Displaying results 181 to 190 out of 3325

GE-223 Paul Atanasiu, Der Fechter

10000 Euro

Paul Atanasiu: Rumänischer Künstler, 1924 - 1999. Vertreten in internationalen Ausstellungen (u. a. der Biennale in Venedig).Motiv: Porträt eines jungen Mannes in sportlicher Fechtausrüstung. In leicht seitlich gegebener Pose blickt der in weißes Hemd und grüne Hose gekleidete Sportler den Betrachter an. Mit einem Handschuh hält er in der Rechten den Degen.Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert und datiert "P. Atanasiu 1955", 60 x 95 cm, stilvoller Rahmen.

GE-224 Schloß Callenberg bei Coburg

900 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1830.Motiv: Ein in schwarzen Frack und mit Zylinder gekleideter Herr blickt von einem Waldweg aus auf das vor ihm auf der Anhöhe liegende Schloß Callenberg bei Coburg. Hinter der Kulisse der hohen Bäume liegt das Schloß im sanften Licht der Abenddämmerung.Öl auf Leinwand, unsigniert, 35,5 x 31,5 cm, gerahmt.

GE-224 J. Straver, Hafenansicht (von Amsterdam ?)

Motiv: Hafenansicht einer niederländischen Stadt (Amsterdam ?) mit am Kai liegenden Lastkähnen und einem fahrenden Kahn. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit alter Architektur.

Öl auf Holzplatte,unten links signiert "J. Straver", 31 x 41 cm, aufwendiger goldfarbener Rahmen.

GE-225 Vorgebirgslandschaft, um 1860

Unbekannter Maler, wohl Münchner Schule, um 1880.Motiv: In einer idyllischen Voralpenlandschaft schleppt eine Sennerin zwischen Baumgruppen eine Steige auf steinigem Weg. Im Hintergrund Kuhherden vor der dämmrigen Kulisse der Berge, beobachtet von einem Wanderer mit Hund.Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, 34 x 48 cm, originaler Rahmen.

Eduard Kreutzer: Wiesbadener Künstler um 1880. Landschaften, Mondnächte, mystische Darstellungen.

Motiv: Unter wolkenverhangenem Himmel senkt sich die feuerrote Sonne hinter dunklen Hügeln zum Untergang. Auf dem Giebel eines abgebrannten Hauses in einem märchenartigen Park an einem See sitzt ein Reiher, eine gefangene Schlange im Schnabel haltend.

Öl auf Leinwand, unten links signiert mit Ortsbezeichnung "Ed. Kreutzer Wiesbaden ", 55 x 80,5 cm, prunkvoller bronzierter Rahmen (87 x 111 cm).

Louis Gadbois: Paris 1770 - 1826. Französischer Genre- und Landschaftsmaler. Tätig in Paris, Ausstellungen im Louvre.

Motiv: Romantische Ideallandschaft mit von Hirten gehüteten Kühen, Schafen und Ziegen in einem lichten Wald, der von einem sprudelnden Bach durchflossen ist.

Gouache in kräftiger Farbigkeit, 63 x 82 cm, rechts signiert "L. Gadbois", unter Glas gerahmt (Glas gesprungen).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 24; Benezit Bd. 5, S. 793; Saur AKL Bd. 47, S. S.109.

GE-226 Alter Serbe mit rotem Kopftuch

Serbischer Künstler, wohl um 1930.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines älteren serbischen Mannes mit rotem Kopftuch und Schal.

Öl auf Leinwand, 30 x 22 cm, gerahmt. Kleinere Farbabplatzungen, vertikale Knickspuren. Vermutlich derselbe Maler wie von GE 234.

Motiv: Uferblick auf Luzern und den schneebedeckten Pilatusüber den Vierwaldstätter See hinweg. Im Vordergrund frühlingshaft blühende Vegetation.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "Allert 1955", 37 x 49 cm, gerahmt.

GE-227 Schlachtenszene

Unbekannter Künstler, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.Motiv: In einer tief verschneiten Winterlandschaft liefern sich zwei feindliche Trupps ein erbittertes Gefecht neben einem bäuerlichen Anwesen. Zahlreiche Tote und Verletzte liegen im Schnee, während die Schlacht tobt.Öl auf Holz, unten rechts unleserliche Reste einer Signatur, restaurierungsbedürftig, zahlreiche Farbfehlstellen, 17 x 27 cm, gerahmt.

GE-227 Serbe mit rotem Turban

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis einen älteren Serben mit weißem Bart.

Öl auf Holz, 32,5 x 23,5 cm, breiter Holzrahmen. Vermutlich derselbe Maler wie von GE 234.