Displaying results 1871 to 1880 out of 3325

Umkreis oder Nachfolge Frans Francken II. (Antwerpen 1581 - 1642. Bedeutender Maler von biblischen, historischen, mythologischen und genrehaften Darstellungen. Meister der kleinfigurigen Komposition).Motiv: Nach Buch der Könige 3, 16 - 28 szenisch dargestellt das Urteil des Salomo: Der in seinem Palast auf dem Thron erhaben sitzende weise König spricht sein Urteil, welcher der beiden Frauen das lebende Kind gehören solle. Umgeben von seinem Hofstaat im Bildvordergrund die beiden Mütter. Vielfigurige detailreiche Ausführung.

Öl auf Holz, 74 x 104 cm, gerahmt. Malgrund bestehend aus drei horizontal aneinandergefügten massiven Holzplatten, diese durch zwei (ehemals drei) feste Holzleisten verstrebt.

Leonardo Roda: Racconigi 1868 - 1933 Turin. Italienischer Landschafts- und insbesondere Gebirgsmaler. Studium in Turin bei Marco Calerini.Motiv: Blick auf das teils verschneite Matterhorn (Monte Cervino). Hinter in kräftigem Rot blühenden Bergblumen ziehen Nebelschwaden durch die sommerliche Landschaft.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "L. Roda 1910", 120 x 170 cm, originaler Rahmen(145 x 195 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 453; Benezit Bd. 11, S. 800 f.

GE4043 Russische Ikone mit Oklad

Holz, Kreidegrund, Tempera, Oklad aus versilbertem Messing.Muttergottes-Ikone, wohl Ende 19.Jahrhundert. Muttergottes, das Kind links haltend und die Hände des Kindes berührend. Flankierend

Randheilige und Engel. Oklad getrieben, floral reliefiert gerahmt, applizierte, vergoldete Nimben.

Altersspuren, Ca. 26,5 x 23 cm.

Doppelgemälde recto und verso. Motive: 1. Mehrere Soldaten im Felde kochen sich neben ihren Zelten, umgeben von Bäumen, eine Mahlzeit. Auf dem Tisch steht ein Blumenstrauß. 2. Ein idyllischer Waldsee, umgeben von Kiefernwäldern und kräftigen Weiden.

Öl auf Leinwand, Nr. 2 unten rechts signiert "M. Gildemeister", 57 x 73 cm. Nr. 1 möglicherweise unter dem Keilrahmen bezeichnet und vielleicht nicht von Max Gildemeister.

Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 243

GE4043 Auf der Trabrennbahn

Wohl Italien/Neapel 1926. Motiv: Ein Herr in Anzug und Hut hält einen Traber mit Sulky am der Leine.

Öl auf Platte, 30 x 37 cm, Altersspuren und Randbereibungen.

Am unteren Bildrand handschriftliche Legende in Italienisch(teils unleserlich): "Origine Americano Medoro Marte Arabella Campo Arenaccia ottobre 1926". Möglicherweise handelt es sich um einSportstadion bei Neapel, das 1923 eingeweiht wurde. Rückseitig in Rot handschriftlich bezeichnet "Don Giovanni Polli".

Adolphe Elisée Bourde: Paris 1859 - 1937 Saint - Benoit dans l´Ain. Französischer Landschafts- und Genremaler.

Motiv: Entlang eines Flusses spaziert eine Dame mit Sonnenschirm in der sommerlichen Natur.

Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert und mit Geschenkwidmung versehen: "A. Bourde 1890 ál´ami Fournier", 80 x 140 cm, Rahmen (100 x 160 cm).

Ludwig Hermann: Greifswald 1812 - 1881 Berlin. Landschafts- und Genremaler, Städteansichten, Marineszenen. Studium an der Berliner Akademie bei Schadow, dann in Paris bei Isabey u. a. Zahlreiche internationale Ausstellungen, vertreten in wichtigen Museen.

Motive: 1. Seenlandschaft mit einem von zahlreichen Personen am Ufer umlagerten Gehöft. Auf dem See Segelschiffe unter wolkigem Himmel. Unten links signiert „L. Hermann“ und unleserlich datiert. 2. Stadt mit dichter Uferbebauung an einem breiten Flußlauf. Rechts auf mehreren Booten Personen am Ufer nahe den Häusern. Unten rechts signiert und datiert „L. Hermann 1869“.

Jeweils Öl auf Leinwand, jeweils 23 x 32 cm, beide in originalen goldfarbenen Zierrahmen. Gemälde und Rahmen mit leichten Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 502; Benezit Bd. 6, S. 933.

Fritz Chwala: Wien 1872 - 1936.Österreichischer Maler von Fluß- und Seenlandschaften, Ortsansichten, nächtlichen Mondmotiven, norwegischen Fjorden etc.

Motiv: Am nahen Ufer eines Gebirgssees eine Fischerin auf ihrem Kahn. Auf dem unter blauem Himmel liegenden See ein Dampfer im Hintergrund, am Ufer ein kleines Dorf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „Fritz Chwala“, 74 x 100 cm, prunkvoller stuckierter Originalrahmen (111 x 137 cm).

Telemaco Signorini: Florenz 1835 - 1901. Als Sohn des Vedutenmalers Giovanni Signorini 1835 in Florenz geboren, wurde Telemaco Signorini zunächst Schüler seines Vaters, bevor er sich um 1856 autodidaktisch in Venedig fortbildete. Signorini schloss sich den toskanischen Macchiaioli an, einer Gruppe von Freilichtmalern, die Ihr Werk entgegen den akademischen Traditionen an der französischen Malerei um Corot und Courbet orientierten. Die erste große Ausstellung der sogenannten"Fleckenmaler"fand im Jahr 1861 statt und erntete scharfe Kritik der akademischen Richtung. Vergleichbar ist die Gruppe der Macchiaioli der Schule von Barbizon in Frankreich. Den Maximen des Naturalismus verhaftet avancierte Telemaco Signorini zu einem der bedeutendsten Vertreter des italienischen Verismus. Seine Gemälde zeigen häufig Motive der arbeitenden Bevölkerung in ungeschönter Umgebung. Telemaco Signorini ist in zahlreichen Sammlungen italienischer Museen vertreten.

Motiv: Holprige, von Steinen gesäumte Dorfstraße mit teils verfallenden Häusern eines (toskanischen ?) Dorfes. Auf der Straße eineFrau vor der im Hintergrund dominanten Ortskirche.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „T. Signorini“, 70 x 60 cm, gerahmt.

Lit.:Thieme/Becker, Bd. 31, S. 16; E. Somaré, Telemaco Signorini, Bergamo 1931; N. Broude, The Macchiaioli, Yale 1987; E. Steingräber, G. Matteucci The Macchiaioli:Tuscan Painters of the Sunlight, Ausstellungskatalog New York 1984.

Giuseppe Pesa: Polistena 1928 -2000. Studium in Neapel und Rom. Viele internationale Ausstellungen.Motiv: „Mercatino a Camogli“ (Markt in der Hafenstadt Camogli bei Genua). Geschäftiges Treiben mit zahlreichen Besuchern des Marktes im sommerlichen Fischerort Camogli.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Giuseppe Pesa“, 31 x 22 cm, gerahmt.