Displaying results 1841 to 1850 out of 3325

GE4041 Hans Liska, Der Zwinger in Dresden

Motiv: Vor dem Zwinger in Dresden. Detailreiche und akribisch ausgearbeitete Ansicht der barocken Architektur im Zwingerhof mit Blick auf den Wallpavillon.

Bleistiftzeichnung auf Papier, unten rechts signiert „Hans Liska“, kreisrunder Bildausschnitt, Durchmesser ca. 23,5 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt (ca. 37 x 39 cm).

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

19. Jahrhundert.

Motive: 1. Kopfbildnis der trauernden und weinenden Maria in dunkler Trauerkleidung mit Kopfbedeckung. Der Blick ist andächtig seitlich nach oben gerichtet. 2. Kopfbildnis Christi in rotem Gewand mit Dornenkrone, den Blick gen Himmel gerichtet.

Beide Bildnisse Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, jeweils mit rückseitig quer fixiertem Holz- Eisen - Standfuß zum Aufstellen der Gemälde. Format je ca. 46 x 37 cm, in teilfurnierten (Nussholz) und bronzierten Rahmen (ca. 65 x 56,5 cm), diese mit Beschädigungen. Altersspuren, teils Rissbildung, partiell Farbfehlstellen. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4041 Elk Eber, Begegnung im Indianerzelt

Elk Eber: Haardt 1891 - 1941 Garmisch - Partenkirchen. Maler von Landschaften, Genreszenen, Gebirgsmotiven, Bildnissen, Figuren, indianischen Szenen. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Franz von Stuck.

Motiv: Vor einem Zelt greift ein mit Lendenschurz bekleideter junger Indianer in Richtung seiner im Kleid vor ihm stehenden Frau. Im Hintergrund ein die Szene beobachtender älterer Indianer.

Tuschfederzeichnung auf leicht nachgebräuntem Papier, im linken Bildfeld signiert und datiert „Elk 28“, ca. 33 x 30 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 31, S. 537 f.

John Ferneley jun. II.: Melton Mowbray 1815 - 1862 Manchester. Englischer Jagd-, Militär- und Pferdemaler in traditioneller Ausrichtung. Ferneley genoss als Künstler vermutlich die Lehre seines Vaters, John Ferneley I. (1782 - 1860).

Motiv: Ein in weiter kahler Landschaft einsam stehender Rappe, den Kopf weit zur Seite gewandt.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 31 x 41 cm, doubliert, gerahmt. Teils craqueliert, leichte Altersspuren. Rückseitig auf der Leinwand sowie auf einem Etikett Zuschreibung an John Ferneley.

J. Claiton ist eines der vielen Pseudonyme von Georg Fischhof: (auch Terni, Wagner, Ducat u. a.): Wien 1859 - 1914. Österreichischer Landschafts-, Porträt-, Marine- und Figurenmaler, mit diversen Signaturen.

Motiv: In stürmisch aufgewühlter See nähert sich ein in voller Takelage stehender Fischkutter der Hafenmole, wo drei Männer die Fischer erwarten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „J. Claiton“, 62 x 51 cm, doubliert, in stuckiertem goldfarbenem Rahmen. Leichte Altersspuren, teils craqueliert.

GE4041 Bildnis des Wilhelm Ernst von Schönfeld

Motiv: Leicht seitlich gegebenes Brustbildnis des Wilhelm Ernst von Schönfeld ( Großkochberg 1724 - 1779 Bayreuth). Auf beigelegtem Papier handschriftlicher Vermerk als Nachruf von dritter Hand: „Hochf. -Ansbach -Bayreuth Minister , Geheimer Rat und Regierungspräsident des Obergebürg Fürstentums. Ritter des erneuerten Roten Adlers Orden Großkreuz.....“ (in der Folge weitere Aufzählung der Verdienste des Dargestellten als Huldigung nach seinem Tod).

Pastell auf Pergament, hochovales Format, unsigniert, ca. 53 x 43 cm, unter Glas in teilvergoldetem stilvollem Rahmen.

Gustave Doré (?): Straßburg 1832 - 1883 Paris. Französischer Maler, bedeutender Illustrator und Grafiker.

Motiv: Reißender, von Felsen gesäumter Gebirgsbach, an dessen Ufer zwei Personen am Weg vor einem Bauernhaus im Gespräch stehen. Den Bach umgebend Gebirgswald, im Hintergrund die Berge der österreichischen Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Doré G(?)....“ (?), 100 x 160 cm, originaler Rahmen (ca. 125 x 185 cm; dieser unten an den Seiten beschädigt). Rückseitig auf Keilrahmen auf Klebezettel bezeichnet „Aus dem Drauthal Kärnten“.

GE4042 Ernst Stierhof, Schoppentrinker

Ernst Stierhof: Geb. München 1918. Zeitweise tätig als Restaurator in Schloß Weißenstein/Pommersfelden. Maler von Genreszenen, v. a. Wirtshausbilder, Weintrinker etc.

Motiv: An einem Tisch sitzender, Wein trinkender Mann in bayerischer Tracht, den Kopf auf die rechte Hand gestützt

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Stierhof Mchn.", 24 x 18 cm, dekorativer Rahmen.

GE4042 Muttergottes

18. Jahrhundert. Motiv: Die Muttergottes mit dem stehenden segnenden Jesusknaben in einer von Licht durchfluteten Grotte, vor ihnen der jugendliche Heilige Laurentius.Öl auf Leinwand, 33,5 x 26,5 cm, gerahmt. Rückseitig ein Flicken, Ziffer "224" auf Klebezettel. Craqueliert, Altersspuren.

GE4042 Holländischer Blumenmarkt am Kai

Um 1930.Motiv: Holländischer Blumenmarkt mit vielen Verkäufern von farbenprächtigen Blumen an einem Hafenkai im Morgennebel.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert "F. Weyl" (?), 51 x 70 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen.