Displaying results 1851 to 1860 out of 3325

Oskar Hagemann: Holubkau 1888 - 1984 Karlsruhe. Stilleben-, Landschafts- und Porträtmaler.

Studium an der Karlsruher Akademie, Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

Motiv: Porträt des neben einem Stuhl stehenden Bildhauers Werner, eine Zigarette in der Hand haltend.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert " Oskar H. Hagemann 1933", 84 x 64 cm, gerahmt. .Rückseitig auf Ausstellungszettel des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart handschriftlich bezeichnet

mit Künstlername und Wohnort, weiterhin "Bildnis Bildhauer O. Werner".

Lit.: D. Wolfahrt, Oskar Hagemann, Karlsruhe 1979

GE4042 Rosenstilleben in Glasschale

Um 1900. Motiv: Fein ausgeführtes Stilleben mit gelben, roten und roséfarbenen Rosen in einer Glasschale.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 36 x 52 cm, Jugendstilrahmen mit umlaufendem Kleeblatt- und Eichenlaubdekorum (teils besch.).

Motiv: Ein schmaler, durch eine sanfte Schlucht führender Höhenweg gibt den Blick frei auf die im Sommerlicht liegenden Gebirgsmassive im Hintergrund. Im Bildvordergrund Birken am Hang. Die Darstellung beeindruckt insbesondere durch die imponierende Licht - Schatten - Gebung. Entstanden in der frühen Phase Mulleys, um 1925.

Öl auf Karton, ca. 35,5 x 52,5 cm. Unten rechts signiert "Mulley / Kufstein".

M. Hauptmann: Maler von Landschaften, Schloß- und Städteansichten.

Motiv: Schloß Moritzburg bei Dresden. Am Seeufer zwei Reiter bei der Tränke der Pferde.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "M. Hauptmann", 30 x 40 cm, gerahmt.

Luc Hueber: Sainte - Croix - en - Pleine (Heiligenkreuz/Elsass) 1888 - 1974 Straßburg. Französischer Genre - und Bildnismaler, Landschaften ( v. a. des Elsass), Interieurs, Städte- und Hafenansichten. Studium u. a in München,

zahlreiche Ausstellungen in Straßburg, Stuttgart etc.

Motiv: In einer Stube vor dem Fenster sitzendes Paar in elsässischer Tracht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Luc Hueber“, kräftiges Kolorit, 71 x 81 cm, Rahmen besch.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 42; Vollmer Bd. 2, S. 500; Benezit Bd. 7, S. 236.

Nürnberg um 1720.

Motiv: Die stehende Muttergottes mit dem Jesusknaben in den Armen. Der bekrönten Maria dringen blutige Tränen aus den Augen.

Unten die Legende: „Wahre Abbildung des Blut Weineren Maria Bilds bey S. Antoni in der großen Insel Schüdt den 19. 20. 21. und 23. Juny Ao. 1715“.Öl auf Leinwand, ca. 125 x 95 cm, craqueliert, Altersspuren, in altem Rahmen.

Fein ausgeführtes Barockgemälde, um 1720.

Motiv: An einem Waldteich rastende Jäger mit Pferden und Hunden. Einer der Jäger lädt sein Gewehr, während die Treiber an einem Baum neben einem erlegten Hirsch schlafen. Im Hintergrund eine idyllische Landstadt unter Gewitterhimmel, im rechten Bildfeld berittene Jägersleute.

Öl auf Leinwand, 38 x 58 cm, gerahmt. Altersspuren, craqueliert.

GE4042 Paar Biedermeier - Kinderporträts

19. Jahrhundert. Motive: 1. Frontales Bildnis eines Mädchens in blauem Rüschenkleid, einen kleinen Blumenstrauß haltend. 2. Bildnis eines Knaben in schwarzem Frack. Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 36 x 29 cm, gerahmt. Craqueliert.

Motiv: „Im Murnauer Moos“ (rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel des Künstlers; so nochmals auf dem Keilrahmen). Blick über die weite Seenlandschaft bei Murnau mit vereinzelt stehenden Birken vor einer Holzhütte.

Öl auf Leinwand, kräftiger pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, rückseitig datiert 1961, dekorativer goldfarbener Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

Friedrich Burghard Müller: Kassel 1811 - 1889 München. Landschaftsmaler und Radierer. Studium an der Münchner Kunstakademie

Motiv: „Waldige italienische Landschaft in den Sabiner Bergen“ (so handschriftliche Bezeichnung von dritter Hand). Auf einem kargen Gipfel eine Festungsanlage.

Federzeichnung auf Papier ca. 30 x 42 cm, unter Glas gerahmt. Papier wellig, gebräunt. Rückseitig am Rande bezeichnet „Friedrich Müller“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 227 f.