Displaying results 1731 to 1740 out of 3325

Max Herterich: Donauwörth 1880 - 1952 Ebermannstadt. Deutscher Maler von Landschaften, Städteansichten, Architektur und Porträts. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Ludwig Ritter von Herterich und Löfftz.

Motiv: Das berühmte Brauttor (Hochzeits-Portal) des Rathauses in Rothenburg o. d. Tauber. Dieses Motiv wurde auch z. B. von Ludwig Ritter von Herterich thematisiert.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „M. Herterich“, ca. 17 x 14 cm, in originalem Rahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 431.

GE4036 Adalbert Wex, Sonnenuntergang im Moor

Adalbert Wex: München 1867 - 1932. Landschaftsmaler, Alpenmotive. Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche Ausstellungen.

Motiv: Im grellen Licht des Sonnenuntergangs liegende weite Moor - Landschaft im Voralpenland (Dachauer Moos ?). Links ein im Abendrot am Teich stehender Holzschuppen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Wex Adalbert“, 29 x 45 cm, gerahmt. Rückseitig auf geklebtem Etikett handschriftliche (Ausstellungs-?) Bezeichnung „Ad. Wex Sonnenuntergang 1820 - 30....moor“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 465.

GE4036 Julius Seyler, Leda mit dem Schwan

Auktion vom 20.8.2022

Motiv: Leda mit dem Schwan, der sich auf dem Wasser am Ufer eines Teiches der stehenden Unbekleideten unter dichten Bäumen nähert. Zeus, in die Königstochter Leda verliebt, hatte sich in die Gestalt eines Schwans verwandelt, um sich Leda nähern zu können und diese schließlich zu schwängern.

U. a. Leonardo da Vinci und Michelangelo hatten die Erzählung aus der griechischen Mythologie künstlerisch in (heute nicht mehr existierenden) Gemälden gestaltet.

Öl auf Karton, entstanden 1929 bzw. davor, unten rechts signiert „J. Seyler“, 21 x 13,5 cm, in dekorativem Rahmen unter Glas. Akademisch ausgeprägter Pinselduktus mit kräftiger Farbintensität in impressionistischer Manier. Rückseitig auf dem Karton eine handschriftliche Widmung: „Meinen lieben Freunden Ludwig u. Käthe Beyer Weihnachten 1929 ´einen echten Seyler´ von Ihrer Juli Stadler“.

GE4036 Unbekannter Künstler, Auf der Weide

Wohl um 1880.

Motiv: Neben weidenden Pferden unter Bäumen zwei Kühe bei der Tränke an einem Teich. Rechts ein Heustadel.

Öl auf festem Karton, unten links Reste einer Signatur, ca. 23 x 30 cm, gerahmt.

GE4037 Judith ermordet den schlafenden Holofernes

2800 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Der betrunkene assyrische Feldherr Holofernes wird im Schlaf von Judith ermordet. Sie zückt das Schwert, um ihm den Kopf abzuschlagen und wird so zur Retterin ihrer Stadt Betulia.

Öl auf Leinwand, doubliert, 122 x 84 cm, in geschwärztem Rahmen mit zentraler Krone.

GE4037 Adolf Lüben, Rast auf felsigem Grund

Adolf Lüben: St. Petersburg 1837 - 1905 München. Maler von Städteansichten, ländlichen Motiven und Genreszenen.

Motiv: Ein barfüßiger Knabe mit federgeschmücktem Hut sitzt auf einem Felsen, den Blick zum Gebirge hingewandt.

Öl auf Karton, unten links signiert "A. Lüben", 28 x 20,5 cm, gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 25,S. 445.

Hermann Könemann: Bonn 1871 - 1934 Schwerin. Deutscher Landschafts- und Marinemaler.

Motiv: Weite Feld- und Wiesenlandschaft unter aufziehendem Gewitterhimmel im Sommer.

Öl auf Karton, unten, 34,5 x 49,5 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Vor dem Regen" sowie "Hermann Könemann Schwerin .. ", gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 80; Benezit Bd. 7, S. 904.

Vertreten in zahlreichen Museen.

der ihn umgebenden, gesehenen Natur auf Farb- und Licht-Werte.

Motiv: Ein Muschelsammler im Watt schüttet den Fang ineinen Korb, bevor er ihn auf das neben ihm wartende

Pferd lädt. Im Hintergrund ein weiterer Fischer.

GE4037 Paar Barock - Porträts

Um 1700.Motive: 1. Halbbildnis einer Dame in rötlichem Umhang, den Blick zum Betrachter gewandt. Vom Fenster wird der Blick auf die Weite der Landschaft geleitet. 2. Pendant zu 1: Halbbildnis eines in einem Salon am Fenster stehenden Herrn in rötlichem Umhang. Rechts wird der Blick in die Alleedes Schloßparks gelenkt.

Jeweils Öl auf Leinwand, hochovale Bildausschnitte, jeweils ca. 52 x 44 cm, craqueliert, Altersspuren, z. T. rückseitig Flicken. In originalen, mit Girlanden verzierten Rahmen der Zeit (Altersspuren, teils nachbronziert etc.).

Franz Paul Maria Guillery: Köln 1863 - 1933 München. Deutscher Maler von Landschaften, Porträts, Städtebilder, religiöse Themen. Studium in Frankfurt am Städel´schen Institut sowie in München. Sieben Jahre in Rom tätig.

Motiv: Eine Kutsche auf einer Uferstraße in einem idyllisch unterhalb einer Burg gelegenen Ort.Öl auf Leinwand, unten links signiert "Guillery", 75 x 57 cm, gerahmt.

Lit. unter: www.franz-guillery.de biographie.