Displaying results 2301 to 2310 out of 3325

GE4063 Mater Dolorosa (Schmerzensmutter)

Frühes. 19. Jahrhundert.

Motiv: Die mit gesenktem Blick nach unten sehende Muttergottes als Mater Dolorosa in schwarzem Gewand, umgeben von einem Lichtkegel in hochovalem Ausschnitt.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, rückseitig zwei Leinwand - Flicken, ca. 59 x 43 cm, gerahmt. Altersspuren, craqueliert, Druck- und Farbfehlstellen etc. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Dreiviertelbildnis Johannes des Täufers mit entblößtem Oberkörper. Ein Fell bedeckt Unterleib und Beine, in der Rechten hält er den Kreuzstab. Im Bildhintergrund angedeutete Landschaft.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 107 x 80 cm,

in rezent farbig übermaltem, originalem Rahmen der Zeit 125 x 98 cm). Teils Leinwandbeschädigungen, Altersspuren.

Motiv: Im Hafen einer mediterranen Stadt unter blauem Himmel liegende Schiffe. Im Bildhintergrund sind die Silhouette der Stadt sowie Industrieanlagen des Hafens sichtbar.

Öl auf grober Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Peter Heyduck 1964“, ca. 66 x 90 cm, gerahmt.

Erich Mercker: Zabern/Elsass 1891 - 1971 München. Landschafts-, Industrie- und Städtemaler. Studium an der Kunstakademie in München, dort Ausstellungen im Glaspalast. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Eine Industrieanlage mit glühenden Hochöfen und rauchenden Schornsteinen, an einem Fluß (am Rhein ?/ im Ruhrgebiet ?) gelegen. Mehrere Lastschiffe und Schlepper veranschaulichen den mühsamen Arbeitsalltag der Metallindustrie. Handelt es sich um die „Krupp Hütten- und Bergwerke Rheinhausen“ ?

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet „E. Mercker Mchn“, 80 x 100 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt). Partielle Altersspuren. Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 373.

GE4064 Helmut Andreas Volkwein, Bunter Chrysanthemenstrauss

280 Euro (verkauft)

Helmut Andreas Volkwein: geb. 1920. Deutscher Landschafts-&Stillebenmaler. Studium in München bei Prof. A. Fessler und O. Malura. Seit 1948 freischaffender Maler und Grafiker.

Motiv: Farbenprächtiger Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", 80 70 cm, prachtvoller Rahmen.

GE4064 Max Mayrshofer, Weiblicher Akt mit Papagei

Motiv: Sitzendenackte Frau, auf der erhobenen rechten Hand einen roten Ara haltend.

Öl auf Holz, oben mittig signiert "Mayrshofer", 16 x 12 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

Motiv: "Erzgebirgslandschaft im Winter" (so bezeichnet bei Vogt, 1928 / 5).

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert "EH 28", 83 x 96 cm, gerahmt.

Die atmosphärische Erzgebirgslandschaft mit verschneiten Tannen vor der Kulisse des Geising-Berges bei Altenberg verfügt über eine lückenlose Provenienz. Das Gemälde trägt im Oeuvre - Katalog bei Paul Vogt die Nummer 5 des Jahres 1928 (hier fälschlicherweise als "zerstört" bezeichnet) und wird von Hans Geissler, bei dem wir uns für die freundliche Bestätigung und weitere Hinweise bedanken, in das neue Erich Heckel Werksverzeichnis aufgenommen.

Zwei Gemälde mit pastoralen Darstellungen, wohl um 1780. Motive: 1. Von Putten umringte Frau in

höfischer Kleidung mit Hirtenstab in der Rechten, in der Linken ein Lamm haltend. Links und im oberen

Bildfeld Legende in Rot " Pro ovibus suis" und "et suum presidium". 60 x 47 cm. 2. Auf Esel reitender Hirte

mit Stab, umgeben von Putten und ein Lamm über der Schulter tragend.. Links und obenLegende"Brachio suo

congregabit agnos" und "Princeps pastorum ...". 73 x 58 cm.

Öl auf Leinwand, wohl um 1780, beide auf Platte aufgezogen, stark craqueliert, Abplatzungen, Bereibungen,

Altersspuren.

Hedwig von Lepel - Gmitz (geb. Greve): Spelbrink 1850 -1925 Weilheim. Studium an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie. Porträt- und Genremalerin. Verheiratet mit dem Theaterregisseur Bruno von Lepel - Gnitz.

Motiv: Der Tenor Franz Xaver Battisti in seitlichem Brustprofil(der u. a. 1909 in Richard Wagners "Der fliegende Holländer: Auf hohem Felsen lag ich träumend", auftrat).

Öl auf Holz, 41 x 31 cm, gerahmt. Rückseitige handschriftliche Bezeichnung: "Franz Xaver Battisti, geb. zu Bozen in Tirol 21. Januar 1865 in der Gummergasse . Königlicher Opernsänger in Hannover 1900 - 1914. Gemalt von Clementine v. Lepel - Gnitz geb. Greve, Gattin meines ersten Intendanten". Hier liegt eine Verwechslung des Vornamens vor.

Lit.: Historisch-Genealogisches Handbuch der Familie v. Lepel, Insingen 2008 (Deutsches Familienarchiv Bd. 151).

Motiv: Blick durch das Tor in den Innenhof von Schloß Moritzburg bei Dresden. Unten rechts signiert und datiert "F. Herrman 57" sowie handschriftlich bezeichnet.

Aquarell, 29 x 17 cm, unter Glas gerahmt.