Displaying results 1821 to 1830 out of 3325

Rolf Böhlig: Hamburg 1904 - 1979. Kunststudium in Hamburg. Maler insbesondere von Marinebildern, Hafenansichten,

Motiv: An einer Mole vor dem Dorf liegen Fischkutter vor Anker. Im Hintergrund eine Häuserzeile über dem Damm.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „Rolf Böhlig 59“, 51 x 75 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: G. Kaufmann (Hg.), Rolf Böhlig, München 1982.

Alexander Koester: Bergneustadt 1864 - 1932 München. Berühmter Entenmaler, daneben auch Porträts, Stilleben, Genreszenen, Landschaften. Studium an der Karlsruher Akademie.

Motiv: Zwei weiße Enten schwimmen in der Dämmerung auf einem Teich. Reizvolle Blau- und Rosé - Töne im Mondschein und dem Gefieder der Enten.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „A. KOESTER, 32,5 x 19,5 cm, gerahmt.

GE4040 Bildnis einer jungen Dame

Wohl um 1830.

Motiv: Bildnis einer sitzenden jungen Dame in weißem Kleid, den Blick zum Betrachter gewandt.

Öl auf Leinwand, 28,5 x 21,5 cm, unsigniert, gerahmt. Altersspuren, craqueliert, kleine Leinwand - Risse.

Josef Schmitzberger: München 1851 - 1936. Maler von Haus- und heimischen Wildtieren, Genreszenen, Landschaftsmotiven etc. Studium an der Münchner Kunstakademie, zahlreiche Ausstellungen u. a. in München (Glaspalast), Dresden und Wien.

Motiv: Zwei auf einer Waldichtung in dichtem Gras lagernde und ruhende Geissen/Ricken und ein Rehbock neben einem schmalen Bachlauf. Unter blauem Himmel sichtet ein Eichelhäher die idyllische Szenerie von einem Tannenast aus.

Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, in hell bronziertem Stuckrahmen der Zeit. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert „J. Schmitzberger München 1930“. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliche (Besitzer-?) Bezeichnung „Hans Farstner München 1930“. Originaler unrestaurierter Zustand, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 177; Benezit Bd. 12, S. 477.

GE4040 Robert Trätzl, Winterlandschaft

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Trätzl“, 80 x 120 cm, gerahmt. Pastoser Farbauftrag, einige kleine Farbabplatzungen.

GE4041 Pál Fried, Jeanette bei den Bukinisten Ständen in Paris

Pál Fried: Ungarn 1893 - 1976 New York. Porträtmaler, Akte, Landschaften, Städteansichten u.a. Studium in Budapest und Paris. Seit 1946 in den USA ansässig.

Motiv: Eine junge Frau in rotem Kleid ("Jeanette") auf dem Pariser Boulevard neben den Bukinisten - Ständen. Seitlich blickt sie zum Betrachter hin.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Fried Pál", 62 x 77 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Jeanette".

Lit.: Benezit Bd. 5, S. 713.

GE4041 Bärtiger Alter mit Hirtenstab

Motiv: Bärtiger alter Mann mit Hirtenstab, den Blick zur Seite gewandt.

Aquarell über Bleistift, 24 x 18 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GE4041 Fritz Köhler, Vier Leipzig - Ansichten

Fritz Köhler: Leipziger Maler des 20. Jahrhunderts.

Motive: 1. Die "Nicolai - Kirche", 28 x 18 cm. 2. "Katharinen - Strasse Markt", 68 x 45 cm. 3. Ansicht einer Kirche mit Gasse, 48 x 36 cm. 4. "Matthäi - Kirche, 51 x 38 cm. Aquarelle, davon drei mit rückseitigen Geschenkwidmungen des Künstlers, alle signiert und unter Glas gerahmt.

GE4041 Oskar Hagemann, Mädchenbildnis mit Apfel

Oskar Hagemann: Holubkau 1888 - 1984 Karlsruhe. Stilleben-, Landschafts- und Porträtmaler.

Studium an der Karlsruher Akademie, Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

Motiv: Frontales Bildnis eines Mädchens in blau - rotem Kleidchen, einen roten Apfel in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert "Oskar Hagemann 1929", 51 x 41 cm, rückseitig

Ausstellungsnummer "557", gerahmt.

Lit.: D. Wolfahrt, Oskar Hagemann, Karlsruhe 1979.

Paul Wilhelm Dahms: Jüterborg 1913 - 1988 Dillingen. Deutscher Tiermaler, vor allem wildes Federvieh, Wildschweine, Füchse, Rehe, Hasen, Hirsche etc.; Studium bei G. Löbenberg.

Motiv: Sechs Rebhühner auf der Nahrungssuche in einer weiten verschneiten Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Paul W. Dahms", 40 x 60 cm, durchbrochen gearbeiteter goldfarbener Rahmen.