Displaying results 1861 to 1870 out of 3325

Wilhelm II. (Berlin 1859 - Doorn/Niederlande 1941): Letzter deutscher Kaiser (1888 - 1918) und König von Preußen. Sohn Kaiser Friedrichs III. (der sog. 99- Tage - Kaiser) und Enkel Kaiser Wilhelms I.

Motiv: Auf vorliegender Zeichnung sind von Kaiser Wilhelm II. mehrere Schlachtschiffe während eines erbitterten Seegefechts thematisiert.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier (leicht nachgedunkelt, im oberen rechten Bildfeld ein etwa 40 cm langer Riss im Papier), ca. 61 x 74 cm, unten rechts monogrammiert und datiert “W. Berlin 2/IV 93“. Darüber handschriftlich die persönliche Widmung des Kaisers an den Dedikanten: „Du sandtest von der Aue mir / das erste Kiebitz - Ei ! / Drum Fritze nimm zum Dank dafür / Dies Schlachten - Conterfei !“. Bei dem genannten „Fritze“ handelt es sich um einen engen Freund Wilhelms II., den Admiral Friedrich Hollmann (Berlin 1842 - 1913). Hollmann (seit 1905 geadelt „von H.“) war Admiral und Staatssekretär des Reichsmarineamtes (Vgl. dazu den ausführlichen Wikipedia-Artikel als Übersicht).

Unter Glas gerahmt. Die Zeichnung wurde im Jahre 1893 von Kaiser Wilhelm II. persönlich gefertigt. Seit seiner Jugendzeit hatte der spätere Monarch den Drang, sich auch künstlerisch zu betätigen. Fasziniert von der Marine suchte er sich Motive mit marinen und Schlachtenszenen.

Provenienz: Über den Freund des Kaisers, Friedrich von Hollmann, gelangte die Zeichnung testamentarisch über den Enkel Hollmanns in die Familie des aktuellen Eigentümers.

Motiv: Kaiser Barbarossa schlafend an einem Tisch im Walde sitzend. Neben ihm eine sich auf ihn stützende Person.

Frühe Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, unten rechts monogrammiert und datiert „AS 29. September 1890“, unten auf dem Karton bezeichnet „Barbarossa“. Ca. 44 x 25 cm. Die Ränder und Ecken beschnitten, teils überklebt, Randbeschädigungen, Altersspuren. Auf festen Karton aufgeklebt.

Maria Billek Fratostiteanu: Rumänien 1899 - 1972. Studium an der Akademie in Budapest. Landschaften, Stilleben, religiöse Themenbereiche.

Motiv: Drei bunt gekleidete Artisten, ein Elefant und ein einen vielfarbigen Ball jonglierender Seehund in der Zirkusmanege.

Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert „Maria Billek - Fr. 1961“, 80 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig von der Künstlerin handschriftlich bezeichnet „ Maria Billek Fratostiteanu, Circus“. Schlichte Rahmenleiste.

GE4042 Die Traumvision Jakobs (Jakobsleiter)

Deutscher Künstler, wohl um 1700.

Motiv: Der Patriarch Jakob mit der im linken Bildfeld thematisierten Himmelsleiter oder -treppe mit zahlreichen auf- und absteigenden und sie umsäumenden Engeln. Jakob, im Vordergrund rechts an einem Stein schlafend, erblickt die Szene in einer Traumvision während seiner Flucht vor Esau. Am oberen Ende Gott Vater, der sich Jakob als Gott Abrahams und Isaaks offenbart (Vgl. Genesis 28, 10 - 15).

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, Format ca. 140 x 138 cm, in profiliertem altem Holzrahmen (ca. 155 x 153 cm). Unrestauriert, stärkere Altersspuren, craqueliert, partiell Farbfehlstellen, Abplatzungen etc. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Motive: Es handelt sich vorliegend um 19 (von insgesamt 24) originale Bleistift-/Kohlezeichnungen von Sascha Schneider als Entwürfe für sein 1915 erschienenes Mappenwerk „Kriegergestalten und Todesgewalten“, das 24 Illustrationen nach den hier partiell vorliegenden Vorentwürfen beinhaltet (Mappe erschienen bei Breitkopf & Härtel, Leipzig 1915 als erste Ausgabe). Vorliegend 19 „Entwurfszeichnungen“ (Range, S. 135, A. 436), deren 24 „Originale zu den Kriegsverlusten bei Breitkopf & Härtel“ zählen. Diese hatte Schneider „1915 in der Galerie Ernst Arnold in Dresden ausgestellt“.

Alle vorliegenden Zeichnungen auf leicht gedunkeltem Papier. Teils datiert „(19)05“, der Farbauftrag etwas verwischt, partiell Altersspuren. Format jeweils 40 x 29 cm (Blattgröße aller Skizzen), Darstellung der Motive jeweils geringer mit schwarzem Rand. Als Motive sind in Übereinstimmung mit der gedruckten Mappe folgende acht bestimmbar: „Krieger“, „Frieden“, „Sieger“, „Kriegsruf“, „Kämpfer“, „Todesgedanken“, „Waffenprobe“, „Ansturm“.

Literatur in Auswahl: H.-G. Röder, Sascha Schneider - ein Maler für Karl May, Bamberg 1995; S. Opitz (Hg.), S. Schneider, Ideenmaler und Körperbildner, Weimar 2013; Chr. Stark, S. Schneider - Ein Künstler des deutschen Symbolismus, Marburg 2016; A.Range: Zwischen Max Klinger und Karl May. Studien zum zeichnerischen und malerischen Werk von Sascha Schneider (1870-1927), Diss. Regensburg, ersch. Bamberg, Karl May Verlag 1999.

GE4042 J. R. Bach (?), Auf der Wanderschaft

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Ein junges Paar mit zwei bepackten Eseln auf der Wanderschaft in mediterraner Landschaft. Die junge Frau, auf einem der Esel reitend, spielt ein Saiteninstrument. Links und rechts des steinigen Weges kräftige Aloe Vera - Pflanzen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. R. Bach“ (?), doubliert, ca. 98 x 72 cm, in dekorativem Waschgoldrahmen. Craqueliert, Altersspuren.

GE4042 Willy Moralt, Sommer bei Lenggries

Motiv: Eine Bäuerin mit Tochter, begleitet von zwei Männern, mit Sensen und Rechen auf dem Weg zur Heuernte (Grasmahd) auf einer blühenden sommerlichen Wiese. Links der im grellen Licht liegende, von hohen Bäumen gesäumte Hof vor der Kulisse der Berge im Hintergrund. Es handelt sich um ein Motiv aus der Region um Lenggries, das Moralt mehrfach in variierender Weise thematisiert hat.

Mischtechnik (Aquarell/Gouache, Öl ?) auf Papier, unten rechts signiert und datiert „Willy Moralt 09“, 48 x 67 cm. Auf zugehörigem Original Schutz - Karton der ehemaligen Rahmung vom Künstler handschriftlich signiert und bezeichnet „Willy Moralt Bei Lenggries“.

Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.

GE4042 Zwei Bildnisminiaturen

Möglicherweise zwei Bildnisse eines bürgerlichen Paares. Wohl um 1820.,

Motive: 1. Seitliches Brustbildnis einer Frau in blauem Kleid mit weißer Halsrüsche und weißer Haube. 2. Frontales Brustbild eines Herrn in grünem Frack und Weste, die Frisur in Lockenform.

Jeweils Pastelle auf Plättchen (?), beide in hochovalem Bildausschnitt, unsigniert, unbezeichnet, jeweils in verglasten Messing - Rahmen. Formate: Nr. 1 ca. 6,5 x 5 cm, Nr. 2 ca. 8 x 6 cm.

GE4042 Paar Bildnisse

GE4043 Ernst Stierhof, In vino veritas

Ernst Stierhof: Vgl. GE 4042.Motiv: Ein Glas Weißwein degustierender Mann mit Krempenhut.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Stierhof Mchn.", 24 x 18 cm, dekorativer Rahmen.