Displaying results 2331 to 2340 out of 3325

Motiv: Zahlreiche Menschen bevölkern den Lenbachplatz im sommerlichen München. Hinter dem Wittelsbacher Brunnen mit den Allegorien auf die Urkräfte des Elements Wasser (Lebenskraft und Zerstörung) die großstädtische Architektur mit der Frauenkirche im Bildhintergrund.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „C. Vetter 1931“, 51 x 60 cm, in dekorativem Rahmen unter Glas.

Lit.: Münchner Impressionisten der Zwanziger Jahre, hg. v. H. Reiner, Babenhausen 1981; Thieme/Becker Bd. 34, S. 315; Benezit Bd. 14, S. 196.

Englischer Künstler (?), Wohl um 1900.

Motiv: An dicht stehenden hohen Bäumen vorbei wird der Blick auf eine Stadt mit gewaltiger Burganlage gelenkt. Auf einer weiten Wiese im linken Bildfeld mehrere Spaziergängen im Dunst des Sommerlichts.

Öl auf Platte der Londoner Fa. „Winsor&Newton“, 41 x 46 cm, prachtvoller originaler Rahmen der Zeit. Höchst qualitätvolle akademische Ausführung.

GE4065 Elisabeth Christine von Preussen

Wohl um 1850.Motiv: Porträt der stehenden Elisabeth Christine von Preussen (1715 - 1797).

Rückseitig auf Klebezettel falsch bezeichnet als „Königin Wilhelmine Christine von Preussen, Gemahlin Friedrichs des Grossen“. In Anlehnung an das berühmte Porträt von Antoine Pesne.

Aquarell und Bleistift, wohl 19. Jahrhundert, unten rechts monogrammiert „DWYE“ (?), ca. 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

Möglicherweise Gero Künzel: Geb. Erfurt 1962, tätig in Leipzig.

Motiv: Abstrahierende Komposition einer floralen Motivik in dominanter roter Farbgebung.

Öl auf Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen Künstler- und Bildtitelnennung „Künzel“ sowie „Mondblüte“. 109 x 79 cm, schmale Rahmenleiste.

GE4065 Ikone der Gottesmutter „Hodegetria“

Rußland, 19. Jahrhundert, Eitempera auf Holz, Silber-Oklad. Gottesmutter im Typus der Hodegetria, der Wegweisenden. Die Muttergottes, das Kind im linken Arm haltend, die Rechte im verweisenden Gestus. Der Jesusknabe hält die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Silber-Oklad punziert: 84 zolotniki, Sankt Petersburg, Reste einer Beschaumarke mit fragmentierter Datierung „186..“, kyrillische Meistermarke „PI“.Oklad rocailliert reliefiert, in zwei das Haupt der Gottesmutter flankierenden Kartuschen gravierte Abbreviatur „Mater Theou“. Maße: ca. 23 x 18 cm.

Motiv: Drei Frauen mit Spitzhacken bei der Ernte auf dem staubigen Feld. Im Hintergrund zahlreiche weitere Erntehelfer sowie ein Ochsengespann. Wahrscheinlich eine Szene bei der Kartoffelernte, da neben den drei Frauen ein sog. Kartoffelfeuer starken weißen Rauch verbreitet. Im linken hinteren Bildfeld eine Dorfkirche.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 70 x 100 cm.

Motiv: Szene aus „Götz von Berlichingen: Die Herberge im Wald“

Feine Bleistiftzeichnung auf Papier, ca. 22 x 18 cm, unten Jahresziffer (18)„88“, auf Karton aufgeklebt. Teils vergibt, rückseitig die Ziffer „262“.

GE4065 Die Anbetung der Hirten

Wohl um 1800.

Motiv: Die Heilige Familie vor Architekturkulisse. Drei im rechten Bildfeld betende Hirten betrachten den Jesusknaben. Über der Szene im Himmel schwebend drei Engel, einer ein geschwungenes Schriftband mit der Legende „Gloria in excelsis deo“ in den Händen haltend. Feine detailreiche Ausführung.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 145 x 95 cm, in prächtigem Rahmen. Unrestaurierter Zustand, leichte Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Georg Friedrich Papperitz: Dresden 1846 - 1918 München. Deutscher Maler, Bildhauer und Dichter. Studium an den Kunstakademien in Dresden und Antwerpen. Nach dem Krieg ließ er sich in München nieder. Maler von (v. a. Damen-) Bildnissen, Genremotiven, Landschaften, Akten, Stillleben, ländlichen Szenen. Aufenthalte in Paris, England und Italien.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbbildnis einer jungen Dame in weißem Rüschenkleid mit roter Schleife, ein goldenes Diadem am Hals tragend.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert „G. Papperitz 1898“, ca. 64,5 x 49,5 cm, in prachtvollem vergoldetem Prunkrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 222 f.; Benezit Bd. 10, S. 561.

GE4065 Bildnisminiatur der Marie Antoinette

Gouache, wohl Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.

Motiv: Die französische Königin Marie Antoinette (1755 - 1793). Nach einem Gemälde von Elisabeth Louise Vigee-Lebrun von 1778. Ovaler Bildausschnitt in goldfarbenem Holzrahmen. Ca. 5 x 4 cm, Rahmen: ca. 9,5 x 8 cm.