Displaying results 171 to 180 out of 3325

GE-216 Kloster Frauenchiemsee

Motiv: Blick von Ufer des Chiemsees hinüber zur Insel Frauenchiemsee auf das Kloster der Fraueninsel. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge.

Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert "Ldr (19)40", 34 x 44 cm, gerahmt.

GE-217 Muttergottes mit dem Jesuskind

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Maria mit dem Jesusknabe im linken Arm,in der Rechten Rosen haltend.Öl auf Metall, beschädigt und restaurierungsbedürftig, 26 x 19,5 cm.

GE-218 Der Arbeiterjunge

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler.Motiv: Leicht seitlich gegebenes Brustbildnis eines etwa 14-jährigen Knaben, den Blick trotzig und stolz zur Seite gewandt. Im offenen Hemd, das an einen Straßenjungen erinnert, ist der Junge in seine Gedanken versunken.Öl auf Leinwand, unsigniert, 29,5 x 23 cm, auf Holzplatte aufgezogen.

GE-218 Zwei Schäferszenen

650 Euro

Um 1700.Motive: 1. In idyllischer Ideallandschaft hütet eine Hirtin Kühe, Ziege und Schaf an einem Abhang oberhalb eines Sees. Im Hintergrund Berge. 2. Ein Viehhirte mit Kühen, Schafen und Wachhund in idealer Landschaft neben einem Fluß, über den eine steinerne Brücke führt.

Öl auf Leinwand, je 47 x 33,5 cm, craqueliert, verschmutzt, in schwarz-goldenen Rahmen.

GE-219 Friedrich Rettberg, Stilleben mit Früchten

Friedrich Rettberg: Düsseldorfer Maler der Zeit um 1880/1900.Motiv: Üppiges Tischstilleben vor einem Fenster mit einem stilvollen Arrangement von Meeresgetier (Hummer und Austern) sowie Äpfeln, Zitronen, Melone, Orangen und Trauben.Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Rettberg", 80 x 120 cm, dekorativer Rahmen.

GE-220 Mädchenporträt mit Veste Coburg

1200 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, um 1860.Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines blonden Mädchens in hellblauem Kleid, vor einem Baum sitzend. In den Händen hält sie einen Korb mit Apfel, Birne, Weintrauben, Zwetschgen und Johannisbeeren. Im rechten Bildfeld ist die Veste Coburg in feiner Ausführung als Hinweis auf den lokalen Bezug der Dargestellten thematisiert.Öl auf Leinwand, unsigniert, 70 x 56 cm, originaler Rahmen. Provenienz: Privater Familienbesitz Coburg. Das Mädchen stellt ein Mitglied aus der Familie der Riemann´schen Verlagsbuchhandlung in Coburg dar.

GE-221 Horst Knobel, Blick auf Bamberg

550 Euro (verkauft)

Horst Knobel: Geb. 1924. Maler von Landschaften und Städteansichten.Motiv: Durch einen blühenden Magnolienbaum hindurch gleitet der Blick des Betrachters über die Altstadt mit Schloß Geyerswörth hin zu den Türmen des Bamberger Domes. Pastell, unten links signiert und datiert "H. Knobel 85", ca. 70 x 85 cm, rückseitig bezeichnet "Bamberg. Blick vom Zinkenwörth", unter Glas gerahmt.

Motiv:Üppige Vegetation in naiv stilisierter südlicher Berglandschaft. Im linken Bildfeld eine Burgruine.

Öl auf Platte, unten rechts signiert "A. Ebert Küps", 50 x 71 cm, gerahmt.

GE-222 Winterwald mit Rehen

550 Euro (verkauft)

Wohl um 1880. Motiv: In einer winterlich verschneiten Landschaft, bestanden von hohen knorrigen Eichen, äsen drei Rehe in der Abenddämmerung.Öl auf Metallplatte, unbekannter Maler, unten links unleserliche Restsignatur, 20 x 27 cm, in durchbrochen gearbeitetem Profilrahmen.

GE-222 Frühling am Tegernsee*

Motiv: Weiter Blick auf einen Gebirgssee, im Vordergrund Wiesenlandschaft mit frühlingshaft blühenden Sträuchern.

Öl auf Leinwand, 46 x 85 cm, Eichenholzrahmen.