Displaying results 2361 to 2370 out of 3325

GE4067 Karl Kassel, Doppelgemälde

Zu Karl Kassel vgl. PK 1034. Asch 1918 - 2006 Sonneberg. Keramiker und Maler.Motive: 1. Recto: Strauß von hellen und lilafarbenen Lilien vor grünem Grund. Unten links signiert "Kassel". Hochformatige Darstellung. 2. Verso: Häuserzeile mit großer Wiese und Wäscheleine. Querformatige Darstellung.

Öl auf Malkarton, 50 x 40 cm.

Elisabeth Grüttefien - Kiekebusch: Berlin 1871 - (?). Malerin insbesondere von norwegischen Landschaften, Marinen, Fjorden. Verheiratet mit dem Berliner Künstler Hermann Kiekebusch, geb. 1857. Er ebenfalls norwegische und alpenländische Motive.

Motiv: Norwegischer Fjord im Sommerlicht liegend. An am Ufer stehenden Hütten vorbei fährt ein Kahn.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Grüttfien", 80 x 122 cm, auf Leinwandrückseite ein Flicken, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 261.

Hans Reindl. Landschaftsmaler, Akte, Porträts.

Motiv: An blühenden Kirschbäumen vorbei wird der Blick auf die Insel Frauenchiemsee geleitet.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Reindl", 40 x 50 cm, gerahmt.

Georg Fischhof (als Pseudonym auch Terni, Claiton, Wagner, Ducat u. a.): Wien 1859 - 1914. Landschafts-, Porträt- und Figurenmaler, der unter zahlreichen verschiedenen Pseudonymen signierte.

Motiv: Von zahlreichen Menschen belebte Küstenstraße nahe einer mediterranen Stadt.

Öl auf Holz, unten links signiert "G. Terni", ca. 73 x 50 cm, prunkvoller Rahmen.

Ina Bauer - Haderlein: Bamberg 1922 - 2006. Studium an den Akademien in Nürnberg und in Wien. Freischaffende Künstlerin. Landschaften, Porträts u. a.

Motiv: Blumenpracht in einem von kräftigen Bäumen bewachsenen Park.

Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert "IBH", 65 x 80 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "I. Bauer - Haderlein".

Motiv: Auf einer Waldlichtung zwei Auerhähne auf der Futtersuche.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "G. Löbenberg", 20 x 30 cm, Farbabplatzungen, gerahmt.

Friedrich Ferdinand Koch: Landau 1863 - 1923. Studium an der Karlsruher und der Dresdener Kunstakademie. Tätig u. a. in München (Ausstellungsbeteiligung im Glaspalast), Karlsruhe, Aachen und Antwerpen. Landschafts- und Figurenmaler.

Motiv: An einen See angrenzende Treppe eines Schlosses. Auf der Brüstung die verschlungen sitzende Skulptur eines steinernen Paares, darüber das dichte Geäst alterBäume.

Öl auf Platte, unten links signiert „Koch“, 63 x 45 cm, gerahmt.

Das Gemälde wurde von der Tochter des Künstlers als authentisches Werk ihres Vaters anerkannt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, 71f.; Benezit Bd. 7, S. 891.

Um 1900. Motiv: In bewaldeter Moorlandschaft ist ein Jäger mit seinem Jagdhund auf der Pirsch an einem Waldsee.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet „J. Weidmüller München“, 67 x 100 cm, doubliert, breiter goldfarbener Rahmen.

N. Grützner: Maler des 19. Jahrhunderts, insbesondere Themenbereiche aus dem leben von Geistlichen.

Motiv: Drei Mönche beim üppigen Abendmahl mit Spanferkel und Bier.

Öl auf Karton, oben rechts signiert „N. Grützner“, 24 x 34 cm, leichte Altersspuren, ungerahmt.

Hendrik Reekers: Haarlem 1815 - 1854. Niederländischer Maler von Stilleben und Jagdmotiven. Studium an der Haarlemer Akademie, seit 1842 Mitglied der Akademie der bildenden Künste in Amsterdam.

Motiv: Üppiger bunter Blumenstrauß in einer Metallvase vor blauem Grund.

Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 70 x 49 cm. Beigegeben ein Schreibenvon Prof. Dr. Heinrich Zimmermann, des ehemaligen Generaldirektors der Staatlichem Museen in Berlin, vom 9. Februar 1965, der das Gemälde an Hendrik Reekers zuschreibt.