Displaying results 1791 to 1800 out of 3325

Motiv: Biblische Szene vor Golgatha: Jesus wird ans das Kreuz geschlagen. Im Hintergrund die Frauen mit der Muttergottes und Maria Magdalena. Vorne die berittenen Peiniger Christi.Sehr feine Ausführung auf Pergament, 21 x 28,5 xm, die oberen Ecken an Karton fixiert. Vermutlich Meister des 17. Jahrhunderts, eventuell Galla attr. Altersspuren, Pergament gewellt. Auf der Rückseite späte umfangreiche handschriftliche Notiz in Bleistift, u. a. „.....(kaum leserliche Zeile ?) 1575 - 1641 Christus wird ans Kreuz geschlagen“. Provenienz: Alte pfälzische Privat - Sammlung.

Josef Wopfner: Schwaz /Tirol 1843 - 1927 München. Landschafts- und Porträtmaler, Militärszenen. Insbesondere Themenbereiche um den Chiemsee. Studium an der Münchner Akademie, Schüler von Piloty und Schleich.

Motiv: „Überfahrt bei aufziehendem Gewitter“ (so der Titel im WVZ Nr. 257). Drei in einem Kahn rudernde Personen stemmen sich den Gewalten des Sees (Chiemsee ?) unter bedrohlichem Gewitterhimmel entgegen. Provenienz: Auktion Sothebys London 28. 11. 1984; Süddeutscher Privatbesitz.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „J. Wopfner“, 14 x 18,5 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: I. Holz u. A. Rauch, Josef Wopfner 1843 - 1927, Rosenheim o. J. (1989; Werkverzeichnis, hier die Nr. 257).; Thieme/Becker Bd. 36, S. 252 f.; Benezit Bd. 14, S. 712 f. Chiemsee, Münchner Schule.

GE4039 Tondo der Muttergottes mit dem Jesusknaben

Wohl 19. Jahrhundert.

Motiv: Die Muttergottes mit dem Jesusknaben in den Armen wird von zwei Engeln bekrönt. Vor ihr kniend ein betender Ordensmann.

Öl auf Holz (drei vertikal miteinander verbundene massive Platten), kreisrundes Tondo - Format von ca. 84 cm Durchmesser, rückseitig zwei Holz - Querleisten. Vermutlich ist die vorliegende Darstellung über ein altes Gemälde übermalt worden. Goldfarbener profilierter Rahmen. Altersspuren, Farbfehlstellen etc.

Henri Van Wyk: Amsterdam 1833 - ? Niederländischer Maler von Landschaften, Küsten- und Winterlandschaften, Marineszenen, Fischern, Städteansichten, Figuren und Genreszenen. Daneben auch orientalische und afrikanische Motive.

Motiv:In einer sommerlich idyllischen Landschaft zwei Personen beim Angeln an einem Bach, umgeben von satten grünen Wiesen und Bäumen.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert. Ca. 24 x 32 cm, in originalem vergoldeten Prunk - Rahmen der Zeit (45 x 53 cm). Im rechten Bildfeld zwei (rückseitig) überklebte vertikale und dazu rechtwinklig verlaufende horizontale Leinwandbeschädigungen, Altersspuren.

Lit.: Benezit Bd. 14, S. 755.

Wohl Niederlande (flämisch/niederländisch) 17. Jahrhundert.

Motiv: Ein Elternpaar mit seinen vier kleinen Kindern in der dunklen Küche des Hauses. Während die Kleinste von der Mutter im Arm gehalten wird, löffelt eine Schwester am Boden sitzend ihre Suppe. Im Hintergrund die beiden Brüder in einer Nische kauernd.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, craqueliert, 23 x 19,5 cm, gerahmt.

Motiv: Kleriker und Teilnehmer an einer feierlichen Fronleichnams - Prozession.

Mischtechnik (Öl/Gouache/Kreide) auf braun-gräulichem Papier, unten rechts signiert und datiert „Klesse 72“, 70 x 50 cm.

GE4039 Der Gekreuzigte

Wohl um 1700.

Motiv: Der gekreuzigte Christus, im Viernageltypus gegeben. Das helle Inkarnat des Leibes Christi in starkem Kontrast zum dunklen, teils feuerroten Hintergrund der Abend - Dämmerung mit der Silhouette Jerusalems. Der Kreuztitel oben in hebräischer, griechischer und lateinischer Sprache.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, in teilvergoldetem Rahmen, ca. 78,5 x 53 cm. Altersspuren, craqueliert, Druckstellen des Keilrahmens etc. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4039 Julius Seyler, Zweispänner auf dem Feld

Motiv: Ein Bauer mit seinem Pferde - Zweispänner beim Pflügen auf dem Acker.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert „J. Seyler“, 19 x 23 cm, in bronziertem Rahmen (beschädigt) unter Glas. Pastoser kräftiger Farbauftrag in breit gefächerter Tonalität.

Wohl um 1870.

Motiv: Im Gebirge liegender See mit kargen felsigen Höhenzügen jenseits des Sees. In vor dem See liegender, von üppiger Vegetation geprägter Landschaft eine Frau beim Gang durch grüne Vorgebirgswiesen.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 29 x 39 cm, ungerahmt. Flächig craqueliert, Keilrahmen - Druckstellen, unrestaurierter Zustand, Altersspuren.

Fritz Blädel: München 1903 - wohl um 1950 Nürnberg. Maler von alpinen Landschaften, Städteansichten, Figuren. Studium an der Münchner Kunst - Akademie. Zahlreiche internationale Ausstellungen, u. a. in Wien und München. In seinen Gebirgsmotiven orientierte sich Blädel an der Malweise von Oskar Mulley und dessen ausgeprägter Spachteltechnik.

Motiv: Ein im sommerlichen Hochgebirge liegender Bergbauernhof mit angrenzendem Holzschuppen. Bäume säumen die Gebäude. Im Bildhintergrund türmen sich die teils schneebedeckten Steilwände und Gipfel der Alpen auf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „F. Blädel“, 60 x 80 cm, goldfarbener Rahmen. Unten mittig ein kleiner Leinwandriss. Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Kunsthandlung Schöninger München.