Displaying results 1141 to 1150 out of 3325

Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Kunst-Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen. Zu seinen Vorbildern zählen insbesondere Paul Cézanne und Lyonel Feininger, dessen Einfluß im Werk Greiners teils deutlich in der Maltechnik zutage tritt.

Motiv: Halb-Bildnis der Muttergottes Maria, den Blick frontal andächtig nach unten gerichtet.

Ausdrucksstarke Darstellung der Muttergottes in kräftigem Kolorit. Umgeben von blauem Hintergrund erscheint Maria in hellem Schleier und rotem Gewand als Trauernde.

Öl auf Leinwand,unten links signiert „A. Greiner“, ca. 56 x 38 cm (Passepartout), gerahmt.

Rückseitig die teils übermalte Studie eines sitzenden weiblichen Aktes, ebenfalls in Öl ausgeführt (mit geklebter überlappender Leinwand).

Lit.: Vgl. den Wikipedia-Artikel mit Auswahl-Literatur.

GE4011 Bildnis eines Mannes

ohne Limit

Seitlich gegebenes Brustbildnis eines jungen Mannes, vor einer Mauer sitzend, die Arme vor dem Körper zusammengeführt.

Mischtechnik auf Karton (Aquarell, Pastell), unten signiert „Peter Pohl“, 43 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Spaziergänger auf einem zugefrorenen Teich in einer verschneiten Winterlandschaft vor einer Mühle.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "L. v. E.", 62 x 82 cm, prachtvoller Rahmen der Zeit (90 x 110 cm).

GE4012 Muttergottes mit dem Jesusknaben

18. Jahrhundert.Motiv: Die in einen schwarzen Umhang gehüllte stehende Muttergottes mit dem Jesusknaben in den Armen.

Öl auf Leinwand, doubliert, craqueliert, 45 x 36 cm.

Jakob Becker (?): Dittelsheim 1810 -1872 Frankfurt/Main.Studium an der Düsseldorfer Akademie, Professor am Städel´schen Institut in Frankfurt.

Motiv: Im Lichte des Sonnenuntergangs liegende Heidelandschaft mit Teich und Bauernhäusern. In der Dämmerung drei Personen auf dem zentral gelegenen Feldweg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Becker", 42 x 68 cm, gerahmt.

Leo Samberger: Ingolstadt 1861 -1949 Geitau. Maler von Porträts, Heiligendarstellungen (z. B.

auch Joseph mit dem Christuskind in der St. Martinskirche in Bamberg). Studium an der Münchner Akademie, u.

a bei Lindenschmitt. Teilnahme an internationalen Ausstellungen, u. a. der Weltausstellung in Paris 1900.

Vertreten in zahlreichen internationalenMuseen.

Motiv: Seitlich gegebene Studie des Konterfeis eines streng blickenden Mannes mit kantigen Gesichtszügen.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts signiert und datiert "Leo Samberger 25", sowie

Buchstabe "M", 21 x 14,5 cm, auf Karton aufgeklebt, gerahmt, fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 373; Biographisch - Bibliographisches Kirchenlexikon Bd. 8, Sp. 1281 - 1183;

Benezit Bd. 12, S 238.

Antonietta Brandeis: Miskowitz (Böhmen) 1849 - 1910 Venedig.

Nach Lehrjahren in Prag zog A. Brandeis um 1869 nach Venedig, wo Sie an der Akademie u. a. bei M. Grigoletti und P. Molmenti studierte. Bis zu Ihrem Tod 1910 lebte und arbeitete Antonietta Brandeis in Venedig. Zu Ihren Werk-Schwerpunkten gehören vor allem kleinformatige Venedig-Ansichten sowie Florenz-Motive, religiöse Motive und Kirchen-Interieurs.

Motiv: Die Fassade des Palazzo Ca d´Oro in Venedig, vom Canale Grande aus gesehen. Vor dem Palast ein Gondiliere.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "ABrandeis.", 21 x 12,3 cm, rückseitig Reste einer handschriftlichen Bezeichnung "... Ca d´ Oro", originaler Prunkrahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 4, S. 527; Benezit, Bd. 2, S. 734; AKL Bd. 13, S. 602.

GE4012 Paul Mathias Padua, Rittersporn

320 Euro

Motiv: Sechs zu einem Bund gefügte, violett und fliederfarben blühende Stengel von Rittersporn.

Aquarell, unten links signiert und datiert "Padua 40", ca. 60 x 45 cm , unterGlas gerahmt.

GE4012 Georg Ehmig, Trachtenmädchen ("Monika")

Georg Ehmig: Hamburg - Altona 1892 - 19697 Würzburg. Studium an der Kunsthochschule Berlin. Landschafts- und Bildnismaler.

Motiv: In Trachtenkleidung sitzendes Mädchen mit breitem Hut, einen bunten Blumenstrauß in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "G. Ehmig", 100 x 65 cm, gerahmt. Ehemals vom Künstler erworben 1940 für 900.- Reichsmark.

GE4012 Porträt eines Adligen

18. Jahrhundert.Motiv: Brustbildnis eines milde blickenden adligen Herrn mit weißer Perücke und hellem Umhang.

Feine Ausführung, Öl auf Leinwand, 72 x 55 cm, gerahmt. Rückseitig Ausbesserungsflicken, Altersspuren, craqueliert.