Displaying results 151 to 160 out of 3325

GE-206 Arno Müller, Der Coburger Marktplatz*

Arno Müller: Scherneck 1902 - 1968 Coburg. Insbesondere Aquarellkünstler mit Motiven aus seiner Heimat.

Motiv: Der im sommerlichen Licht liegende Marktplatz in Coburg, von der Ketschengasse aus gesehen. Zahlreiche Landleute beschicken den Markt.

Aquarell, unten links signiert "Arno Müller", ca. 30x 40 cm, unter Glas gerahmt (48 x 57 cm).

GE-207 Adolf Lindner, Am Chiemsee

Adolf Lindner: Wegstadl 1880 - 1963 München. Studium an der Akademie in Prag, ansässig in München. Landschafts- und Stillebenmaler.Motiv: Blick von Ufer des Chiemsees hinüber zur Insel Frauenchiemsee. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge.Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert "Ldr 46", 34 x 44 cm, gerahmt.

Frank E. Jamieson: 1834 - 1899. Schottischer Landschafts- und Marinemaler mit besonderer Vorliebe für atmosphärische Sonnenuntergangsstimmungen.

Motiv: Sonnenuntergang über einem schottischen See, umrahmt von steil aufragenden Bergen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "F. E. Jamieson", 51 x 76 cm, doubliert, goldfarbener Rahmen.

GE-208 Adolf Lindner, Frühling im Voralpenland

Adolf Lindner: Vgl. GE 207.Motiv: "Frühling im Voralpenland" (rückseitige Bezeichnung auf Fotokarte). Neben einem schilfbewachsenen See führt ein Weg durch die weite, von kleinen Baumgruppen bestandenen Wiesenlandschaft.Öl auf Platte, unten rechts signiert "Lindner", 37 x 44 cm, gerahmt

GE-208 Der Heilige Joseph

Um 1700.Motiv: Der greise weißbärtige Joseph mit dem grünenden Stab in den Händen, der ihn zum Erwählten für das Verlöbnis mit Maria macht (Vgl. Legenda aurea; Ps.-Evangelium des Jakobus 8).

Öl auf grobem Leinen, 43 x 36 cm, in originalem teilvergoldetem Rahmen.

GE-209 M. Alt, Biedermeier-Interieur

Motiv: Wohnzimmer eines Bürgerhauses mit biedermeierlicher Möblierung. Am Fenster sitzt eine Frau an einem Spinnrad.Aquarell, unten links signiert und datiert "M. Alt pinxit 1858", 22 x 33 cm, unter Glas in Biedermeier-Rahmen.

GE-209 Ruhe auf der Flucht

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Episode aus der Flucht der Heiligen Familie nach Ägypten (Matth. 2, 13 - 23). Josef, Maria und das Jesuskind ruhen in der Nähe eines Hügels. Maria mit entblößter Brust hält das Kind im Arm.

Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, zahlreiche kleine Farbabsplitterungen, gerahmt.

GE-210 Altmeister, Dionysos und Ariadne auf der Insel Naxos

1600 Euro (verkauft)

Unbekannter Meister, wohl um 1700.Motiv: Auf der griechischen Insel Naxos der unter Bäumen lagernde Dionysos, begleitet von zahlreichen Nymphen und Amoretten. Der bocksfüßige Dionysos hält einen Korb mit Früchten in Händen, die er der Ariadne dediziert. Am Bildrand ist der von einem Panther gezogene Wagen des Gottes dargestellt.Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 55 x 66 cm.

Ernst Freiherr von Stromer zu Reichenbach: 1871 - 1952. Bedeutender deutscher Paläontologe und Dinosaurierforscher. Das Geschlecht der von Stromers zählte seit dem 13. Jahrhundert zu den bedeutendsten Patriziern von Nürnberg.Sein Sohn, Prof. Wolfgang von Stromer (1922 - 1999), war u. a. Lehrstuhlinhaber für Wirtschafts- Technik- und Sozialgeschichte an der Universität Bamberg.

Motiv: "Das alte Rathaus Nürnberg" (handschriftliche Bezeichnung) mit zwei davor flanierenden Personen. Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert "Ernst v. Stromer 1883",11 x 14,5 cm, mit umlaufender Prägebordüre,. Blattgröße 20 x 24 cm.

GE-211 Adolf Lindner, Oberfranken

Adolf Lindner: Vgl. GE 207.Motiv: Weite sommerliche Hügellandschaft, in deren Vordergrund ein von einem Feldweg durchzogenes Getreidefeld liegt. Im Bildzentrum eine dichte Baumgruppe.Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "Lindner 05", 40 x 50 cm, gerahmt. Auf Fotokarte bezeichnet "Oberfranken".