Displaying results 1811 to 1820 out of 3325

Motiv: Auf dem vom sommerlich flimmernden Sonnenlicht durchfluteten Markusplatz in Venedig flanieren festlich gekleidete Spaziergänger.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und mit Ortsbezeichnung datiert „Otto Pippel Venedig 23“, 65 x 85 cm, dekorativ gerahmt (Rahmen beschädigt).

GE4040 Drei Miniatur - Bildnisse

1. Mädchenbildnis mit weißem Schleier. Feinmalerei auf Porzellanplättchen, hochovaler Bildausschnitt, ca. 3,5 x 3 cm, in verziertem Metallrahmen. 2. Bildnis eines Knaben mit langem Haar. Feinmalerei auf Porzellanplättchen, ca. 6 x 5 cm, gefaßt. 3. Hochovales Brustbild eines Herrn in weißemGewand. Gouache (?) auf Beinplättchen (vertikaler Riss), ca. 6 x 5 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Die von hohen Alleebäumen gesäumte Diessener Landstraße sommerlich belebt, mehrere Menschen mit Ochsenkarren und landwirtschaftlichem Gerät.

Öl auf Karton, für Seyler typischer pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert „J. Seyler“, 50 x 70 cm, gerahmt.

Friedrich Wilhelm Müller: Kirchditmold 1801 - 1889. Studium an den Akademien in Kassel, weiterhin in Rom. Professor in Kassel, vertreten in wichtigen Museen und Sammlungen.

Maler von Landschaften, mythologischen Szenen.

Motiv: Sommerlicher Blick vom Luitpoldhain über die Regnitz auf Bamberg mit Villa Concordia, Dom und Michaelsberg. Im Bildvordergrund ein Spaziergänger mit Hund, auf dem Fluß eine Fähre und ein Kahn.

Aquarell, unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet „F. Müller 1837 Bamberg“. 16,5 x 22 cm, auf dünnen Karton aufgeklebt, dieser nochmals auf festem Karton. Blatt leicht gewellt, leichte Altersspuren. Unter Glas gerahmt. Auf rückseitigem Zettel in Druckschrift „Bamberg“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 228.

Motiv: Winterlicher Tümpel mit schneebedeckter Landschaft (im Dachauer Moos ?). Rückseitig auf Klebezettel diverse handschriftliche Bezeichnungen des Künstlers, u. a. der Bildtitel „Morgengrauen im Moos“.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik, unten links signiert und datiert „Arnold Graboné 61“, 80 x 70 cm, dekorativer stuckierter goldfarbener Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

Ernst Friedrich Wilhelm Roegge: Ostercappeln 1829 - 1980 München. Deutscher Genre- und Landschafts- und Freskenmaler (in den Schlössern Linderhof und Herrenchiemsee), Historienbilder. Studium an den Kunstakademien in München und in Düsseldorf. Reisen in die Niederlande und Italien.

Motiv: In einer rustikalen Wirtsstube drei Herren beim gemütlichen Treffen auf ein Bier.

Öl auf Holz, unten links signiert „Wilhelm Roegge“, 51,5 x 44,5 cm, in prächtigem, durchbrochen gearbeitetem und vergoldetem Rahmen (leicht besch.).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 484; Benezit Bd. 11, S. 836.

Frühe Kopie nach einem Motiv von Gerard Dou (auch Gerrit Dou): Leiden 1613 - 1675. Niederländischer Barock-Maler von zahlreichen Genre - Motiven, Szenen bei Kerzenlicht. Schüler von Rembrandt, Begründer der Leidener Feinmalerei.

Motiv: An einem Fenster stehend hält eine Verkäuferin einen Hering in ihrer Linken. Im Fensterrahmen diverse Gemüsesorten, Eier in einem Käfig sowie Schinken. Neben ihr ein Knabe am halb gefüllten Fischkorb.

Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 38 cm, unsigniert/unbezeichnet, gerahmt. Qualitätvolle Kopie nach G. Dou, craqueliert, v. a. im unteren Bilddrittel einige Retuschen, Altersspuren.

GE4040 Reinhard Klesse, Uferpromenade am Main

Motiv: Von Bäumen bestandene sommerliche Uferpromenade am Main. Mehrere Passanten auf dem Weg, im linken Bildfeld Häuser des Dorfes.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „R. Klesse“, 55 x 90 cm, in geweißtem Holzrahmen.

GE4040 Christus am Kreuz

Wohl um 1600.

Motiv: In einem ovalen Lichtkegel der von Blut überströmte Leib Christi am Kreuz. Drastische Darstellung des Leidens Jesu.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 62 x 40 cm, in teilvergoldetem Rahmen. An den Rändern durchgehend Druckstellen des Keilrahmens auf die Leinwand. Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4040 Julius Seyler, Drei Zeichnungen

Motive: 1. Bauer mit einem Zweispänner von Ochsen beim Pflügen auf dem Acker. Bleistift/Kohle auf bräunlichem Papier, ca. 27 x 35 cm. 2. Zwei Crevettenfischer mit ihrem Pferd am bretonischen Strand. Kohlezeichnung auf braunem Papier, ca. 27 x 35 cm. 3. Bauer mit zwei Kühen und einem Kälbchen. Bleistift/Kohle auf Papier, sehr skizzenhafte Ausführung, ca. 17 x 25 cm. Alle unten rechts signiert „J. Seyler“, jeweils unter Glas gerahmt.