Ebonisierter Schuss, Silbergriff mit floralem Jugendstil - Relief, 800er Silber, Länge: 88 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Weiße Glasur, farbige Scharffeuer-Malerei eines Vogels in Baumlandschaft, minimale Glasurschäden, Höhe: 23 cm.
Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel rocailliert reliefiert. Auf dem Deckel mittig fein graviertes Monogramm "GTR". Länge: 6,5 cm.
Motiv: In einer orientalischen Stadt sitzt ein junger Händler mit einem Tigerfell, das er zum Kauf anbietet, vor einem Haus.
Öl auf Holz, unten links signiert "Scheiber A.", 51 x 40 cm, goldfarbener Rahmen.
585er Rotgoldgehäuse. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, guter Zustand.
Fayence, Ende 18. Jahrhundert. Rechteckig, mit abgesetztem Stand. Farbig florale Ornamentierung. Oberhalb der Federschale Einsätze für Tinten- und Streusandgefäß sowie zwei Halterungen für Federkiele. Mehrere kleine Bestoßungen, Länge: 17,5 cm, Höhe: 7,5 cm.
Silberglas, 19. Jahrhundert. Runde Fußschale, Altersspuren, Durchmesser: 20,5 cm, Höhe: 12 cm.
1) Paar Zwiebelmuster-Tassen Meissen mit mittig eingezogener Wandung, geschwungenem Rand und verschlungenem Asthenkel, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zwei Schleifstriche, an einem Tassenrand minimaler Chip. Höhe: 6,5 cm.
2) Zwiebelmuster-Tasse mit abgesetztem Stand, Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl, geschwungener Rand, Höhe: 6 cm.
3) Tasse Meissen, 1924-1934, zweite Wahl. Glatte Wandung, Zwiebelmuster,im Spiegel Blüten-Motiv, Henkelansatz mit kleinem Riß. Höhe: 5,5 cm.
Deutsch, 800er Silber. Runder, abgesetzter Stand, darüber steil geweitete Schale, facettierte Wandung mit alternierend passigem und eckigem Facettenabschluß. Gehämmert, Höhe: 8 cm.