Displaying results 2381 to 2390 out of 3325

GE4068 Nächtliche Stadtszene (Regensburg ?)

Motiv: Nächtlicher Blick auf historische Gebäude einer Stadt (vermutlich Regensburg) unter klarem Sternenhimmel.

Pastell und Kreide über Bleistift, ca. 51 x 40 cm, unter Glas gerahmt ( 76 x 63 cm).

GE4068 Carl Mücke, Mutterglück vor dem Kamin

Carl (Karl) Emil Mücke: Düsseldorf 1847 - 1923. Genre- und Tiermaler. Ausstellungen in

Düsseldorf, München, Berlin u.a.

Motiv: Eine Mutter wiegt ihr Kleinkind vor dem Kachelofen neben der Wiege in den Schlaf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Carl Mücke Ddf.", 50 x 40 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 212; Benezit Bd. 9, S. 925.

GE4068 Herrenbildnis mit Lanze

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: In hochovalem Bildausschnitt leicht seitlich gegebenes Halbporträt eines stehenden Herrn in brauner Kleidung, eine Lanze in der Rechten haltend.

Gouache, Bildausschnitt ca. 18 x 14 cm, unter Glas in altem Goldrahmen (Berliner Leiste).

GE4068 Anton Greiner, Madonnenbildnis

Motiv: Vermutlich Bildnis der Jungfrau Maria.

Öl auf Karton, rechts signiert "A. Greiner", 18 x 16 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Weihnachten 1986".

GE4068 Ikone Heiliger Nikita

Holz, Lewkas, Eitempera, 19. Jahrhundert. Große Holztafel mit zwei Rückseiten - Sponki, Vorderseite mit Vertiefung der Bildfläche. Darstellung des Heiligen Märtyrer Nikita, stehend, mit Schild und Lanze, über ihm Christus - Haupt. Zwei Randheilige: Erzengel Michael sowie weiterer Heiliger. Altkirchenslavische Tituli. Minimale Bereibungen,ca. 35,5 x 31 cm.

Johann Melchior Roos: Heidelberg 1663 - 1731 Frankfurt. Bildnis-, Tier- und Landschaftsmaler, Sohn von Johann Heinrich Roos, Bruder von Philipp Peter Roos. Vertretn in zahlreichen Museen wie z. B. in Frankfurt/Main im Städel und im Historischen Museum. Von 1686b - 1690 in Italien tätig. Motive: 1. Hirtenszenerie in weiter arkadischer Landschaft: Kühe, Ziegen und Esel werden von einer berittenen Hirtin und Personen zu Fuße an einer Bachfurt im Wald zur Tränke geführt. Im Hintergrund der idealen Landschafteine befestigte Burg vor dem Hintergrund der weiten Hügellandschaft. 2. Eine berittene Hirtin mit Kühen, Esel, Ziegen und Schafen an einem Wasserloch bei der Tränke. Im Hintergrund romantisierende Burgruinen in arkadischer Landschaft.

Jeweils Öl auf Leinwand, beide ca. 118 x 140 cm, doubliert, aufwendig und fachmännisch neu gerahmt (auch die Keilrahmen).

Provenienz: Alter jüdischer Besitz, Frankfurt/Main. Vor dem 2. Weltkrieg wurden die Gemälde von den Eigentümern auf der Flucht vor den Nazis in die USA mitgenommen. Auf dem Erbwege gelangten sie nach dem Krieg nach Deutschland zurück und wurden im Auftrag der verstorbenen Eigentümer restauriert.

Lit.: Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos.Werke einer Pfälzer Tiermaler-Familie in den Galerien Europas, Mainz 1998; Roos - Eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts. Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts, Ausstellungs - Katalog Berlin 1986/87, Bearb. v. M. Jarchow.; Die Malerfamilie Roos in Deutschland, Ausstellungs - kartalog Staatl. Museum Schwerin 1997, hg. v. K. v. Berswordt - Wallrabe; Thieme/Becker Bd. 28, S. 579 f.; ; Benezit Bd. 11, S. 885 f."

GE4068 Jacques Alfred van Muyden, Galante Szene

Jacques Alfred van Muyden: Lausanne 1818 - 1898 Champel. Maler von Bildnissen, Landschaften, Städte- und Dorfansichten, Genreszenen. Weiterhin mythologische und historische Motive, Galanterien etc. Studium an der Münchner Kunstakademie, längere Aufenthalte in Rom. Seit 1856 in Genf ansässig.

Motiv: Galante Szene eines auf einer Bank am Haus sitzenden Paares. Unter Rebblättern pflückt die Dame die Blüten einer Blume in der abzählenden Art des „Er liebt mich, er liebt mich nicht...“.

Aquarell auf bräunlichem Papier, auf der Rückseite signiert „Alfred van Muyden“, ca. 15,5 x 12 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 302; Benezit Bd. 10, S. 54.

Unbekannter Künstler, wohl um 1830/40.

Motiv: Vor einem idyllisch im Wald gelegenen Bauernhaus rastet ein Hirte mit seinen beiden Kühen, Ziege und Schaf. In der einsetzenden Dämmerung spielt ein Kind mit einem Hund am Zaun.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „..erie“ (?), craqueliert, 44 x 53 cm, gerahmt.

Karl-Heinz Bauer: Bamberg 1925 - 1976. Studium an der Nürnberger Akademie. Collagist, Porträtist, Photograph. Seine teils „irreal konstruierten, szenenhaften Ebenen...versuchen Unsichtbares existent und verständlich zu machen“ (Saur).

Motiv: Surreal anmutende Collage in Mischtechnik: Über Wasser durch die Atmosphäre fliegendes Objekt mit zahlreichen Gesichtern, Mauern, Grotten, Pflanzen und Phantasiegebilden.

Polychrome Collage mit Aquarell (auf Karton ?), 75 x 59 cm, schmaler Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet und signiert „Kosmonauten - Camping - Kugel“ „Karlheinz Bauer 86 Bamberg“.

Lit.: Saur AKL Bd. 7, S. 551; Ausstellungskatalog Bamberg 1976.

Wohl um 1880.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines blonden Mädchens mit schwarzem Sonnenschirm. In weißem Kleid blickt sie dem Betrachter zu.

Pastell auf Pergament (?), ca. 63 x 55 cm, unsigniert und unbezeichnet, unter Glas in originalem stuckiertem Rahmen der Zeit (ca. 79 x 75 cm, mit Altersspuren). Auf der Rahmen - Rückseite Reste des Ausstellungs - Etiketts mit fragmentiertem handschriftlichem Schriftzug „(Internat)ionale (Ku) nst Ausstellung Berlin 1891.... Name und Vorname Curt.... Gera.... Ort der Buchsendung .... Preis oder R.M. 1500“. Der Katalog der Ausstellung ist im Internet digital unter „www. digishelf.de/objekt/733570100/1“ verzeichnet. Der Künstler konnte im Rahmen der Auktions-Recherche nicht verifiziert werden; Abbildungen der damaligen Ausstellung sind nicht verfügbar.