Displaying results 131 to 140 out of 3325

GE-185 Randolf Wehn, Landschaft

ohne Limit

Motiv: Vorgebirgslandschaft mit Wiesen und einer Baumgruppe.

Öl auf Holz, unten links signiert "Randolf Wehn", pastoser Farbauftrag, 30 x 23,5 cm, gerahmt.

GE-186 Maria mit dem Jesuskind

Barockes Gemälde mit der Darstellung der stehenden, in ein purpurnes Gewand gekleideten Maria als Himmelskönigin, das Jesuskind auf dem linken Arm haltend.

Öl auf Leinwand, 45 x 34,5 cm, in schwarzem Profilrahmen, restaurierungsbedürftig.

GE-187 Bauer mit Hut

ohne Limit

Um 1900.Motiv: Seitliches Brustbildnis eines älteren Bauern mit Krampenhut, den Blick nach vorne gerichtet.

Öl auf festem Malkarton, unten rechts schwer leserlich signiert "Sp...(?), 29 x 23 cm, partiell Farbfehlstellen, in dunklem Holzrahmen.

Spanien um 1900 (?). Rückseitig bezeichnet "G. Balbontin Sevilla 1900".

Motiv: Segelboot auf einem kleinen See neben Uferbewuchs mit hohen Bäumen. Im Hintergrund ländliche Anwesen.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "G. Balbontin", 26 x 34 cm, schwarzer Rahmen.

19. Jahrhundert.Motiv: Inmittten einer alpinen Vorgebirgslandschaft liegt ein idyllisches Dorf im Sommerlicht. Auf einer Anhöhe im Vordergrund eine Mutter mit zwei Kindern, denen sich ein Bub zu Pferde nähert.

Öl auf Eichenholzplatte, 26 x 35 cm, rückseitig zwei Vertikalstreben und zwei Holz-Ausbesserungen. Mittig durchgängiger horizontaler Riß im Holz. Craqueliert, Farbabplatzungen, Farbriß im linken Bildfeld.

August Wilhelm Dieffenbacher: Mannheim 1858 - 1940 München. Genre-, Landschafts- und Porträtmaler, Jagdszenen und Gebirgsthemen. Studium in München, dort Ausstellungen im Glaspalast.

Motiv: Seitliches Porträt eines Mannes mit Schnurrbart, der gedankenverloren nach unten blickt.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Aug. Dieffenbacher München", 43 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 9, S. 229; Benezit Bd. 4, S. 565; Saur AKL Bd. 27, S. 223 f.

GE-191 Die Altenburg in Bamberg

Vgl. GR 345. Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt.

Um 1800.

Blattformat ca. 21 x 31 cm (beschnitten), unter Glas gerahmt. Knicke und kleinere Risse.

GE-194 Parklandschaft mit See

Deutscher Künstler, um 1910.

Motiv: Auf einem idyllisch gelegenen See inmitten einer von üppigem Baumbewuchs geprägten Parklandschaft drei weiße Enten.

Öl auf Leinwand, 90 x 76 cm, gerahmt. Rückseitig auf fragmentiertem Klebezettel auf dem Keilrahmen in Drucklettern "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung1911".

GE-195 Erwin Kettemann, Winter am Wetterstein

Motiv: "Winterabend am Wetterstein mit der Zugspitze von Westen" (rückseitige Bezeichnung auf Keilrahmen). Durch eine Schneelandschaft mit Dorf windet sich ein Bachlauf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Kettemann Mnch.", 71 x 101 cm, gerahmt (90 x 118 cm).

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 42.

GE-196 Bildnis des Michahel Niezoldi um 1730

Motiv: Wohl um 1730 entstandenes ganzfiguriges Porträt des stehenden Michael Niezoldi (Ehrenfriedersdorff 1662 - 1738 Groß-Hayna) in priesterlicher Tracht, ein Gebetbuch in Händen haltend. Links und rechts des Kopfes Legenden: links (vom Betrachter aus gesehen) ein Psalm, im rechten Bildfeld postum geschriebene Vita des Dargestellten, insbesondere seiner Ämter und der Orte, in denen er wirkte: Teuchern, Obernesa und Groß-Hayna.

Öl auf Leinwand, 185 x 98 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Reinigungsbedürftig, Alterspuren wie kleine Fehlstellen und Craqueluren. Rückseitig von fremder Hand Genealogie des Porträtierten bezüglich der Verwandtschaft zur Familie Cherbon.