Displaying results 2371 to 2380 out of 3325

GE4067 J. Kraus, Porträt eines bärtigen Herrn

Wohl um 1900. Nicht verifizierter Künstler. Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis eines älteren bärtigen Herrn mit Brille, gekleidet in schwarzem Frack mit weißem Hemd und Fliege.

Öl auf Leinwand, rückseitig auf einem abgeschnittenen Stück der Leinwand der handschriftliche, in roten Lettern geschriebene Name des Künstlers „J. Kraus“. Bildformat 56 x 46 cm, aufwendiger Holzrahmen.

GE4067 Christus an der Grablege

Wohl 17. Jahrhundert.

Motiv: Der gestorbene Christus vor der Grablege, mit einem dunklen Lendentuch auf einen Felsen gebettet.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, ca. 42 x 26 cm, Altersspuren, rezent gerahmt.

Motiv: Mediterrane (vermutlich Italienische) sommerliche Küstenlandschaft mit regem Treiben am Hafen einer idyllischen Stadt. Im Bildhintergrund hoch aufragende Gebirgszüge.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „P. Boffin“, 70 x 80 cm, schmale helle Holz - Rahmenleiste. Lit.: Vgl. den recht ausführlichen Wikipedia - Artikel als einzige Quelle.

Motiv: Landsknechte im Kampfgetümmel, zentral ein triumphierender Anführer.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, auf dünnen Karton aufgeklebt, ca. 42 x 35 cm, unten rechts datiert „1888“. Rückseitig Nachlaßstempel Sascha Schneider und handschriftlich bezeichnet „Landsknechtanführer“ sowie Ziffer „102“. Beschnitten, teils Altersspuren.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers; zuletzt bedeutende Bamberger Privatsammlung.

Fritz Möller - Schlünz: Schwaan 1900 - 1990 Lübeck. Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Landeskunstschule in Hamburg.

Motiv: Weiter Blick auf eine hügelige Waldlandschaft in Thüringen. Zentral im Bildhintergrund ein einsam gelegenes ländliches Gehöft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „F.Möller 1941“, ca. 81 x 101 cm, gerahmt.

Rückseitig bezeichnet „Herbst im Thüringer Wald (Motiv aus dem Schortetal b. Ilmenau)“. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Friedrich (Fréderic) Albert Schmidt: Sundhausen/Elsaß 1846 - 1916 Weimar. Zeichner, Grafiker und Maler von Landschaften, Tieren, Marinen, Genreszenen. Studium an den Kunstakademien in München, Paris und Florenz. Erste Ausstellungen auf dem Pariser Salon 1876 und 1878. Schüler von Alfred Böcklin in Florenz. Seit 1885 auf Einladung des Großherzogs Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach in Weimar tätig, hier seit 1905 Professor. Zahlreiche Italien - Reisen.

Motiv: Drei weiße Enten auf einer sommerlichen Wiese am Ufer eines von üppigem Grün umgebenen Waldbaches.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Fr. Albert Schmidt“, ca. 45 x 57 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 32, S. 417; Benezit Bd. 12, S. 461.

Adolf Nauer: 1893 - 1966. Maler von detaillierten Genremotiven mit geistlichen Herren, Stammtischszenen, Wirtshausdarstellungen etc; seit 1914 Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Franz von Stuck. Zahlreiche Ausstellungen und Reisen.

Motiv: Zwei geistliche Würdenträger (ein Kardinal und ein Bischof) betrachten andächtig eine geschnitzte Marienfigur mit dem Jesusknaben, die ihnen ein Kunsthändler zum Kauf anbietet. In der üppigst mit wertvollen Pretiosen ausgestatteten Schatzkammer des Händlers wird der Blick des Betrachters durch das Fenster auf einen Kirchturm geleitet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Nauer“, 64 x 81 cm, ungerahmt.

GE4067 Fritz Müller, Der Zeitungsleser

Fritz Müller: Mainz 1879 - ? Studium an der Münchner Akademie. Maler und Grafiker in München.

Motiv: Ein schmunzelnder, Pfeife rauchender älterer Herr bei der Lektüre der Tageszeitung.

Öl auf Hartfaserplatte, oben links signiert „Fritz Müller“ und Ortsnennung „München“. 30 x 25 cm, dekorativ gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 228; Benezit Bd.9, S.943.

GE4068 Karl Kassel, Sonnenblumen (1959)

Karl Kassel: Asch 1918 - 2006 Sonneberg. Maler und Keramiker. Vgl. zu ihm PK 1034.Motiv: Zwei bereits welkende, in einer hellen bauchigen Keramikvase stehende Sonnenblumen. Darstellung in kräftigem Kolorit.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Kassel 59", 65 48 cm.

GE4068 Ludwig Muhrmann, Dresden - Das Kronentor im Zwinger

Ludwig Muhrmann: Iserlohn 1886 - 1970 Dresden. Studium an der Dresdner Akademie, u. a. bei R. Sterl. Mitglied der Willingshausener Künstlerkolonie.

Motiv: Das Kronentor im Dresdner Zwinger.

Aquarell, unten rechts signiert "L. Muhrmann", 47 x 34 cm, ungerahmt. Rückseitig bezeichnet "Kronentor Dresden". Blatt gebräunt, kleiner Riss.