbert Kaufmann: Geb. 1924 Aachen. Studium an der Düsseldorfer Akademie, Professor in Berlin.Motiv: Abstrakte Komposition von mosaikartig angeordneten, horizontal verlaufenden asymmetrischen Kleinflächen in erdigen Tönen. Die Einzelflächen als Collage auf die Leinwand aufgebracht.Öl auf verschiedenen Grundflächen, auf Leinen, unten rechts signiert und datiert "H. Kaufmann 60", rückseitig bezeichnet "Bildcollage 20/60", ca. 80 x 100 cm, gerahmt.

GE-231 Landschaft in Gewitterstimmung

850 Euro

Um 1800.Motiv: In einer Ideallandschaft überquert ein nächtlicher Wanderer eine hölzerne Brücke über einen von gewaltigen Felsen umgebenen Gebirgsbach. Im Hintergrund unter von Blitzen durchzogenem Himmel ein Anwesen mit Kirche vor dem Panorama einer Gebirgslandschaft.

Öl auf Leinwand, 46,5 x 64cm, gerahmt.

GE-232 Früchtestilleben

190 Euro

Wohl um 1920. Motiv: Aus einem umgekippten Bastkorb herausfallende Trauben und Birnen.Öl auf Leinwand, 27 x 40 cm, Farbabplatzungen, dekorativer Rahmen.

GE-232 Joan Anacker, Dorfszene mit Wäscherinnen

Joan Anacker: Leipzig 1878 - 1955 München. Landschaftsmaler. Studium an der Münchner Akademie bei Raupp.

Motiv: An einemTeich vor der sommerlichen Kulisse eines Dorfes hängen Frauen die Wäsche zum Trocknen auf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Joan Anacker 1922", 40 x 65 cm, gerahmt.

GE-232 Christus in Ketten 1753

Motiv:"Wahre Abbildung der erbärmlichen Gestalt in welcher Christus denen Geffangegen Christen in der Dürkey erschinen ist 1753". Christus in blauem Gewand mit Kerkerkette um den Hals.

Öl auf Leinwand, 83 x 60 cm, gerahmt.

GE-232 Hans Weberpals, Der Staffelberg

Hans Weberpals: Nürnberg 1910 - 2002 Coburg. Landschaftsmaler, insbesondere Aquarelle seiner fränkischen Heimat. Daneben auch Motive aus Irland oder Frankreich.

Motiv: Der Staffelberg in der sommerlichen Atmosphäre der weiten Wiesenlandschaft. Im Vordergrund ein Pferdegespann.

Aquarell, unten rechts signiert "Weberpals", 29 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

GE-233 Heiliger Joseph mit dem Jesusknaben

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Der Heilige Joseph in langem Gewand mit dem Jesusknaben auf dem linken Arm.Öl auf Metall, beschädigt und restaurierungsbedürftig, 26 x 19,5 cm.

GE-233 Karl Gottwald , Bamberg Altenburgblick

ohne Limit (verkauft)

Karl Gottwald: Lauban 1904 - 1995 Kitzingen. Landschafts- und Genremaler. Vertreten inöffentlichen Sammlungen.

Motiv: "Die Altenburg bei Bamberg". Blick über baumbestandene Wiesen hinauf zur Burg.

Öl auf dünnem Karton, rückseitig bezeichnet, 12 x 22,5 cm, Passepartout.

Motiv: Drei Kavalleristen in Uniformen auf ihren Pferden in weiter, winterlich verschneiter Landschaft. Im Hintergrund ein von sanften Hügelngesäumter Flußlauf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " A. Jank (19)21", 57 x 66 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 387 f.; Benezit Bd. 7, S. 468.

Adolf Meckel von Hemsbach: Berlin 1856 - 1893. Studium an der Karlsruher Akademie bei Hans Gude. Maler von orientalischenSzenen und Gebirgslandschaften.Motiv: "Lej della Tscheppa" (Der Tscheppasee) im Oberengadin in Graubünden, 2616 Meter hoch gelegen. Der Blick führt über die türkisfarbene Wasserfläche auf die umgebenden zerklüfteten Berge der hochalpinen Landschaft. Detailtreue Darstellung der spätsommerlichen Bergwelt des Engadin.

Gouache, ca. 51 x 34 cm, unten links bezeichnet und datiert "18.19.20. Sept. (18)76", unten rechts signiert "Meckel", rückseitig bezeichnet "Lej della Tscheppa enter it Piz Pulaschin ed it Piz Crutscharöls". Farben in kräftiger Erhaltung, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24,S. 325; Benezit Bd.9, S. 427.