Displaying results 2351 to 2360 out of 3325

GE4066 Bildnis eines Apothekers

Motiv: Halbbildnis eines weißbärtigen Apothekers in schwarzer Kleidung und mit weitem Hut, ein Krautbündel in der Rechten haltend. Über einer im rechten Bildfeld dargestellten Wappenkartusche die Buchstabenfolge „C.G.S.N. 1866“, darunter „Ob: 1586“.

Öl auf Holz, ca. 100 x 80 cm, leichte Altersspuren, rückseitigzwei Querstreben, alter Rahmen.

Wohl um 1700.Motiv: Die Anbetung Jesu durch die Hirten im Stall von Bethlehem. Dargestellt sind Maria, Josef, das auf weißem Tuch im Schoße Marias liegende Jesuskind, drüber zwei Engel. Im Hintergrund Ochse und Esel. Von der Seite eine kniende Gruppe von einfach gekleideten Hirten (Vgl. Lukasevangelium 2,8 - 20). Altersspuren, craqueliert.

Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 56 x 95 cm. Durch eine im Rahmen vor das Gemälde vorgeblendete geschweifte, jüngere Rahmenkartusche ist der Bildausschnitt frontal leicht verkleinert.

Motive: 1. Blick auf das Neue Schloß der Bayreuther Eremitage mit Sonnentempel, davor der Brunnen Obere Grotte mit wasserspeienden Fontänen. 2. Das Festspielhaus in Bayreuth mit ins Haus strömendem Publikum. Unten signiert und datiert „Hans Liska 75“.

Beide Blätter aquarellierte Bleistiftzeichnungen, jeweils kreisrunder Bildausschnitt unter Passepartout, Durchmesser ca. 26 cm, beide unter Glas gerahmt.

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

Motiv: Blick auf einen an sommerlich grünen Bergwiesen vorbeifließenden Gebirgsbach. Im Hintergrund die teils schneebedeckten alpinen Gipfel des Hochgebirges (das Matterhorn ?).

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „E, H. Compton“, 50 x 70 cm, gerahmt (73 x 93 cm).

Literatur: Thieme/Becker Bd. 7, S. 284 f.; Benezit Bd. 3, S. 818.

Motiv: Eine Bäuerin mit Tochter, begleitet von zwei Männern, mit Sensen und Rechen auf dem Weg zur Heuernte (Grasmahd) auf einer blühenden sommerlichen Wiese. Links der im Sommerlicht liegende, von hohen Bäumen gesäumte Hof vor der Kulisse der Berge im Hintergrund. Vermutlich handelt es sich um ein Motiv aus der Region um Lenggries, das Moralt mehrfach in variierender Weise thematisiert hat.

Mischtechnik (Aquarell/Gouache, Öl ?) auf Papier/Karton, unten rechts signiert und datiert „Willy Moralt 09“, 48 x 67 cm, in schwarzem Rahmen.

Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.

Motiv: „Hectors Leiche“ (handschriftliche Bezeichnung vorder- und rückseitig). Szene aus Homers „Ilias“.

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, ca. 40 x 27 cm, unten rechts Ziffer (= Datierung) „87“, auf dünnen Karton aufgeklebt. Teils kleine Risse, Knicke, Altersspuren. Rückseitig Nachlaßstempel Sascha Schneider und Ziffer „103“.

Wohl um 1730.

Motiv: Maria auf Wolken vor Christus, dem obersten Richter, kniend, darüber Gott Vater. Maria bittet Christus für die Verstorbenen im Fegefeuer, um deren Leid zu lindern. Umgeben wird die Szene von zahlreichen Engeln. Im unteren Bereich die Darstellung des Fegefeuers. Vom Betrachter aus links die Verdammten, auf die Feuer ausgeschüttet wird, rechts die Begnadeten, auf die Hostien ausgeschüttet werden. Seltene Ikonographie.

Öl auf Leinwand ca. 253 x 152 cm, wohl ehemaliges Altargemälde in geschweifter Form, ungerahmt. Unsigniert/unbezeichnet, Altersspuren, craqueliert, teils Farbfehlstellen etc., rückseitig zwei Leinwandflicken, Bereibungen. Unrestaurierter Zustand.

Lit: Die Kunstdenkmäler von Bayern, hg. v. Bayer. Landesamt f. Denkmalpflege, Bd. V, 2. Viertelband: Die Kunstdenkmäler von Oberfranken / Stadt Bamberg, Immunitäten der Bergstadt Bd. 2, Bamberg 2003, S. 208 - 210. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Motiv: Nächtliche winterliche Ansicht der Festung Kufstein unter klarem Sternenhimmel. Im Bildvordergrund hell leuchtender Schnee am Ufer des Inn, auf der gegenüber liegenden Fluss - Seite von Lichterschein erleuchtete Häuser in Kufstein.

Öl auf Leinwand auf Karton, unten links signiert „MULLEY“, 53 x 50 cm, gerahmt.

GE4066 Miniaturbildnis eines Herrn

Brustbildnis eines Herrn in weißem Kragen, roter Weste und dunklem Rock. Öl auf Pergament, Ende 18. Jahrhundert. Rückseitig bezeichnet: „gehört Benziger v. Schuuringer“. Späterer ebonisierter Holzrahmen mit Messingblende. Leichte Knickspuren, ca. 7 x 5,6 cm.

Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Kunst-Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen. Zu seinen Vorbildern zählen insbesondere Paul Cézanne und Lyonel Feininger, dessen Einfluß im Werk Greiners teils deutlich in der Maltechnik zutage tritt.

Motiv: Vom Mühlwörth in Bamberg wird der Blick des Betrachters auf die Villa Concordia (heute Internationales Künstlerhaus) auf der linken Regnitzseite und die Häuserzeile am rechten Ufer geleitet. Links die farbenprächtig ausgeführte Partie des linken Flußufers mit dem Blick auf den Bamberger Dom.

Öl auf Platte,unten rechts signiert und undeutlich datiert „A. Greiner ... “, 60 x 80 cm, in hellem breitem Rahmen. Sehr kräftige und differenzierte Farb-Palette in ausgeprägter akademischer Manier. Lit.: Vgl. den Wikipedia-Artikel mit Auswahl-Literatur.