Displaying results 1801 to 1810 out of 3325

Wohl um 1760/1790.

1. Brustbildnis der „Emma Starke“ (handschriftliche Bezeichnung auf einem alten aufgeklebtem Zettelchen rückseitig) in roséfarbenem Kleid. 27 x 23 cm, in originalem teilvergoldetem Rahmen der Zeit. Möglicherweise die Frau oder die Tochter von Nr. 2. Altersspuren.

2. Leicht seitlich gegebenes Brust - Bildnis des Konsistorialrates Starke in schwarzem Frack und weißem Rüschenhemd.

Öl auf Leinwand, doubliert, 55 x 45 cm, rückseitig auf einem geklebtem Zettel handschriftlich bezeichnet „Konsistorialrat Starke“. Unsigniert, in originalem Rahmen der Zeit. Craqueliert, teils Altersspuren. Möglicherweise handelt es sich um Konsistorialrat Johann Christoph Starke (Ballenstedt 1726 - 1771 Bernburg) bzw. seinen Sohn Gotthelf Wilhelm Christoph Starke (Bernburg 1762 - 1830 Ballenstedt).

GE4039 Paul Weber, Heuernte im Voralpenland

Auktion vom 20.8.2022

Gottlieb Daniel Paul Weber: Darmstadt 1823 - 1916 München. Maler von Landschaften, Bildnissen, ländlichen Motiven, Tieren. Studium am Städel´schen Institut in Frankfurt/M. sowie in Antwerpen. und an der Münchner Kunstakademie. Im Jahre 1846 eine ausgedehnte Orientreise.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 225; Benezit Bd. 14, S. 489.

GE4040 Leopold Schmutzler, Beschwingte Musikantin

1200 Euro (verkauft)

Leopold Schmutzler : Mies 1864 - 1941 München. Historien- und Genremaler, Porträtist. Insbesondere Figurenmaler von tanzenden Damen. Studium an den Akademien in Wien und München. Tätig u. a. in New York, Rom und Paris.

Motiv: Bewegte Darstellung einer beschwingt laufenden jungen Frau, ein Saiteninstrument auf dem Rücken tragend. Farbenfrohe Darstellung der lachenden Frau, den Blick zur Seite gewandt.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "L. Schmutzler", 90 x 70 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 185; Benezit Bd. 12, S. 478 f.

GE4040 Paar Kinderporträts

19. Jahrhundert. Motive: 1. Frontales Bildnis eines Mädchens in blauem Rüschenkleid, einen kleinen Blumenstrauß haltend. 2. Bildnis eines Knaben in schwarzem Frack.

Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 36 x 29 cm, gerahmt. Craqueliert.

GE4040 Heidi Bayer - Wech, Meditationswand

Heidi Bayer - Wech: Geb. 1943 in München. Malerin und Bildhauerin. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: "Meditationswand". Polychrome grobe Baumwolle, diese fast flächendeckend mit Blattgold überzogen.

16 x 25 cm, unten bezeichnet, signiert und datiert "Meditationswand H. Bayer - Wech Febr. 1983", unter Glasgerahmt.

GE4040 Oskar Mulley, Bergbauernhaus mit Marterl

18000 Euro

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler.1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner,

1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt

bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. DasMotiv des Bergmassivs gelangthäufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"einepointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zubühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: Auf zerklüfteten Felsen errichtetes Bergbauernhaus im Hochgebirge mit angrenzender Marter und

Scheune. Im Bildhintergrund die schroffen steilen Bergmassive.

Öl auf Leinwand, 75 x 125 cm, originaler Rahmen

92 x 142 cm, signiert und bezeichnet "Mulley. Garmisch",

Lit.: G. Moschig, Oskar Mulley, Schwarzach 1991; Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert (Geburtsjahrgänge

1871-1900), Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111.Benezit Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd.

25, S. 260.

Therese Fuchs: Düsseldorf 1849 - 1898. Malerin von Landschaften, insbesondere auch norwegische Fjorde.

Motiv: Vollmond über einem norwegischen Fjord im Sommer. Auf dem Fjord Boote, am Ufer eine Fischersiedlung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Th. Fuchs", 80 x 120 cm,monumentaler Rahmen (105 x 145 cm).Ein Riß im linken Bildfeld. Rückseitig auf Klebezettel handschriftliche Bezeichnung der Künstlerin "Sommernacht in Norwegen Th. Fuchs Düsseldorf".

Hanns Hundt: 1898 - 1982. Fränkischer Landschaftsmaler, Aquarellist.

Motiv: Die Mühle bei Amlingstadt mit steinerner Bogenbrücke über den Bach.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Hanns Hundt 5.4.1947" sowie bezeichnet "Fränkische Mühle". Unter Glas gerahmt, rückseitig auf Zettel handschriftlich bezeichnet mit Künstlernennung und Literaturangabe: Wilhelm Kirchner, H. Hundt. Ein Aquarellist der fränkischen Landschaft, in: Frankenspiegel 2,1, S. 29.

GE4040 Russische Ikone"Verkündigung"

Rußland, 19. Jahrhundert. Holz, Lewkas, Eitempera - Malerei. Platte schauseitig mit vertiefter Bildfläche (Koceg). Rückseitig ein Keil. Darstellung der Verkündigungsszene: Maria, unter einem Baldachin sitzend, vor ihr der Erzengel Gabriel in zweifacher Darstellung, das Haus betretend, dann sich Maria zuwendend. Die Szene bekrönend Darstellung Gottvaters in Wolken, den Heiligen Geist aussendend, der in Gestalt einer weißen Taube auf Maria zu fliegt. Altkirchenslavische Bezeichnung am oberen Rand der Ikone, Altersspuren, ca. 26,5 x 22 cm.

GE4040 Sabri Berkel, Abstrakte Komposition

Sabri Berkel: Shkupi 1907 - 1993 Istanbul. Albanisch - türkischer Maler. Studium in Belgrad und Florenz.

Motiv: Abstrakte Komposition in rotem, grauem und schwarzem Kolorit.

Mischtechnik / Aquarell, unten rechts signiert und datiert „Berkel 63“, 19 x 14,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Jale Nejdet Erzen, Sabri Berkel, Ankara 1994.